Кто на свете всех милее? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто на свете всех милее?

16 декабря 2022 giovanni1313

ИИ захватывает мир совсем не так, как рисовал это Кэмерон в «Терминаторе-2». Всё идёт мирно, радостно и даже довольно… мило.

В конце ноября смартфонное приложение для обработки фото, Lensa AI, внедрило новую фичу — создание картинок-аватаров в красивых художественных стилях на основе твоего селфи. За аватары отвечала Stable Diffusion – нейросеть, умеющая генерировать изображения по текстовой команде.

В начале этого месяца приложение возглавило топ App Store. За первые 12 дней декабря Lensa AI скачало 13,5 млн. человек. Которые потратили в приложении почти 30 млн. долларов. Создание аватаров — платная опция, но относительно недорогая: за 50 картинок разработчики просят 4 доллара. Причём Stable Diffusion – это открытое, свободно распространяемое ПО. Хотя создавалось оно не столько силами энтузиастов, сколько за счет щедрых венчурных инвесторов. Очень «хорошая» бизнес-модель — от успеха Lensa AI они не получат ни копейки.

Кто на свете всех милее?


(Заметим в скобках, что на создание аватаров из селфи тоже нужны вычислительные затраты, хотя и не очень большие. Поэтому нельзя сказать, что Lensa AI берет с пользователей деньги совсем ни за что.)

Но ни захват селфи-культуры искусственным интеллектом, ни триумф коммерческого ПО над свободным не стали достойными внимания темами для СМИ. Вместо этого они предпочли оседлать заезженного конька — предубеждения, заложенные в ИИ. Так, “Time” пугает читателей тем, что созданные Lensa AI аватары добавляют человеку «привлекательности». Добавляют «модельной внешности», делают фигуру стройнее, возраст — моложе, кожу — белее, а черты лица — европеоиднее.

По нынешним временам последние несколько обвинений — это очень серьезно. Но, с другой стороны, Lensa AI не делает ничего, чего не делала бы уже устоявшаяся, огромная индустрия «фальшивой» красоты, сложившаяся вокруг Instagram, TikTok, YouTube и «старой гвардии», глянцевых журналов. Где апгрейд «привлекательности» в таком же ключе достигался при помощи более простого софта, где он объявлялся нормой, где эти узкие, стереотипные и не совсем политкорректные стандарты красоты де факто считались высшей ценностью.

Да что там Инстаграм… Ведь Stable Diffusion обучена на огромном пласте художественных работ, миллионах и миллионах творений. У нейросети не было и нет других учителей, кроме нас с вами. И если в результате этого обучения мы получаем такой набор стереотипов — значит, эти стереотипы являются неотъемлемой частью визуального искусства в целом. Частью нашей человеческой культуры. И причем здесь вообще ИИ?

В ИИ, как в зеркале, отражаются наши, человеческие пристрастия. Наше коллективное представление о красоте. И наше коллективное представление о красоте безжалостно расходится с нашими же коллективными представлениями о политкорректности и дивёрсити.

Но мало кто решается бросить вызов коллективному лицемерию и укорененным в сознании общества эйджизму, расизму и лукизму. Общество не любит, когда ему тыкают в его же недостатки — особенно если это происходит вне рамок столь же лицемерной кампанейщины. Гораздо проще свалить все грехи на ИИ — мол, это он виноват в предрассудках. Всё равно ничего возразить он не сможет.



Хотя в случае с ИИ критика может пойти ему на пользу. Дело в том, что часть проблем с излишне стереотипным украшательством селфи связана с примитивностью, недостаточным развитием технологии. И, как вы могли догадаться, жадностью разработчика Lensa AI. Воспользовавшегося самым доступным, а не самым продвинутым решением и не ставшего его дорабатывать. Вплоть до того, что нейросеть умеет создавать обнаженку — и Lensa AI запросто присылает ничего не подозревающим пользователям аватаров с дипфейк-эротикой.

Нынешний момент в какой-то степени уникален: он позволяет рядовым людям на собственном примере убедиться в узости и догматизме бытующих стандартов красоты. Но довольно быстро технологии уйдут вперед, и нейросети будут лучше справляться с заданиями разработчика по более политкорректной генерации изображений. «Зеркало» научится отражать не окружающую, реальную культуру, а наше лицемерное представление о ней.

Но поможет ли критика ИИ и избавление ИИ от предрассудков избавиться от предрассудков всему обществу? Поможет ли усовершенствование «зеркала» устранить корень зла? Увы, я в этом сомневаюсь… И то, что Lensa AI стало самым популярным приложением для смартфонов, только усиливает мои сомнения. Стереотипы или нет, но люди безумно довольны результатом.

Ну а если журналу “Time” всё же не терпится воспитывать в нации нравственность и терпимость — возможно, в номинацию «Человек года» надо включать поменьше белых мужиков, облеченных большой властью и деньгами, но очень скупых на проявление человечности.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter