США делают шаг навстречу венесуэльской нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США делают шаг навстречу венесуэльской нефти

25 ноября 2022 БКС Экспресс | Нефть Chevron
Что происходит

США, делая шаг на встречу Венесуэле, рассматривает возможность предоставить нефтегазовому гиганту Chevron расширение действующей лицензии на эксплуатацию в стране. Нефтяная индустрия Венесуэлы остро нуждается в сотрудничестве с такими супермейджерами, как Chevron. А США необходимы новые источники поставки нефти на фоне отказа от экспорта из РФ.

Почему это важно

Достижение договоренностей может помочь в ослаблении нефтяных санкций США в отношении Венесуэлы и увеличить ее объем добычи нефти, при помощи американской корпорации Chevron. Считается, что Венесуэла имеет крупнейшие в мире запасы нефти.

Добыча нефти

В 1990-х годах Венесуэла добывала более 3 млн барр. нефти в сутки. Но в начале 2000-х производство резко сократилось: нефтяные предприятия становились из частных государственными и усложнилась возможность привлечения иностранного капитала.

Венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela по состоянию на октябрь 2022 г. производила около 717 тыс. барр. в сутки против рекордных 3,5 млн барр. в сутки в 1997 г.

США делают шаг навстречу венесуэльской нефти


Санкции

На Венесуэлу санкции начали накладываться с 2005 г. США закрыли Венесуэле доступ к американским финансовым рынкам, доллару и проведению международных операций. Затем Соединенные Штаты запретили операции с венесуэльским госдолгом и ведение бизнеса с государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela.

Россия и Венесуэла

По расчетам Reuters, произведенным в середине 2017 г., Роснефть и правительство РФ предоставили Венесуэле кредиты на общую сумму не менее $17 млрд. По состоянию на лето 2017 г. Роснефть реализовывала около 225 тыс. барр. в сутки венесуэльской нефти — 13% от экспорта страны. За работу с нефтью из Венесуэлы на дочерние компании Роснефти были наложены санкции США и в 2020 г. российская нефтяная компания продала все венесуэльские активы компании, принадлежащей правительству РФ.

Chevron

На текущий момент американский нефтяной гигант Chevron работает по сокращенной лицензии в Венесуэле, и администрация Джо Байдена рассматривает вопрос предоставления Chevron расширенной лицензии на эксплуатацию. Рост добычи нефти в Северной Америке замедляется и США уже распродали более 200 млн барр. национальных запасов, стараясь снизить цены на нефть.

Венесуэла имеет крупнейшие в мире запасы нефти — на уровне 300 млрд. барр.

Открывающиеся возможности в Латинской Америке для Chevron, поддержат акции нефтяного гиганта на уровне уже достигнутых максимумов и, вероятно, что если компания продолжит увеличивать программу выкупа акций и выплаты дивидендов, то бумаги могут продолжить восходящую динамику.

Целевая цена по бумагам Chevron (CVX) на год составляет $211/ +14%. Рекомендация — Покупать.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter