Курс доллара ненадолго подскочил после выхода данных о промышленной инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара ненадолго подскочил после выхода данных о промышленной инфляции

9 декабря 2022 Bloomberg | DXY

Доллар восстанавливает потери после выхода цен производителей в США

Доллар ненадолго подскочил до сессионного максимума после того, как цены производителей в США выросли на 0,3% в ноябре, что выше средней оценки в 0,2%, при этом основные показатели также превысили оценки. Спотовый индекс доллара Bloomberg вырос на 0,1% после снижения на 0,3% до отчета. Евро/доллар США снижается на 0,3% до 1,0527 против 1,0563 перед отчетом. Доллар США/иена снизился на 0,2% до 136,35; пара была 135,64 незадолго до релиза.

Цены производителей в США выросли в ноябре больше, чем прогнозировалось, за счет подорожания услуг. Отчет подчеркиваtn жесткость инфляционного давления, которое поддерживает повышение процентных ставок Федеральной резервной системы в 2023 году. Bндекс цен производителей для конечного спроса поднялся на 0,3% в течение третьего месяца и был выше на 7,4% по сравнению с уровнем годом ранее, показали данные Министерства труда в пятницу. В годовом исчислении эта мера продолжала замедляться. Средние оценки в опросе экономистов, проведенном Bloomberg, предполагали, что индекс вырастет на 0,2% в ноябре и на 7,2% с 2021 года.

Данные поступают всего за несколько дней до выпуска тщательно отслеживаемого индекса потребительских цен, который, по прогнозам, покажет, что инфляция, хотя и остается слишком высокой, но продолжает замедляться. Тем не менее более низкий спрос внутри страны и за рубежом снял некоторую нагрузку с цепочек поставок, что позволило значительно замедлить ежегодный рост цен производителей.

В условиях снижения инфляции на основные товары внимание смещается на рост цен в сфере услуг в экономике. Ожидается, что компоненты жилья, которые в настоящее время являются ключевым фактором потребительской инфляции, в конечном итоге изменятся, но заработная плата может оказаться ключом к конечной траектории инфляции.

Фьючерсы на акции США сменили рост на падение после отчета, в то время как доходность казначейских облигаций подскочила.

Председатель ФРС Джером Пауэлл сказал в недавнем выступлении говорил, что базовые услуги за вычетом жилья, измеряемые индексом, привязанным к личному потреблению, «могут быть наиболее важной категорией для понимания будущей эволюции базовой инфляции». И что «рынок труда является ключом к пониманию инфляции в этой категории».

Пятничный отчет показал, что цены на товары выросли на 0,1% из-за роста цен на продукты питания. Цены на услуги продемонстрировали самый сильный рост за три месяца, прибавив 0,4%. Прибыль отразила более высокие расходы на консультации брокеров по ценным бумагам, оптовую торговлю машинами и транспортными средствами и управление инвестпортфелем.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter