Кудрин, послесловие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кудрин, послесловие

6 декабря 2022 Блинов Сергей

Как мнение о человеке менялось от уважения к разочарованию.

Алексей Кудрин уходит с госслужбы. Расскажу Вам как менялось моё мнение о Кудрине. К сожалению, в худшую сторону. Итак, краткий путеводитель «по Кудрину».

Спаситель от кризиса

Кризис 2008 года произошёл по вине Центрального банка (он изъял из экономики в ходе интервенций более 5,5 трлн. рублей). Но вот вопрос: почему денежная масса тогда сократилась всего примерно на 2,5 трлн. рублей? Кто-то своей щедрой рукой вернул три триллиона обратно в экономику. Кто этот Белый рыцарь? Ведь если бы не он, падение ВВП в России могло бы быть гораздо более сильным? (Хотя, куда уж сильнее, Россия потеряла в 2009 году 7,8% ВВП – больше чем какая-либо другая страна из «Большой двадцатки»).

И когда я узнал, что Кудрин во время кризиса (будучи вице-премьером и министром финансов) срочно разместил в банковской системе средства бюджета (бесполезно лежащие в ЦБ на счетах казначейства), то подумал: «Вот он – спаситель!».

Спор о Стабфонде

Кудрин был создателем и защитником Стабфонда – валютной копилки на «чёрный день». Его ярым критиком был (и является) академик Сергей Глазьев. Я честно попытался разобраться, кто из них прав (см. «Волшебное свойство Стабфонда»). Кудрин оказался «правее». Это прибавило к нему уважения.

К сожалению, дальше его имидж только ухудшался.

Не совсем спаситель

По зрелому размышлению я стал понимать больше. В 2008-2009 году Кудрин был на такой позиции, что решение о (губительных) интервенциях ЦБ наверняка не могли быть приняты без его участия, тем более учитывая, что предполагалось тратить его детище - «Стабфонд». А значит он был не спасителем от кризиса, а сначала (вместе с главой ЦБ Игнатьевым) его сотворил, а затем немного облегчил.

Не ведал, что творит

Ещё позже я понял, что рост 1999-2008 годов, имевший место благодаря росту реальной денежной массы, случился не потому, что Кудрин старался реальную денежную массу нарастить. Реальная денежная масса росла лишь потому, что к этому привели совсем другие решения (в области курсовой политики и политики накопления Стабфонда). «У экономических нянек дитя без глазу» - это и про Кудрина в том числе.

Когда же Кудрин в интервью Познеру сказал, что в своё время отказался от позиции главы Центробанка, я лишь утвердился в своём мнении, что он не понимал сути происходящего в 2000-х годах. Ведь возможности главы ЦБ в части воздействия на экономику России несоизмеримо больше, чем у любого должностного лица в правительстве.

Спор об инфляции

Далее я прямо стал критиковать воззрения Кудрина, которые явно не согласовывались с фактами. В журнале «Эксперт» вышла статья «Ошибка доктора Кудрина», где я показал ошибочность мнения Алексея Кудрина о том, что рост денежной массы неизбежно вызывает рост инфляции.

Отстройка от Кудрина

Ещё более подробно отличие своих предложений от того, что предлагает Кудрин, я описал в статье «Три варианта экономической политики для России». Резюме: Кудрин так и не нашёл объяснения взлётам и падениям российской экономики и решил переключиться на совершенствование институтов.
Горе-прогнозист

Кудрин регулярно напоминал о себе, например, давая прогнозы. Было ощущение, что он старается кого-то (видимо, наверху) напугать, чтобы со страху его опять вернули к экономическому штурвалу. Вот образчик:

«... если цены вернутся к $80 за баррель, то падение ВВП РФ в 2015 году "составит от 2% и больше", если цены будут в следующем году на уровне $60, то "ВВП упадет на 4% или больше"»

(источник)

По факту цены на нефть упали значительно ниже 60 долларов. Но вот падения ВВП на "4% или больше", обещанного Кудриным, увы не случилось. Оно и понятно, ведь в России экономика зависит не от нефти, а от денег. Наших, российских, рублей. См. «Блеск и нищета нефтяного прогнозирования».

Манипуляции и ошибки

Окончательно я разочаровался в Кудрине, когда он попытался выступить экспертом по денежно-кредитной политике.

Во-первых, в своей статье «Пять опасных мифов» («Коммерсант» от 22.05.2017) Алексей Кудрин утверждает, что гибкий обменный курс – несомненное благо, и что отпуск рубля в свободное плавание помог России в 2015 году не упасть так глубоко, как во время предыдущего кризиса 2008-2009 годов.

Загвоздка в том, что превозносить политику ЦБ в эпизоде 2014-2015 годов невозможно: поначалу не было никакого гибкого обменного курса, была потрачена треть золотовалютных резервов, да и падение рубля оказалось намного большим, чем в 2008-2009 годах (см. «Мифотворчество профессора Кудрина»)

Во-вторых, профессор, как незадачливый школьник, запутался в цифрах и понятиях. Элементарная проверка его построений это выявляет «во всей красе». Он перепутал показатель и темпы роста этого показателя. Это всё равно, что перепутать скорость и ускорение в школьном курсе физики, например. См. «Ещё раз об ошибках профессора Кудрина».

Резюме

Когда четыре года назад возникли слухи о том, что Кудрин может получить пост в новом правительстве, меня это огорчило. Почему? Думаю, из изложенного выше это вполне ясно. Но справедливость восторжествовала, этого не случилось.

Сейчас Кудрин уходит с госслужбы. И слава Богу!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter