На сколько может снизится инфляция в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На сколько может снизится инфляция в России

2 декабря 2022 Райффайзенбанк

По оценкам аналитиков Райффайзенбанка, основанным на данных Росстата, по состоянию на 28 ноября годовая инфляция приблизилась к 12% год к году.

При этом, недельный показатель разгоняется (0,19% неделя к неделе после 0,11% неделя к неделе). Помимо вклада плодоовощной продукции (2,9% неделя к неделе), на ее динамике сказался разовый скачок цен на авиаперелеты (>10% неделя к неделе). Этот всплеск связан с попаданием в оценку предновогодней недели (в статистике учитываются как билеты в ближайшие даты, так и билеты через месяц). По нашим оценкам, недельная инфляция с исключением этих факторов в последние полгода сохраняется в околонулевой области (0,02% неделя к неделе на прошедшей неделе и 0,03% неделя к неделе в среднем).

На первой неделе декабря годовая инфляция впервые с конца апреля должна ускориться – за счет внеочередного (перенесенного с июля 2023 года) повышения тарифов ЖКХ, которое может разово добавить 0,55 п.п. к показателю. При этом, в нашем базовом прогнозе мы ожидаем замедления инфляции к отметке 12% год к году к концу 2022 года – этому будет способствовать как эффект высокой базы прошлого года, так и преобладание дезинфляционных тенденций для широкого круга товаров и услуг.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter