Вчера поводов для роста фондового рынка не было – многие трейдеры ждали новостей из Минска куда приехал Владимир Путин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера поводов для роста фондового рынка не было – многие трейдеры ждали новостей из Минска куда приехал Владимир Путин

20 декабря 2022 Верников Андрей
📡Главное

🔷Вчера поводов для роста фондового рынка не было – многие трейдеры ждали новостей из Минска куда приехал Владимир Путин. Кроме новостей, связанных с геополитикой, также психологически покупателей сдерживала отсечка по Лукойлу. Сложно покупать акции, когда знаешь, что завтра биржевые индексы будут ниже. Правда из-за заметного ослабления рубля повышенным спросом пользовались многие сырьевые акции, к примеру из сектора черной металлургии.

🔷Стоит ли покупать валюту? Лично мы на ажиотаже ничего не покупаем. Валюту не покупаем и акции не покупаем. На ажиотаже хорошо заработаю банки, продавая наличную валюту. Известно же, что каждый год в декабре неосвоенные бюджетные деньги просачиваются на валютный рынок и поднимают кур валют. В четверг, 22 декабря, состоится заседание большого Госсовета под председательством президента России и главный вопрос это молодежная политика. Но некоторое эксперты подозревают что речь пойдет совсем не о молодежной политике…

🔷Страны ЕС договорились об уровне лимита цен на газ в рамках механизма коррекции рынка. Он составит 180 евро за МВт·ч.

🔷В России решили изымать купленные с нарушениями акции стратегических предприятий. В текущих условиях забота об инвестиционном фоне для Государства задача 125 ая. Будет через год капитализация российского рынка выше или будет ниже. Да всем ПОХ что будем с рынком акций! С рынком облигаций не ПОХ. У нас три года (2023-2025) будет планово-дефицитный бюджет и его надо финансировать.

🔷«Транснефть» уже получила заявку на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» от Польши и Германии на следующий год, несмотря на заявления этих стран об отказе от поставок, заявил глава российской компании Николай Токарев.

🔷ЦБ вместе с рынком готовится протестировать криптовалюту для международных расчетов. «И он от дедушки ушёл, И он от бабушки ушёл. И от зайчика ушёл, И от волка он ушёл. И от тебя косматый мишка, Я и подавно убегу.»

🔷Акции ТЕСЛА вчера снизились на 0,24%. Лео Когуан, крупный акционер Tesla, написал в Twitter, что Маск «отказался от Tesla, и у Tesla нет работающего генерального директора». «Вся ситуация просто странная », — сказал Мэтью Таттл, генеральный директор Tuttle Capital Management.«Если бы я был долгосрочным инвестором, я бы держался подальше, никогда не знаешь, что Илон собирается сделать», — сказал он.

🔷Экономисты Goldman Sachs на прошлой неделе заявили, что банк ожидает, что международная базовая цена на нефть марки Brent составит в среднем 98 долларов за баррель, а базовая цена на нефть марки WTI в США — 92 доллара за баррель. Не смотря на снижение нефти инвесторы верят что это временное явление и активно покупают акции нефтяного сектора США. Акции Exxon Mobil (XOM), крупнейшей нефтегазовой компании в США, выросли примерно на 65% в этом году. Chevron (CVX), вторая по величине компания, в 2022 году вырастет более чем на 40%.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter