Игра на повышение. Москва хочет, чтобы Минск усилил военное сотрудничество » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра на повышение. Москва хочет, чтобы Минск усилил военное сотрудничество

20 декабря 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент России Владимир Путин дал понять во время своего первого за три года визита в Минск, что ждет от белорусского коллеги Александра Лукашенко укрепления вопросов безопасности. Москва и Минск в последнее время усилили военное сотрудничество на фоне спецоперации на Украине, однако Белоруссия, говоря о союзничестве, не слишком жаждет сближаться в этом вопросе. Минск может усилить военную помощь России, но ему нужны серьёзные скидки на газ и переговоры на этот счет пока не завершились.

Открывая встречу с белорусским лидером, Путин заявил, что цель его визита - «подвести некоторые итоги в самых разных областях». При этом он отметил, что обе стороны уделяли в этом году повешенное внимание вопросам безопасности.

«Хочу отметить, что и так всем хорошо известно, но всё-таки надо подчеркнуть, что Беларусь является не только нашим добрым соседом, с которым мы работаем, учитывая интересы друг друга, на протяжении всех предыдущих десятилетий, но Беларусь является, безусловно, нашим союзником в самом прямом смысле этого слова», - сказал Путин, слова которого приводит пресс-служба Кремля.

Лукашенко встречал Путина в аэропорту Минска хлебом и солью, а Путин вручил белорусскому лидеру букет цветов. Однако несмотря на то, что официально между двумя странами все, как всегда, от этого визита немало ждут представители самых разных политсил в обеих государствах.

Несмотря на то, что оба президента встречались неоднократно, их переговоры происходили на территории Белоруссии. Перед поездкой Путина российские СМИ подчёркивали, что это первый визит президента России в Белоруссию за три года. Последний раз он был там в 2019 году во время II Европейских игр. Сегодня, когда идет «политическая игра» с Европой, для России важность Минска как союзника существенно увеличилась.

Визиту придается символическое значение. Как отмечают наблюдатели, в момент проведения военной операции России на территории Украины российскому президенту нужна как военная, так и политическая поддержка союзной Белоруссии.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российский лидер не собирается принуждать белорусского президента к участию в спецоперации. Как отмечает издание «Коммерсант», Песков назвал «такие предположения глупыми и безосновательными».

Заявления на этот счет перед визитом российского визави сделал и Александр Лукашенко, заявив, что «никто, кроме нас, Беларусью не управляет». В интервью белорусским СМИ накануне визита Путина Лукашенко отметил, что «суверенитет Белоруссии незыблем». При этом Россия и Белоруссия не будут врагами.

«Мирное государство»
Cтоит отметить, что ранее Москва и Минск на фоне спецоперации на Украине договорились об отправке небольшой группировки российских военных на территорию Белоруссии. Официальный Минск заявил, что на территории страны будет размещено 9 тысяч военных РФ. Этого количества, по мнению аналитиков, недостаточно для проведения каких-либо серьёзных военных действий на украинской территории. «Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства», - так прокомментировал этот шаг президент Лукашенко.

В начале декабря в Белоруссии побывал глава Минобороны России Сергей Шойгу. Он подписал со своим коллегой Виктором Хрениным соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере.

В отличие от России мобилизация военных в Белоруссии не проводится, однако, военнообязанные и отслужившие в армии белорусы стали получать уведомления о необходимости прийти в военкомат для сверки данных. «Мне недавно позвонили. Раньше не звонили, а теперь решили позвонить, но будем надеяться на лучшее», - говорит автору Finam.ru флегматичный житель Минска, которого автор статьи встретил в кафе.

Несмотря на крепкие связи между Минском и Москвой, большинство белорусов, в независимости от отношения к Украине, негативно настроены в отношении участия своей страны в военном конфликте. «Мы мирное государство» - эту фразу на разных уровнях любят повторять не только простые граждане, но и чиновники. Cимволично, но так звучит и первая строчка гимна страны: «Мы, белорусы, мирные люди». В БССР первая строчка гимна звучала так. «Мы, белорусы, с братской Россией».

По данным опроса в мае находящейся в Варшаве группы «Белорусской аналитической мастерской», 85% граждан страны выступают против отправки белорусских военных на Украину. Противоположенного мнения придерживается лишь 8% опрошенных.

Белоруссии есть что терять, ведь участие стран в военных действиях неминуемо приведет к эрозии политической стабильности в стране, которой несмотря на экономические проблемы, пока удается оставаться относительной «тихой гаванью». Гарантией этой стабильности, во всяком случае так, как он ее понимает, выступает бессменный президент Белоруссии Александр Лукашенко. Президент, сидящий под деревом на фоне трактора - таким белорусского президента изобразила на одной из своих картин белорусская художница Светлана Жигимонт, которую в официальной печати называют символом белорусского патриотизма.

Склонить руководство Белоруссии к большей военной помощи могут экономические договоренности. Это прежде всего стоимость газа. Белорусская сторона хочет от России резкого снижения цены на газ. «В этих условиях единственному другу и партнеру, то есть Белоруссии, цена на нефть и газ должна быть снижена, поставляться они должны по внутрироссийским ценам», - говорит в интервью изданию «Беларусь сегодня» белорусский экономист Михаил Ковалев. Эксперт отмечает, что, хотя по сравнению с государствами ЕС Минск платит за газ меньше, но даже при цене $118 за кубометр газа Белоруссия переплачивает за него около 1 миллиарда.

Хотя вопрос газа и стоимости на него будет затрагиваться президентами, пока, по данным Министерства энергетики Белоруссии, стороны не договорились по стоимости на следующий год, и переговоры продолжаются.

Несмотря на то, что перед визитом Путина в Минск были усилены меры безопасности, периодически возникали проблемы с интернетом в центре города, Минск жил обычной предновогодней суетой. В кафе молодые люди под новогодний хит Last Christmas обсуждали план на выходные. В метро плакаты зазывали на детский спектакль «Новый год и тоска зеленая», а белорусские военные в вагоне метро подтрунивали над товарищем в большей по размеру шапке. Время от времени гул разговоров в вагоне прервала социальная реклама: «Если вам позвонили с незнакомого номера…». Далее следовали инструкции о том, как не попасться на уловки мошенников. Однако в сегодняшних российско-белорусских отношениях иногда и звонок со знакомого номера может быть не самым приятным для абонента на другом конце провода.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter