Совет всем, кто инвестирует в ООО "Юниметрикс" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совет всем, кто инвестирует в ООО "Юниметрикс"

28 ноября 2022 Галицкий Алексей
Перед тем как вложиться в ту или иную контору, каждый инвестор желает знать: погасит ли компания облигационный выпуск и будут ли расти акции? Давайте посчитаем, сможет ли ООО «Юниметрикс» погасить то, что набрала в долгосрок.

Совет всем, кто инвестирует в ООО "Юниметрикс"


Компания взяла в долг 400 млн рублей облигациями, которые обязуется погасить в 2026 году. Если компания и впредь будет показывать ежегодный прирост прибыли на 190 %, то погасит она выпуск в срок. Но… сможет ли она показывать оставшихся 4 года года такой прирост? Нет!
Компания показала в 2017 году чистую прибыль в размере 56 тыс рублей, а в следующем уже 1 млн 95 тыс рублей. Что же происходит дальше?



Компания за последних 4 года показывает среднегодовой прирост уже 54%, а если взять последних 3 года, то там вообще средний рост чистой прибыли в год 17%. Чтобы погасить долгосрочные обязательства с такой чистой прибылью, потребуется, как минимум 100 лет, при условии, что темпы роста чистой прибыли не будут падать, как это происходит сейчас.

На графике оранжевой линией показана необходимая чистая прибыль, чтобы погасить облигационный долг к 2026 году. Синей линией показана реальная прибыль. Пунктирной линией показан прогноз, где будет прибыль через 2 года, если всё будет так как сейчас, то есть имея расчётный среднегодовой прирост.

Для справки.
Успешные компании, типа голубых фишек, имеют среднегодовой прирост чистой прибыли в районе 30%, в кризисные времена 20% и меньше.

Совет.
Бегите от этой компании, как можно дальше. У неё только 2 развития событий, либо банкротство к 2026 году, либо новый долгосрочный долг, чтобы покрыть старый. Если не верите, таблица вам в помощь, чтобы отслеживать где компания должна быть (расчётная) по чистой прибыли и где она есть (фактическая)

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter