Итоги заседания ОПЕК+ 4 декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания ОПЕК+ 4 декабря

Поможет ли решение участников соглашения поддержать российскую экономику в связи с введением потолка цен на нефть
6 декабря 2022 Открытие | Открытый журнал | Нефть Кизимов Вадим
Сегодня, 5 декабря, начинает действовать потолок цен на российскую нефть, и рынок прогнозирует последствия этого решения. Параллельно с этим, 4 декабря, произошло не менее важное событие для мирового рынка нефти — состоялось заседание ОПЕК+. Следующее такое заседание запланировано только на лето 2023 г., если не потребуется более оперативных мер.

Принятое решение
На прошедшей встрече участники ОПЕК+ сохранили существующие условия добычи. Учитывая, что на прошлой неделе цены на нефть снижались до своего 9-месячного минимума, ожидалось, что на заседании будут обозначены действия по стимулированию рынка и даже дальнейшему сокращению добычи, способному повысить цену на ресурс.

Однако решение оставить прежние квоты было принято быстро, а на самом заседании некоторые участники отметили, что с точки зрения поддержки рынка было правильным ходом в октябре принять пониженные квоты.

Решению сохранить существующее положение дел способствовали два фактора.

Сложные отношения с США. Перед октябрьским заседанием администрация президента США посещала Саудовскую Аравию в надежде предотвратить снижение квот добычи, но результатов это не принесло. Ожидалось, что в этот раз в целях примирения квоты могут быть даже немного повышены, однако подобные прогнозы отрицались Министром энергетики Саудовской Аравии. Последний как раз намекал, что квоты могут стать ещё ниже.
Введение потолка цен на российскую нефть. Этот вопрос практически не обсуждался на заседании. Возможно, что страны решили дождаться последствий принятого решения, прежде чем явно на него реагировать. Однако сам факт подобных ограничений мог сыграть против повышения квот.

Возможно, что введение потолка цен не обсуждалось в связи с потенциально низким практическим значением этого ограничения. Стоимость утверждена на уровне 60 долл. за баррель, причём это относится к цене FOB (free-on-board) — то есть без учёта расходов на транспортировку, страхование и так далее. Сейчас нефть марки Urals торгуется на уровне 60 долл., но это цена с учётом всех расходов, а стоимость FOB за баррель, согласно некоторым заявлениям, равна примерно 50 долл.

Ситуация на рынке
Когда в октябре ОПЕК+ принял решение снизить квоты на нефть на 2 млн баррелей в сутки, это стало самым масштабным сокращением объёмов добычи со времени пандемии. При этом реальная добыча участников ОПЕК+ и так была примерно на 2 млн баррелей ниже установленных квот.

Принятое решение быстро подняло цену на нефть выше 95 долл. за баррель, но не помешало позже опускаться до 85 долл. за баррель. Таким образом, цели октябрьского заседания были достигнуты лишь частично. Однако возможно, что таким образом удалось избежать ещё большего снижения.

Решение тогда принималось на фоне практически опустошённых резервов США, что и вызывало волнения со стороны государства. Итоги декабрьского заседания также мало позитивны для американской экономики.

Как итоги заседания ОПЕК+ отразятся на нефтедобывающих компаниях РФ
Решения, принятые на заседании, важны для российской экономики в условиях введения потолка цен на нефть и возможной полной потери покупателей на западном рынке в связи с политическими мерами реагирования на введённый потолок. Повышение квот могло бы дать рынку сигнал о некотором послаблении, и цены на нефть опустились бы ещё ниже. Низкие цены на нефть позволили бы основным покупателям пополнить резервы, и это осложнило бы поиск спроса и восстановление цен в дальнейшем.

Заседание прошло в воскресенье, но уже при открытии рынка в понедельник нефть Brent среагировала резким скачком с 85,8 до 87,3 долл. Впрочем, за последующие шесть часов цена успела вернуться к прежним значениям.

Утверждение сокращённой добычи в 2023 г. негативно скажется на политической оппозиции РФ в виде Евросоюза и США. Возможно, проблемы из-за относительно высокого уровня цен на основное импортируемое сырьё воспрепятствуют введению новых санкций против российской экономики. Кроме того, важно, что своим решением не поднимать квоты ОПЕК+ демонстрирует, что не поддерживает Евросоюз в решении ввести потолок цен на нефть с целью нанесения вреда российской экономике.

Что это значит для экономики
Решение ОПЕК+ сохранить октябрьские значения добычи на 2023 год подтверждает, что мировую экономику ожидают новые трудности в долгосрочной перспективе. Однако для стран-экспортёров, к которым относится и Россия, это скорее позитивная новость.

Некоторые аналитики считают, что участники ОПЕК+ могли бы и сильнее снизить квоты, поскольку октябрьское решение не возымело на рынок сильно выраженного долгосрочного эффекта. Большее снижение могло продемонстрировать нервозность и уязвимость ОПЕК+, поэтому решение сохранить предыдущие значения кажется наиболее взвешенным и верным. ОПЕК+ выгоден уровень цен на сырьё на уровне 90–100 долл. за баррель, однако в ожидании глобального профицита и сохранение текущих значений должно принести положительный результат.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter