Король у руля. Токсичный Twitter, восстановленный Трамп и тонна самолюбования Маска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Король у руля. Токсичный Twitter, восстановленный Трамп и тонна самолюбования Маска

28 ноября 2022 ИХ "Финам" | Twitter Поздеева Екатерина
В октябре миллиардер Илон Маск наконец-то осуществил мечту, купил себе Twitter за «скромные» $44 млрд и радуется новой игрушке: строит планы по развитию, а в свободное от работы время увлекается самоцитированием в соцсети.

Finam.ru рассказывает, чем Маск удивляет общественность в Twitter, есть ли надежда на возвращение Трампа, и что происходит с платформой после воцарения миллиардера.

Нехватка сотрудников ставит под угрозу работу Twitter?

Первым делом Илон Маск, став владельцем Twitter, уволил почти половину сотрудников компании, оставив всего около 4 тыс. человек. Как пишет New York Times, он попросил помощников порыться в старых сообщениях Slack, чтобы найти недостаточно лояльных к нему работников. Их тоже уволили. Тех, кто остался, подвергли странному тесту на преданность, во время которого им пришлось выбирать между потерей работы (и получением трехмесячного выходного пособия) и нажатием кнопки с подтверждением, что они намерены работать «чрезвычайно хардкорно».

В результате был полный хаос. Значки в соцсети не работали. Некоторые команды Twitter потеряли всех своих сотрудников. Маск отнесся к этому как к веселой шутке, запостив похоронные мемы.

Миллиардер продемонстрировал растущую популярность соцсети с момента своего прихода к власти, написав, что использование Twitter достигло «самого высокого уровня», а затем опубликовал график, показывающий рост числа пользователей в день. «Последняя тенденция является многообещающей», - заявил он.

Эксперты сомневаются, что дополнительная активность в Twitter - индикатор успеха. Напротив, многие рекламодатели приостановили сотрудничество с платформой из-за опасений по поводу модерации спорного контента и токсичных сообщений.

В последние дни Twitter столкнулся с серьёзными проблемами со стороны европейских регуляторов. Как пишет Bloomberg, на прошлой неделе компания потеряла своих последних сотрудников в Брюсселе: из небольшого штата в шесть человек Маск сократил четырех, а оставшиеся двое ушли сами. Офис в Брюсселе важен для Twitter, поскольку работает с европейскими правилами в отношении соцсетей, многие из которых только недавно вступили в силу. Платформа долгое время боролась с мнением регуляторов о том, что она не справляется с разжиганием ненависти и дезинформацией.

Кроме того, Маск уволил большую часть руководства компании в Великобритании, Ирландии и Франции, в связи с чем представители властей ЕС обеспокоены, сможет ли Twitter выполнять обязательства по обеспечению безопасности данных пользователей и борьбе с дезинформацией и разжиганием ненависти. Маск позвонил еврокомиссару Тьерри Бретону и заверил его, что Twitter будет соблюдать европейские правила.

Закон ЕС о цифровых услугах дает правительствам право воздействовать на технологические компании для соблюдения правил, регулирующих модерацию контента. Если Маск не подчинится, Twitter оштрафуют на 6% от годового объёма продаж и даже могут забанить.

Маск восстанавливает забаненных. Вернётся ли Трамп?

Пока работа Twitter проходит в хаосе, над которым царит Илон Маск. Он обещает рекламодателям, что соцсеть не «превратится в открытый ад, где можно сказать что угодно без последствий». Так, миллиардер заявил, что сформирует «совет по модерации контента с самыми разными точками зрения», чтобы следить за известными заблокированными аккаунтами, такими как страница Трампа. «До созыва этого совета не будет приниматься никаких важных решений по контенту или восстановлению аккаунта», - сказал он и на следующий день устроил опрос в Twitter, восстановить ли аккаунт экс-президента США в соцсети. В итоге из 15 млн проголосовавших 51,8% высказались «за». Маск иронично прокомментировал результаты: Vox Populi, Vox Dei («Глас народа - глас Божий»).

Аккаунт Трампа сейчас доступен для посещения, но неактивен. Ранее бывший президент говорил, что не вернётся в Twitter и создал собственную онлайн-платформу Truth Social. Однако его соцсеть гораздо меньше, и Трампа всё ещё может привлечь Twitter как большая площадка для высказываний с постоянной обратной связью. Критики Маска уже заявили, что опрос был нечестным, поскольку в Twitter много ботов, а значительную часть аудитории миллиардера составляют сторонники правых взглядов, представителем которых является Трамп.

Позднее Маск провёл аналогичный опрос по поводу «амнистии» всех заблокированных в Twitter аккаунтов, которые не нарушали закон и не занимались «вопиющим» спамом. На этот раз 72,4% пользователей поддержали разблокировку, а Маск объявил, что восстановление заблокированных профилей начнётся на следующей неделе.

«Сам себя не похвалишь». Маск увлекся самоцитированием в Twitter

Эксцентричный миллиардер довольно тщеславен, регулярно соглашается с собственными словами в Twitter и даже репостит свои высказывания из фанатских аккаунтов с названиями типа: «Университет Маска», «Мудрость Илона» и «Цитаты Илона Маска».

Так, когда в середине ноября рушилась криптобиржа FTX Group, миллиардер наткнулся на свою цитату о криптовалютах. «Как я уже говорил, не ставьте ферму на криптовалюту!». В твите говорилось, что предприниматели вместо этого создают «настоящую ценность», сосредоточившись на своих «соотечественниках». Маск согласился. «Точно», - написал он в Twitter в ответ.

За последние месяцы он более дюжины раз соглашался с самим собой, одобряя мысли о крутости производства и философии управления Маска, которая сводится к тому, что миллиардер сам выполняет сложную работу, потому что нет никого, кто был бы так же хорош. Кроме того, владелец Twitter часто лайкает посты фанатов, содержащие его цитаты, что выглядит забавно и несколько нарциссично.

Похоже, Маск всё больше превращается в диктатора в собственном маленьком королевстве и активно распространяет культ своей личности. Чем бы миллиардер ни тешился, лишь бы Twitter нормально работал.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter