Чрезвычайно важный визит. Токаев приехал в гости к Путину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чрезвычайно важный визит. Токаев приехал в гости к Путину

28 ноября 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил 28 ноября первый официальный зарубежный визит в Россию в качестве президента. Обе стороны подчеркнули символическое значение визита, а в совместной декларации президентов прозвучали важные на фоне спецоперации на Украине постулаты. Между тем, оставаясь союзником Москвы, Астана укрепляет многовекторность своей политики, учитывая определенные противоречия в отношениях двух государств.

Это первый визит Токаева в Россию после его победы на президентских выборах, которая дает ему право руководить страной еще семь лет без возможности переизбрания. Эта новелла была заложена в Конституцию страны после внесенных в нее поправок. На выборах Токаев получил 81% голосов избирателей, его конкуренты получили лишь небольшие проценты.

Официальный визит Токаева в Россию должен, по мнению наблюдателей, продемонстрировать значимость Москвы как приоритетного направления для Казахстана. Путин также подчеркнул этот факт в приветственном обращении к казахстанскому коллеге. «Сегодняшний визит имеет особое значение: это первый визит после переизбрания Касым-Жомарта Кемелевича президентом Казахстана. В этом смысле он имеет, конечно, знаковое значение, подчеркивает особый характер наших отношений, мы это высоко ценим», – отметил Путин, слова которого приводят «Ведомости». О «символическом значении» своего визита в Россию и его «политическом значении» сказал и Токаев, слова которого приводит сайт президента России.

Президенты обеих стран встречались на недавнем саммите ОДКБ, где Путин в присутствии своего коллеги напомнил о роли организации в помощи Казахстану во время беспорядков в январе. По словам президента России, ОДКБ «подставил плечо» Токаеву.

Но несмотря на партнерские отношения России и Казахстана, тесных отношений, таких как были у Путина с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, вряд ли стоит ожидать. Путин и сам дал понять, что видит сегодняшние отношения двух стран в прагматическом ключе. Российский президент отметил, что именно «экономика» является «основой всех других наших успехов по всем направлениям».

Товарооборот между двумя странами в 2022 году вырос, отметил Путин. Он не приводил конкретных цифр, однако рост все же не столь большой. По данным властей Казахстана, товарооборот между двумя странами за январь-август 2022 года составил $ 15,9 миллиардов, что на 4,2% больше чем в 2021 году. При этом в текущем году значительно вырос экспорт товаров из России в Казахстан - на 8,6%.

В этом году отношениям Казахстана и России исполняется 30 лет, и оба президента подписали в этой связи памятную декларацию. Большинство ее пунктов звучат вполне дежурно, однако приобретают важное значение на фоне спецоперации России на Украине. Речь идет о таких пунктах как «суверенитет» и «невмешательство во внутренние дела». «Российская Федерация и Республика Казахстан проводят самостоятельную внешнюю политику, направленную на защиту своих национальных интересов», - отмечается в декларации.

Еще один из важных пунктов в декларации - заявления о необходимости «наращивания потенциала» Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Это пункт важен для Москвы в тот момент, когда организация переживает кризис на фоне ситуации на Украине. О том, что она существенно влияет на ее дальнейшее существование, недвусмысленно дал понять на недавней встрече ОДКБ в Армении президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Если Россия победит - ОДКБ будет жить, если, не дай Бог, не победит - ОДКБ существовать не будет», - заявил белорусский лидер.

Казахстан ищет альтернативу

Несмотря на стратегические связи России и Казахстана, в последнее время между странами возникли явные противоречия. Токаев активно дистанцировался от военной спецоперации России на Украине, заявив, что его страна будет соблюдать вторичные санкции против России. В сентябре, как писали «Известия» со ссылкой на данные Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), в Казахстане начали задерживать грузовики с товарами из Европы, предназначенные для России.

У Казахстана возникли проблемы с транзитом нефти по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума через территорию России. Москва объяснила остановку трубопровода вначале обнаружением мин времен войны, а затем техническим проблемами.

В этой связи Казахстан начал транспортировку нефти по железной дороге, однако, по мнению экспертов, альтернативные маршруты не могут стать заменой КТК. Как отмечал аналитик «Финама» Андрей Маслов, через КТК идет треть экспорта казахстанской нефти. Руководство Казахстана также заявило, что собирается прокачивать часть нефти по маршруту Баку-Тбилиси-Джейкхан, что должно стать альтернативой пути через Россию.

США, которые начали разрабатывать нефть в Казахстане еще когда эта страна была республикой в составе СССР, по-прежнему остаются одним из ключевых партнеров Астаны в регионе. Стоит отметить, что незадолго до визита президента Казахстана в Москву посол США в этой стране Дэниел Розенблюм встретился с местными журналистами и заявил, что, когда принципы суверенитета и региональной стабильности «оспариваются некоторыми странами», США и Казахстан вместе стоят на их защите.

После визита в Россию Токаев собирается посетить Францию, где встретится с президентом этой страны Эмманюэлем Макроном. Визит должен подчеркнуть, что Казахстан по-прежнему следует многовекторной политике, которая, похоже, дает плоды. «Многовекторная дипломатия Казахстана сияет на фоне конфликта», - под таким заголовком статью о роли Казахстана в международной политике опубликовало авторитетное международное издание The Dipolomat. «В последние месяцы Астана принимала высших руководителей и дипломатов из Китая, России, Европы и США, что подчеркивает сбалансированный подход к дипломатии», - напоминает издание.

Для Франции визит президента Казахстана — это возможность продвинуть европейское влияние в Центральной Азии. Ранее Францию с визитом посетил и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС необходимо усиливать сотрудничество со Средней Азией, чтобы задействовать потенциал региона в энергетических поставках, импорте критически важного сырья и в новых транспортных коридорах в обход Москвы.

Президент Токаев отлично понимает огромное множество интересов стран к Казахстану и, вероятно, учитывает все риски. В этом ему помогает опыт карьерного дипломата и работа на посту заместителя генерального секретаря ООН. Написанная Токаевым в те годы книга носит название «Свет и тень: мир глазами дипломата». Спустя годы оно кажется по-прежнему актуальным, ведь в политике свет часто оказывается тенью и, наоборот.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter