«Патриот Групп» опубликовал отчетность за 9 месяцев 2022 года по РСБУ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Патриот Групп» опубликовал отчетность за 9 месяцев 2022 года по РСБУ

12 декабря 2022 ИХ "Финам" Ковалев Александр
ООО «Патриот Групп», владелец сети мультибрендовых магазинов марки Williams et Oliver, специализирующихся на торговле посудой и товарами для кухни европейских и российских производителей на территории России, представил данные за 9 месяцев 2022 года по РСБУ. Компания продемонстрировала рост выручки, операционной и чистой прибыли по отношению к III кв. 2021 года.

Основные финансовые показатели (РСБУ)

«Патриот Групп» опубликовал отчетность за 9 месяцев 2022 года по РСБУ


*Балансовые показатели пересчитаны в связи с переходом на новый ПБУ «Аренда»

** Без учета прочих обязательств (обязательства по арендным платежам)

В III квартале 2022 года наблюдается существенный рост операционной прибыли (в 7 раз), обусловленный, в частности, снижением себестоимости на 19% в сравнении с III кварталом предыдущего года. В июле — сентябре 2022 года компания смогла продемонстрировать рост всех основных финансовых показателей по отношению к аналогичному периоду прошлого года: чистая прибыль увеличилась на 49%, до 22,6 млн рублей, выручка возросла на 11%, до 22,3 млн рублей.

Динамика за 9 месяцев этого года также выглядит впечатляюще, в том числе благодаря успешному III кварталу — с ростом выручки, операционной и чистой прибыли на 34%, 165% и 93% соответственно по отношению к результатам за 9 месяцев 2021 года. Рентабельность по чистой прибыли по итогам работы в январе — сентябре 2022 года составила 9,3%.

Активный рост в 2022 году обусловлен рядом факторов, связанных как с запланированными программами, так и с оперативной реакцией на изменения рыночной конъюнктуры. По словам менеджмента компании, наибольшее влияние на финансовые результаты оказали следующие моменты: расширение ассортимента, интенсивная работа с брендами, усиление рекламной компании, увеличение трафика, географии продаж, изменение системы лояльности (отмена скидок, ввод бонусной системы), качественно выстроенные взаимоотношения с поставщиками.

Уход из России крупных международных игроков на рынке товаров для дома открывает для «Патриот Групп» новые возможности. Все вышеперечисленное в совокупности с продолжающимися вложениями в расширение сети офлайн-присутствия, развитием нового формата (магазин + кафе), модернизацией онлайн-продаж и масштабной рекламой бренда позволит компании продемонстрировать отличные результаты по итогам 2023 года.

Финансовые показатели компании по РСБУ, млн руб.



Вследствие привлечения финансирования на развитие бизнеса у компании растет чистый долг, при этом долговая нагрузка находится на достаточно низком уровне из-за опережающей динамики EBITDA.

Динамика долговой нагрузки



Согласно отчетностям РСБУ, с января по сентябрь 2022 года среднее значение выручки среди представленных выше эмитентов снизилось на 22,5% (г/г), операционная прибыль выросла на 18,6% (г/г), а чистая прибыль упала на 24,5% (г/г). В то же время у «Патриот Групп» в обозначенный период наблюдался прирост показателей, который составил 34,3% (г/г), 164,5% (г/г) и 92,9% (г/г) соответственно.

Карта рынка с ликвидными выпусками эмитентов из непродовольственного ретейла



С 18 октября 2022 года инвесторам доступны биржевые облигации ООО «Патриот Групп» серии БО-01 (ISIN RU000A105AX5) с ежеквартальным купоном 16%. В сравнении с эмитентами, специализирующимися на непродовольственном ретейле, с учетом среднего масштаба бизнеса и при этом достаточно высокого уровня кредитного рейтинга «Патриот Групп» (рейтинг НКР на уровне «BBB-» со стабильным прогнозом), а также среднегодовых темпов роста выше рыночных дебютный выпуск компании выглядит сбалансированным и привлекательным для инвесторов разного риск-профиля. Выпуск еще доступен на первичном рынке — приобрести облигации по привлекательной цене возможно через АО «Финам», одного из ведущих российских биржевых брокеров.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter