Президент путешествует. Путин призвал внедрить искусственный интеллект повсеместно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президент путешествует. Путин призвал внедрить искусственный интеллект повсеместно

24 ноября 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент России Владимир Путин кажется человеком далеким от технологий и даже не пользуется мобильным телефоном, однако давно оценил силу искусственного интеллекта. Выступив 24 ноября на конференции "Сбербанка" по ИИ, он плотно увязал развитие этой сферы технологий с национальным суверенитетом и призвал внедрить ИИ во все сферы в ближайшие 10 лет. Но пока ИИ не слишком дружен с российской экономикой, отмечают эксперты, а лучше всего технологию освоили "силовики".

В течение десяти лет ИИ должен начать использоваться повсеместно, заявил Путин, выступая на организованной "Сбербанком" конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (Artificial Intelligence Journey).

"Задача нового этапа в горизонте грядущего десятилетия - обеспечить именно массовое внедрение искусственного интеллекта. Оно должно охватить все отрасли экономики, социальной сферы и системы госуправления", - сказал Путин, слова которого приводят "РИА Новости".

ИИ вместе с Буденным

На первый взгляд президент России кажется далеким от современных технологий: он не пользуется мобильным телефоном, а на просьбу одного из школьников подписаться на его блог в YouTube спросил: "Что нужно подписать?".

При этом на форуме Путин внимательно слушал ученых, сыпавших мало понятными для обычного человека терминами. Создавалось впечатление, что "прекрасная Россия будущего" уже наступила. Ученые просили президента создать "синергию" из разработчиков железа и разработчиков софта, учитывая, что они часто находятся в конфликте.

Вскоре слово было предоставлено Cемену Будённому, научному консультанту Института искусственного интеллекта AIRI.

Путин поинтересовался, не родственник ли тот знаменитого комдива, но оказалось, что молодой человек не связан c советским военачальником. Молодой человек долго рассказывал о свойствах искусственного интеллекта, который за секунду может делать научные открытия. При этом он использовал понятный Путину термин "машиностроение". В конце своей речи он даже упомянул работу нейросети со стихотворением Осипа Мандельштама. Вероятно, не лучший пример, учитывая трагическую судьбу поэта. "Мы дадим колоссальные возможности для промышленности", - отметил Буденный в конце своей презентации.

Путин неоднократно говорил о важности развития ИИ и ранее. В ноябре 2021 года, выступая на конференции, посвященной развитию ИИ, президент России заявил, что "прорывные решения, открывающие поистине безграничные возможности, должны работать ни в коем случае не во вред, а на благо человека, помогали сберечь планету, обеспечить ее устойчивое развитие".

Наш российский репозитарий

В августе 2019 года в России была Национальная стратегия развития искусственного интеллекта, и согласно ей, к 2024 году страна должна существенно улучшить позиции в этой сфере, а в 2030-м ликвидировать отставание от развитых стран.

Правда, в связи с жёсткими санкциями все эти параметры требуют существенного пересмотра, и на конференции Путин призвал правительство подготовить обновленную концепцию развития ИИ. Сказав об этом, президент вновь сделал упор на "суверенитет".

Как ранее отмечали в своих исследованиях эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) и Центра компетенций НТИ, в создании программ ИИ Россия продолжает зависеть от западных разработок. Как отмечало издание "Коммерсант" со ссылкой на наработки экспертов, в качестве решения необходимо создать отечественную платформу Open Source, а также общественный реестр технологий разработок в области ИИ.

В октябре этого года власти распорядились о создании национального репозитария программного обеспечения с открытым кодом. Это часть проекта "Искусственный интеллект", и такой репозитарий, как пишут СМИ, должен стать аналогом GitHub компании Microsoft.

Также в рамках проекта "Искусственный интеллект" до 2024 года в стране должно быть создано шесть центров по искусственному интеллекту. На их создание выделено 7 миллиардов рублей. Как ранее отмечал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, они должны стать опорными точками по развитию ИИ.

Но пока ситуация в этой сфере оставляет желать лучшего. "Несмотря на всплеск интереса к ИИ в России, в настоящий момент уровень его распространения в секторах экономики и социальной сферы остается невысоким. В 2020 г. эти технологии в своей деятельности применяли лишь 5,4% российских организаций", - отмечалось в докладе, подготовленном НИУ ВШЭ в декабре 2021 года. При этом в докладе отмечается, что каждое третье предприятие с численностью работников свыше 10 тыс. человек использует технологии ИИ. Главные сферы применения ИИ в стране - потребительский сектор и сфера услуг.

Как отметил на конференции основной пропагандист ИИ, глава "Сбербанка" Герман Греф, к 2025 году эти технологии могут дать стране дополнительный 1% к ВВП. Внедрение ИИ в ключевых отраслях, по словам Грефа, позволит в пять-семь раз увеличить цифровые показатели.

ИИ смотрит в мир

Однако в текущих условиях одной из приоритетных задач для ИИ становится обеспечение безопасности. Роль ИИ в "обеспечении национальной безопасности и правопорядка" подчеркивается и в подписанной президентом концепции.

Одна из наиболее известных функций ИИ - использование его технологий в камерах слежения. Так, еще в 2019 году мэр Москвы Сергей Собянин объявил конкурс на установку в городе более 200 тысяч систем распознавания лиц. При этом он отметил, что уже работающая система помогла "выявить десятки преступников, которые находились в розыске".

По мнению экспертов, санкции не повлияют на дальнейшее развитие подобных программ. Учитывая уровень российских IT-специалистов, программное обеспечение для камер видеонаблюдения имеет максимальные шансы на импортозамещение, уверен главный редактор профильного журнала RUБЕЖ Михаил Динеев. При этом эксперт считает, что в этой сфере пока не все сделано "для эффективного импортозамещения". "Россия должна ввести ряд нормативных ограничений, предписывающих использование на любых камерах видеонаблюдения или на серверах видеонаблюдения только программное обеспечение российской разработки", - заявил Динеев в беседе с Finam.ru.

Возможно, эти меры помогут российским силовикам, которые, как известно, неровно дышат к успехам, которых достиг в области использования ИИ союзный Китай. "Китайцы построили по сути свой вариант тоталитаризма, такой "Левиафан" с китайской спецификой. Люди там уже знают, что алгоритмы управляют ими, и ведут себя соответственно. Другое дело, что в Китае такое было всегда, и они не видят в этом ничего нового и необычного", - отмечал ранее в беседе с Finam.ru публицист Игорь Шнуренко, автор книги об ИИ "Демон внутри".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter