Как накопить на долгосрочном горизонте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как накопить на долгосрочном горизонте

29 ноября 2022 Открытие Исаков Виталий
Один из самых простых способов накопить на долгосрочном горизонте — купить сейчас диверсифицированный портфель акций лидеров российской экономики или, что ещё проще, приобрести паи паевых инвестиционных фондов (ПИФов).

Покупка диверсифицированного портфеля сильно подешевевших акций в кризис может принести большую прибыль, потому что цены на акции в такие моменты устанавливаются пессимистами, паникёрами — теми участниками рынка, которые либо ставят на реализацию худшего из возможных сценариев, либо и вовсе не имеют фундаментальных ожиданий и вынуждены продавать по любой цене из-за острой потребности в деньгах. В такие моменты цена всегда снижается гораздо сильнее, чем было бы оправданно, исходя из реального ожидаемого ухудшения финансовых результатов.

Наибольшая часть ценности любого актива или бизнеса состоит не в той прибыли или дивидендах, которые он может принести в текущем году, а в тех результатах, которые он принесёт за срок своей жизни, — а это годы и десятилетия. Поэтому не стоит упускать момент покупки бумаг, которые на длинном горизонте могут показать отличную доходность.

Мы считаем, что восстановление финансовых результатов и дивидендных выплат российских компаний и возврат к средним историческим уровням оценки может привести к утроению российского рынка акций с текущих уровней. Это соответствует ожидаемой доходности порядка 50% годовых на горизонте трёх лет.

При этом важна диверсификация. Помимо акций, у каждого в портфеле должен быть и консервативно вложенный «неприкосновенный запас», и доля облигаций, направленная на фондирование среднесрочных финансовых целей и позволяющая проводить ребалансировки в моменты сильных колебаний. Акции же лучше всего подходят для самых долгосрочных финансовых целей — формирование пенсионных накоплений, достижение финансовой независимости.

Отдельно советуем обратить внимание на паевые инвестиционные фонды. Если инвестор купит паи ПИФов, он получит диверсифицированный портфель ценных бумаг под управлением профессионалов. Клиенту не придётся самостоятельно анализировать рынок, следить за динамикой портфеля и заниматься его ребалансировкой — всю работу сделают портфельные управляющие, что существенно сэкономит время и силы клиента.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter