Как устроен Росрезерв и что в нем хранится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как устроен Росрезерв и что в нем хранится

Где лежат запасы страны на черный день
30 ноября 2022 Тинькофф Банк Бушин Андрей
Росрезерв — одна из самых закрытых государственных структур: это агентство, которое хранит ценности на случай войны, мобилизации и чрезвычайных ситуаций.

Многие никогда не слышали о его существовании, и неудивительно. Почти все сведения о Росрезерве охраняются государственной тайной, но какая-то информация — публичная. Расскажу, что известно об этом агентстве из открытых источников, а также в чем сакральный смысл знаменитой тушенки от Росрезерва.

Что такое Росрезерв и зачем он нужен

Централизованно накапливать ресурсы для государственных нужд начали еще в Русском царстве в 16 веке. Тогда это называлось «житный приказ» — Росрезерв того времени. На его складах хранилось продовольствие для выдачи населению в годы потери урожая из-за погоды или боевых действий. Кто его учредил, доподлинно неизвестно, но историки склоняются к тому, что это был Иван Третий или Иван Четвертый Грозный.

Позже, в Советском Союзе был Госрезерв — предок Росрезерва. Кроме продовольствия там запасали ресурсы военного и другого стратегически важного назначения, например топливо и стройматериалы.

В 1991 году был учрежден Государственный резерв материальных ценностей, или просто Госрезерв, — фонд под управлением специально созданного агентства Росрезерв.

Росрезерв занимается накоплением, хранением, охраной и распределением ценностей, необходимых в экстренных ситуациях: продовольствия, строительных материалов, медикаментов, одежды и прочего. Что конкретно и сколько в нем хранится — государственная тайна.

Деньги в хранилищах Росрезерв не держит — они лежат в золотовалютном резерве, которым управляет Центральный банк.

Росрезерв и Госрезерв — одно и то же? Нет. Если не брать в расчет времена СССР, то сейчас Госрезерв, или, как это в законе, Государственный материальный резерв, — совокупность материальных ценностей, хранящихся на складах Росрезерва и подведомственных ему учреждений.

Таким образом, Росрезерв — это агентство, которое управляет Госрезервом, то есть предметами на складах. Может случиться, например, что управляющее Госрезервом учреждение поменяет название, но сам фонд останется.

Кому подчиняется организация. Росрезерв подчиняется правительству: оно определяет его структуру и финансирование. И если Росрезерв потратил часть ресурсов, правительство может выделить дополнительные деньги для восполнения его запасов.

Например, после ликвидации последствий паводка в Хакасию, Республику Алтай и Алтайский край в 2014 году направили 3,75 млрд рублей.

Росрезерв соблюдает неснижаемый уровень запасов — они всегда должны быть в избытке. Финансируется это из федерального бюджета.

В 2017—2020 годы на Росрезерв ежегодно уходило около 0,55% бюджета. В 2020 году агентству выделили 125,5 млрд рублей: это сопоставимо с затратами государства на поддержку культуры — 128,2 млрд рублей, и СМИ — 121,1 млрд рублей. В 2021 году расходы резко выросли — до 207,4 млрд рублей, или 0,84% федерального бюджета.

Как устроен Росрезерв и что в нем хранится


Расходы Росрезерва. Информация о статьях расходов Росрезерва — государственная тайна. Известно только, в каких случаях могут задействовать его ресурсы:

мобилизационные мероприятия;
ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;
стабилизация экономики при временных нарушениях поставок важнейших видов сырья, топливно-энергетических ресурсов, продовольственных и непродовольственных товаров;
гуманитарная помощь;
воздействие на рынок — чтобы стабилизировать цены;
локализация эпидемий, радиационного заражения и эпизоотий — широкого распространения инфекций среди животных.

Когда именно расчехлять запасы Росрезерва, решает правительство. Например, если в каком-то регионе лекарства или топливо подорожают на 10—20%, ресурсы могут вбросить на рынок для стабилизации цен.

Чем занимается Росрезерв

Росрезерв накапливает, хранит и использует ценности. Для этого по всей стране разбросаны управления и склады агентства. Практически вся деятельность Росрезерва — государственная тайна. Однако некоторые подробности о своей работе он все же сообщает. Вот что известно о фонде по его же сообщениям за последний год:

доставил в Якутию 1370 тонн продовольствия;
отправил в Пакистан 35 тонн еды, палаток и оборудования для очистки воды из-за трехмесячных дождей;
отправил в Донбасс 25 000 тонн еды, 9,5 тонны стройматериалов и 1700 единиц техники и оборудования;
отправил в Судан 25 000 тонн зерна;
отправил в Афганистан 25 тонн продовольствия и более 9 тонн медицинских препаратов;
отправил в Сирию 8 тысяч одеял и 723 тонны продовольствия;
направил в Забайкальский край лодки и электрогенераторы из-за рисков паводков.

Росрезерв закупает у бизнеса товары для пополнения и освежения запасов. Что и в каких количествах закупает агентство — тоже тайна. Но организация контролирует качество продукции и даже публикует результаты конкурсов. Например, Росрезерв называл лучших поставщиков мясных консервов.

Росрезерв может устанавливать свои требования к закупаемым ресурсам, но не публикует их. Вероятно, поставщики запускают специальные линии производства для Росрезерва, и в какой-либо маркировке такие товары не нуждаются.

Иногда на рынке можно встретить продукты со значками «Изготовлено для Росрезерва». Сама по себе маркировка этого не означает и, скорее всего, — это лишь маркетинговая уловка.

Росрезерв не только владеет собственными хранилищами, но и арендует складские помещения. Он организуает их охрану и проводит проверки безопасности совместно с правоохранительными органами.


Стандарты Росрезерва не публичны, но вполне может оказаться, что эта тушенка им соответствует. Источник: консервы56.рф

Как Росрезерв реализует продукцию с истекающим сроком годности. Запасы должны быть качественными, поэтому, если срок хранения истекает, то их обновляют: Росрезерв занимается так называемым выпуском материальных ценностей — продает то, что нуждается в замене.

Фонд организует закрытые аукционы с заранее определенным списком участников. Начальные цены на выпускаемые товары оценивает и устанавливает сам Росрезерв. Затем товары могут оказаться, например, на полках магазинов.

Что хранится в Росрезерве

Список товаров и их количество — государственная тайна. Тем не менее есть перечень групп товаров, участвующих в торгах. По ним можно получить общее представление о том, что находится на складах агентства. Вот они:

продукция сельского хозяйства и охоты;
продукция лесоводства и лесозаготовок;
уголь, нефтепродукты, металлические руды и продукция горнодобывающих производств;
продукты, напитки, табачные изделия;
текстиль, кожа и изделия из них;
древесина, изделия из дерева и пробки, мебель;
материалы для плетения и плетеные изделия;
бумага и изделия из бумаги;
химические вещества и продукты;
лекарства и медицинские материалы;
стекло, гипс, цемент и другие неметаллические продукты из минералов;
металлы, готовые металлические изделия;
электрическое, компьютерное, электронное и оптическое оборудование;
транспорт, прицепы и полуприцепы;
машины и оборудование, не включенные в другие категории.

Кроме того, на складах хранятся «материальные ценности на ответственном хранении» и «спецпродукция особого назначения» — что это такое, тоже тайна.

Кто следит за качеством продукции Росрезерва. За качеством продукции следит само агентство. Оно определяет спецификации товаров, которые принимает на хранение, и следит, чтобы они не были просрочены. Просрочки в хранилищах быть не должно: перед истечением срока годности продукцию продают, а потом закупают новую.

Где находятся склады Росрезерва и можно ли на них попасть. Расположение складов Росрезерва — тайна. Попасть на них свободно не получится, хотя иногда туда пускают журналистов.

Можно ли купить продукцию Росрезерва

Собственной продукции у Росрезерва нет. В обычных магазинах можно встретить те же товары, что на складах Росрезерва. Например, тушенка, которую вы берете в поход, вполне может оказаться той же, что покупает Росрезерв. Но узнать это наверняка не получится — информация засекречена.

Тушенка Росрезерва. Росрезерв продает со складов продукцию для ее освежения. Некоторые продавцы уверяют, что покупают у Росрезерва — это может быть правдой, а может и нет. Узнать, где магазин закупал товары, можно из накладных, но продавцы не обязаны их показывать.

Так или иначе, какими-то чудесными свойствами продукция из Росрезерва не обладает. Можно лишь предполагать, что срок годности таких товаров подходит к концу.


По запросу «тушенка Росрезерва» поисковик выдаст множество вариантов, но это совсем не значит, что продукция пришла со складов организации

Что в итоге

Росрезерв — организация, которая хранит запасы на экстренные случаи: мобилизация, эпидемия, неурожай и прочие неприятности. Подчиняется напрямую правительству.
Что и где конкретно хранит Росрезерв — гостайна. Свободно попасть на склады не получится, купить оттуда продукцию тоже. Но найти в магазинах ее можно — перед истечением сроков годности фонд распродает запасы.
Специальной маркировки у продукции со складов Росрезерва нет. Понять, что ее купили у Росрезерва, можно лишь из накладных магазина.
Судя по сообщениям самого Росрезерва, агентство периодически передает гуманитарную помощь — как в российские регионы, так и в другие страны.
Когда именно необходимо пользоваться запасами Росрезерва, решает правительство, выпуская соответствующее постановление.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter