Риторика ФРС вернула рынки к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риторика ФРС вернула рынки к росту

1 декабря 2022 investing.com Миллер Александр
Акции в среду отыграли ранние потери и резко выросли. Основные фондовые индексы США закрылись в зеленой зоне.

Аппетит инвесторов вновь поднялся после того, как председатель ФРС Пауэлл дал понять, что ФРС начнет замедлять темпы повышения ставок в следующем месяце.

Это привело к снижению доходности облигаций и росту акций. Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась до 3,6%.

Рынки ожидают лишь повышения ставки на +50 базисных пунктов на предстоящем заседании 13-14 декабря после того, как FOMC повышал ставки на +75 базисных пунктов на каждом из своих последних четырех заседаний.

Также, американские фондовые индексы получили перенесенную поддержку от ралли китайского Shanghai Composite Stock Index к новому максимуму за 2,5 месяца. Китайские акции выросли благодаря ослаблению ограничений Covid в некоторых частях страны, что вызвало оптимизм по поводу восстановления экономики.

Кроме того, ралли на европейских фондовых биржах в среду поддержало акции США после того, как потребительские цены в еврозоне в ноябре снизились больше, чем ожидалось.

Сигналы от "Бежевой книги" ФРС
Данные из "Бежевой книги" ФРС показали, что экономическая активность в США осталась на прежнем уровне или немного выросла по сравнению с предыдущими данными, при этом многие контакты заявили, что они более неопределенны и пессимистичны в отношении экономических перспектив.

Кроме того, темпы роста цен «в целом замедлились», и спрос на рабочую силу в целом ослаб, но рынок труда оставался напряженным. С этой точки зрения экономические новости США в среду были неоднозначными для акций.

С положительной стороны, ВВП в 3 квартале претерпел больший, чем ожидалось, пересмотр в сторону повышения, а количество вакансий в октябре JOLTS сократилось на -353 000 до 10,334 миллиона, что свидетельствует о более сильном рынке труда, чем ожидалось снижение до 10,250 миллиона.

И наоборот, ноябрьский отчет ADP по занятости показал самый низкий рост почти за два года, а ноябрьский PMI MNI Chicago неожиданно упал до минимума за 2,5 года. Более подробную статистику по рынку труда инвесторы узнают после выхода "Nonfarm payrolls".

Однако поддержа рынка США на фоне ослабления ДКП определила тренд на "Новогоднее ралли".

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter