Рынок акций подскочил на 3% после выступления Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций подскочил на 3% после выступления Пауэлла

1 декабря 2022 БКС Экспресс | SPX
Что произошло

Американский рынок акций по итогам торговой сессии среды показал внушительный рост. Индекс S&P 500 прибавил 3,1% и достиг максимального значения с середины сентября. индекс Nasdaq Composite вырос на 4,4%.

Все отраслевые индексы также показали уверенный рост. Наибольший подъем (+5%) пришелся на технологичный сектор. Среди крупных компаний более 5% прибавили NVIDIA, Microsoft, Alibaba, Alphabet и Tesla.

На чем растем

Всплеск оптимизма на торговых площадках за океаном произошел во второй половине дня на фоне выступления Джерома Пауэлла. Глава ФРС подтвердил рыночные ожидания о том, что следующее повышение ключевой ставки в декабре может быть с меньшим шагом, чем ранее, то есть на +50 б.п против +75 б.п.

В то же время он предупредил, что денежно-кредитная политика, вероятно, будет оставаться ограничительной в течение некоторого времени, пока не появятся реальные признаки прогресса в отношении снижения инфляции.

«Имеет смысл умерить темпы повышения нашей ставки по мере того, как мы приближаемся к уровню сдерживания, достаточному для снижения инфляции», — сказал Пауэлл.

Согласно данным FedWatch Tool, вероятность повышения ставки на 50 б.п. до 4,25-4,50% на заседании 14 декабря выросла и теперь составляет 75%.

Председатель ФРС прокомментировал отдельные компоненты инфляции. Он отметил, что цены на товары снизились, но добавил, что «слишком рано объявлять инфляцию товаров побежденной». Пауэлл сказал, что снижаются также темпы инфляции по стоимости аренды новых домов. Говоря об увеличении стоимости услуг, он сосредоточил внимание на дефиците предложения на рынке труда.

Уровни по S&P 500

За счет роста среды индекс S&P 500 сумел возобновить восходящую тенденцию последних месяцев. Котировки пришли в район 4080 п. Именно около этого рубежа сейчас проходит верхняя граница большого нисходящего тренда, стартовавшего еще в конце 2021 г.

Уровень 4080 п. сейчас выступает локальным сопротивлением. В случае его пробоя далее импульс может продолжиться в сторону 4150-4160 п.

Рынок акций подскочил на 3% после выступления Пауэлла

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter