JD Health оправдывает ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JD Health оправдывает ожидания

14 декабря 2022 ИХ "Финам" | JD Health Лапшина Ксения
В конце августа мы взяли акции JD Health в покрытие, с этого момента бумаги уже принесли инвесторам доходность в размере 47%. Причем с октябрьских минимумов акции показали рост более 100% и существенно опередили по динамике индекс Hang Seng, для которого ноябрь, между прочим, стал лучшим месяцем за последние 20 лет. Учитывая сильные результаты компании за первое полугодие и многообещающие перспективы, мы повышаем целевую цену акций JD Health. В то же время наш рейтинг по акциям - «Держать», так как текущие уровни близки к максимальным значениям за последний год, а потому на коротком горизонте акции, вероятно, умерят свой пыл. Мы повышаем целевую цену акций JD Health с HKD 67 до HKD 86,80 на конец 2023 года. Присваиваем акциям рейтинг «Держать». Потенциал роста составляет 7,6%.

JD Health оправдывает ожидания


JD Health - дочерняя компания интернет-ретейлера JD.com, провайдер крупнейшей в Китае технологической онлайн-платформы для оказания медицинских услуг населению. 12 октября стартовали торги акциями JD Health на Санкт-Петербургской бирже.

Компания развивает крайне перспективный бизнес на стыке здравоохранения и IT и является пионером по части цифровой трансформации отрасли здравоохранения в Китае.
В эпоху пандемии тенденция к цифровизации отрасли здравоохранения Китая получила толчок к развитию. В ближайшие годы развитие здравоохранения будет идти под знаком повышения качества услуг и эффективности медицинских организаций.

Вектор развития JD Health соотносится с государственной стратегией Healthy China 2030. Бизнес-модель JD Health, объединяющая онлайн- и офлайн-ресурсы, способствует возрождению сельских районов и повышению уровня жизни в них.

JD Health владеет сетью аптек JD Pharmacy, управляет маркетплейсом по продаже фармацевтических товаров и платформой телемедицины, разрабатывает решения для цифровизации деятельности больниц в КНР, оказывает услуги онлайн-маркетинга для медицинских организаций и страховых компаний. Новым перспективным направлением являются ветеринарные сервисы и услуги по уходу за домашними питомцами.

В 1П 2022 совокупная выручка JD Health увеличилась на 48% г/г и составила 20,2 млрд юаней. Доходы розничной сети аптек выросли на 49% г/г, а доходы от оказания онлайн-услуг показали прирост на 46% г/г. За полугодие среднее количество онлайн-консультаций составило 250 тыс. в день по сравнению со 190 тыс. в день в предыдущем полугодии.

По итогам 1П 2022 компания вышла на чистую прибыль в размере 223 млн юаней, тогда как годом ранее чистый убыток составлял 454 млн юаней. При этом скорр. чистая прибыль показала прирост на 82% г/г, до 1,2 млрд юаней. По итогам года компания, вероятно, впервые зафиксирует годовые положительные показатели EBITDA и чистой прибыли.

Среди основных рисков для бизнеса JD Health отмечаем: длительное восстановление экономической активности и темпов роста ВВП КНР даже в случае отмены ковидных ограничений, сохранение геополитических рисков для китайской экономики, изменение потребительских предпочтений, недостаточное финансирование новых исследований, существенный рост затрат на логистику, преждевременный выход материнской компании JD.com из капитала дочерней структуры.

Описание эмитента
JD Health International (далее JD Health) - дочерняя компания интернет-ретейлера JD.com, провайдер крупнейшей в Китае технологической онлайн-платформы для оказания медицинских услуг населению. В конце 2020 года акции JD Health получили листинг на Гонконгской бирже. Материнская компания JD.com имеет контролирующую долю в капитале JD Health в размере 68%.

JD Health является пионером по части цифровой трансформации индустрии здравоохранения в Китае. Миссия компании - сделать медицинские услуги качественными и доступными каждому жителю страны. JD Health владеет сетью аптек JD Pharmacy, управляет маркетплейсом по продаже фармацевтических товаров и платформой телемедицины, разрабатывает решения для цифровизации деятельности больниц в стране, оказывает услуги онлайн-маркетинга для медицинских организаций и страховых компаний.

В эпоху пандемии граждане Китая стали гораздо больше внимания уделять своему здоровью, повысили осведомленность о существующих медицинских услугах и ожидания в отношении государственной системы здравоохранения. Государственная политика zero-COVID и стандартизация правил профилактики и контроля COVID-19 побудили людей к поиску медицинских товаров и услуг в интернете. Таким образом, тенденция к цифровизации отрасли здравоохранения получила толчок к развитию. В ближайшие годы развитие здравоохранения в Китае будет идти под знаком повышения качества услуг и эффективности медицинских организаций.

За ноябрь индекс Hang Seng зафиксировал подъем на 27%. Факторами роста послужили: замедление инфляции в США, укрепление юаня к доллару, объявленные меры поддержки застройщиков, ожидания послаблений в политике zero-COVID. И хотя послабления антиковидных мер действительно вводятся, заболеваемость все же остается на высоких уровнях и может еще вырасти из-за сезонных факторов. Ситуация побуждает граждан к активному использованию медицинской онлайн-платформы JD Health. Считаем, что именно это позволило акциям JD Health существенно опередить по динамике индекс Hang Seng за последний месяц и показать рост на 100% с октябрьских минимумов.



Перспективы и риски
Вектор развития JD Health соотносится с государственной стратегией Healthy China 2030, которая является одним из наиболее важных национальных проектов в Китае. Несмотря на то что качество лечения и медицинских услуг в Китае за последние годы значительно улучшилось, по-прежнему существуют проблемы с неравным доступом к медицинским ресурсам в разных регионах страны. Сервис телемедицины JD Health позволяет пациентам получать необходимые медицинские услуги независимо от места проживания. Таким образом, компания способствует возрождению сельских районов и повышению уровня жизни их жителей.
Стратегия Healthy China 2030, а также План экономического и социального развития страны до 2025 гг. предполагают трансформацию региональных систем здравоохранения. JD Health помогает переносить деятельность государственных больниц в онлайн и подключает такие онлайн-больницы к системе социального медицинского страхования. Также компания способствует вертикальной интеграции участников отрасли здравоохранения для повышения скорости и качества предоставляемых медицинских услуг.
В июне 2022 года JD Health запустила на платформе телемедицины три новых типа онлайн-консультаций, чтобы охватить растущие потребности пациентов. Экспертная консультация предполагает общение с ведущими врачами из нескольких больниц самого высокого уровня. Мгновенная консультация представляет собой короткую стандартизированную консультацию, которую могут оказывать как штатные врачи на платформе, так и внешние врачи-партнеры. Ночная консультация организует дежурных врачей для оказания срочной ночной консультации.
Недавно JD Health запустила службу онлайн-консультаций и для своей сети аптек. Граждане теперь могут получить советы фармацевтов относительно эффективности лекарств и рекомендации по применению, дозировке, ограничениям, побочным эффектам и пр. Отраслевое исследование (China Pharmaceutical E-Commerce Industry Research Report 2022) показало, что в условиях пандемии у пациентов наблюдается высокий спрос на фармацевтические онлайн-услуги. Более половины респондентов отметили, что предпочитают общаться с фармацевтами онлайн.
Рынок товаров и услуг для здоровья глаз в Китае имеет большие перспективы, следует из данных исследовательской лаборатории JD.com. Статистика JD Health показала, что в 1П 2022 количество офтальмологических онлайн-консультаций на платформе выросло более чем на 90% г/г, а объем покупок офтальмологических продуктов увеличился на 190% г/г. Активное использование ПК, смартфонов и другой техники во время самоизоляции и удаленной работы стало причиной возникновения у людей проблем со зрением. Около половины людей из числа тех, кто обращается за офтальмологической онлайн-консультацией в JD Health, составляют офисные сотрудники среднего возраста с доходом на уровне среднего или выше среднего.
JD Health - пионер в использовании цифровых возможностей в области традиционной китайской медицины (ТКМ). В 2020 году компания запустила собственную платформу ТКМ, на которой можно получить консультации специалистов, а также заказать специализированные лекарства и товары. Несмотря на то что в Китае существует уже много инновационных методов лечения, граждане чтят традиции и часто обращаются к традиционной медицине. В декабре 2021 года JD Health запустила онлайн-больницу на базе Первой клинической больницы Тяньцзиньского университета, которая является Национальным центром клинических исследований по части ТКМ.
В октябре 2021 года JD Health запустила ветеринарный онлайн-сервис, и на текущий момент он является первым подобным сервисом в Китае, прошедшим стандарт системы управления качеством ISO 9001. Отрасль товаров и услуг для ухода за домашними животными в КНР входит в фазу активного роста, несмотря на замедление внутреннего спроса. Многие люди молодого и среднего возраста завели питомцев во время пандемии, чтобы скрасить времяпрепровождение дома, и не намерены экономить на своих любимцах. По данным отраслевого исследования (White Paper on China’s Pet Health Industry 2021), объем рынка услуг для здоровья питомцев на данный момент оценивается в 60 млрд юаней и составляет 22% совокупного рынка товаров и услуг для ухода за домашними животными. Ключевыми драйверами роста всей отрасли являются новое поколение кормов для домашних животных, интеллектуальные гаджеты и онлайн-консультации ветеринаров, следует из данных JD.com (Pet’s Consumption Trends Report 2022).
Для JD Health позитивно создание тщательно регулируемой рыночной среды в сфере телемедицины и здравоохранения. Когда речь идет о здоровье населения, оказание медицинских услуг и продажа рецептурных лекарств должны строго регулироваться. В 1П 2022 соответствующие надзорные органы Китая обнародовали свое видение инновационного развития цифровых медицинских услуг. Также были созданы и анонсированы положения и инструкции касательно онлайн-услуг по диагностике и лечению заболеваний. Это подчеркивает стремление государства оказывать содействие развитию отрасли здравоохранения и играет на руку компании.
Среди основных рисков для бизнеса JD Health отмечаем: длительное восстановление экономической активности и темпов роста ВВП Китая даже в случае отмены ковидных ограничений, сохранение геополитических рисков для китайской экономики, изменение потребительских предпочтений, недостаточное финансирование новых исследований, существенный рост затрат на логистику, преждевременный выход материнской компании JD.com из капитала дочерней структуры.

Финансовые показатели и прогнозы
В 1П 2022 совокупная выручка JD Health увеличилась на 48% г/г и составила 20,2 млрд юаней. Доходы розничной сети аптек выросли на 49% г/г, до 17,5 млрд юаней, а доходы от оказания онлайн-услуг показали прирост на 46% г/г, до 2,7 млрд юаней.

Число ежегодно активных пользователей платформы JD Health по состоянию на 30 июня достигло 131,3 млн, что на 7% больше, чем 123,3 млн, по состоянию на 31 декабря 2021 года. За полугодие среднее количество онлайн-консультаций составило 250 тыс. в день по сравнению со 190 тыс. в день в предыдущем полугодии.

Валовая прибыль JD Health увеличилась на 34% г/г и составила 4,4 млрд юаней, валовая маржа оказалась на уровне 21,8%, что несколько ниже прошлогодних значений.

По итогам 1П компания вышла на чистую прибыль в размере 223 млн юаней, тогда как годом ранее чистый убыток составлял 454 млн юаней. При этом скорр. чистая прибыль показала прирост на 82% г/г и составила 1,2 млрд юаней.



Согласно прогнозам, в 2022 году темпы роста выручки JD Health составят чуть более 40% г/г, а в 2023–2024 гг. могут несколько замедлиться, до 30–35% г/г. За последние 3 месяца консенсус-прогноз Refinitiv по выручке повышен на 2022 год с 43 млрд юаней до 43,7 млрд юаней, на 2023 год - с 57,5 млрд юаней до 59,3 млрд юаней, на 2024 год — с 76,8 млрд юаней до 77,9 млрд юаней.

По итогам 2022 года JD Health может выйти на чистую прибыль, если удержит под контролем операционные затраты. В оптимистичном сценарии в 2023–2024 гг. чистая прибыль и EBITDA будут расти в среднем более чем на 100% в год. Показатели маржинальности и рентабельности продолжат умеренно улучшаться. JD Health имеет отрицательный чистый долг. Будучи компанией роста, JD Health уже демонстрирует положительные OCF и FCF.



Оценка
Для прогнозирования стоимости акций JD Health мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов.

Оценка по прогнозным мультипликаторам EV/S и P/S относительно аналогов предполагает целевую капитализацию HKD 269,7 млрд и целевую стоимость акций HKD 86,80 на конец 2023 года с потенциалом 7,6% от текущего уровня. Исходя из апсайда, мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям JD Health.

Средневзвешенная целевая цена акций JD Health по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, HKD 86,50 (апсайд - 7,3% от текущих уровней), а рейтинг акций эквивалентен 3,5 (где 5 - Strong Buy, а 1 - Strong Sell).

Оценка целевой цены акций JD Health аналитиками HSBC составляет HKD 90 (рейтинг «Покупать»), Nomura - HKD 84 («Покупать»), Credit Suisse Non-Japan Asia - HKD 80 («Покупать»), China Renaissance - HKD 82,30 («Покупать»), China International Capital Corporation (Hong Kong) - HKD 80,10 («Покупать»), Macquarie Research - HKD 57,40 («Держать»).



Технический анализ
В ноябре акции JD Health показали бурный рост, за счет чего даже вышли из диапазона, в котором находились с начала этого года. Не исключаем небольшой технической коррекции в ближайшее время, но полагаем, что на среднесрочном горизонте акции имеют хорошие шансы показать умеренное повышение


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter