​​Основные тезисы энергетического бизнес-форума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Основные тезисы энергетического бизнес-форума

1 декабря 2022 Литвинов Владимир

На этой неделе в Москве прошел Российско-Китайский энергетический бизнес-форум, в ходе которого вице-премьер РФ Александр Новак заявил о неприемлемой позиции России в отношении “потолка цен” на нефть Urals. “Даже если он будет высоким, это неприемлемо в принципе. Мы будем все равно работать по рынку", — отметил Новак.

Также вице-премьер указал на то, что Россия и Китай обсуждают систему расчетов без использования SWIFT, что исключит влияние санкций на взаимную торговлю двух стран. Но главным ньюсмейкером форума стал Игорь Сечин, который представил интересный доклад.

По мнению главы Роснефти, китайский газовый рынок будет демонстрировать самые высокие темпы роста в мире и к 2040 году потребление газа в Поднебесной вырастет почти в 2 раза до 660 млрд куб. Российские компании намерены наращивать не только экспорт трубопроводного газа в ближайшие два десятилетия, но и СПГ.

За 10 месяцев текущего года товарооборот России и Китая достиг рекордных $153,9 млрд, увеличившись на 33%. Игорь Сечин отметил, что расчеты по внешнеэкономическим контрактам, прежде всего на поставки энергетических товаров, были оперативно адаптированы к новым условиям.

Глава Роснефти с удовлетворением отметил, что объем экспорта российской нефти в Китай по итогам января-октября 2022 года увеличился на 9,5 % и составил почти 72 млн т. Это на 1,8 млн т. меньше, чем поставляет Саудовская Аравия.

Основной проблемой мировой энергетики по мнению Сечина, является глобальное недоинвестирование в традиционные источники энергии, которое в значительной степени было связано с неадекватным внедрением ускоренного «зелёного перехода», что привело к острому дефициту энергоресурсов и провоцирует рост цен на углеводороды.

💬В заключении глава Роснефти отметил, что мир меняется радикально, но неизменным остается стремление России и Китая к взаимовыгодному партнерству. На мой взгляд, для России это сотрудничество не такое выгодное, поскольку отечественным компаниям приходится продавать сырье в Поднебесную с гигантскими скидками, но в новых санкционных реалиях “на безрыбье и рак рыба”.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter