И медные трубы: роль драгоценных и цветных металлов в нашей жизни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И медные трубы: роль драгоценных и цветных металлов в нашей жизни

Для чего нужна продукция ГМК «Норильский никель»
21 декабря 2022 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Во всём мире существует много металлов, даже простое перечисление которых представляло бы собой внушительный список. Каждый из них играет свою роль в экономике. Однако инвесторам в первую очередь могут быть интересны металлы, добываемые компаниями, акции которых можно купить на Московской бирже. Один из крупнейших отечественных производителей драгоценных и цветных металлов — ГМК «Норильский никель» (GMKN). Какие металлы добывает компания и для чего они используются в мировой и отечественной экономике?

Никель

Один из самых распространённых металлов на Земле. Его основное применение — в металлургии в виде сплавов с железом, самый известный из которых — нержавеющая сталь. Также сплав железа и никеля используется в производстве сердечников для электромагнитов. Ещё одно популярное применение никелевых сплавов — чеканка монет, используемых в повседневных расчётах. Но по мере распространения безналичных платежей и роста цен роль никеля в этой сфере становится менее важной, поскольку монеты, особенно мелких номиналов, постепенно выходят из оборота.

При этом никель имеет существенное значение для зелёной энергетики и индустрии электромобилей, так как его используют в качестве основного компонента аккумуляторов, например никель-кадмиевых и никель-цинковых.

Палладий

Палладий является благородным и редким металлом, имеет высокую пластичность и ковкость. По этим причинам его применяют в ювелирном деле, хотя и намного реже, чем привычные золото и серебро.

Химические свойства металла позволяют использовать его в качестве катализатора. Это и определило важную роль палладия в химической и автомобильной промышленности. 70% спроса металла приходится на производство автомобильных катализаторов (устройство, которое снижает количество вредных веществ в выхлопных газах).

И медные трубы: роль драгоценных и цветных металлов в нашей жизни

Автомобильный катализатор в разрезе

Ещё 10% спроса приходится на электронную промышленность — производство контактных групп.

Также следует отметить применение палладия в химической промышленности. Его каталитические свойства применяются при крекинге нефти (например, при производстве бензина) и гидрогенизации жиров (гидрогенизированные жиры — один из основных компонентов маргарина).

Медь

Высокая электропроводность меди практически полностью определила её применение — в том или ином виде данный металл широко используется во всём, что связано с электричеством: электрические кабели, электродвигатели, контактные группы. В меньшей степени медь применяется в строительстве и архитектуре в качестве декоративного покрытия и элементов, которые требуют коррозионной стойкости (например, водосточных желобов), хотя в последние годы эта тенденция идёт на спад.

Медная посуда довольно редко встречается в наши дни, однако она имеет некоторые особенности, которые делают её ценной. Кроме интересного внешнего вида, медь обладает сильным противомикробным действием. Продукты в медной посуде могут долго храниться.


Медная посуда

Платина

Платина имеет физические и химические свойства, сходные с палладием, поэтому её применение аналогично — она используется в автомобильной и химической промышленности. При этом платина более распространена в ювелирном деле, чем палладий, хотя значительно уступает золоту и серебру. Также металл более популярен в инвестиционной сфере в качестве альтернативы золоту при вложениях в драгметаллы.

Кобальт

Основные физические особенности кобальта — это жаропрочность и износостойкость. Металл используют в качестве компонента стали, которая должна сохранять свойства при высоких температурах, или когда требуется повышенная износостойкость. Например, сталь с добавлением кобальта применяется при производстве режущих инструментов (резцы, свёрла).

Жаропрочные кобальтовые сплавы задействованы в авиационной и космической промышленности при производстве двигателей. Соединение лития и кобальта используется при производстве литиевых аккумуляторов.

Родий

Родий относится к металлам платиновой группы наряду с платиной и палладием, имеет сходные с ними физико-химические свойства. По этим причинам применение родия во многом аналогично использованию платины и палладия в автомобильной и химической промышленности. Бо́льшая часть родиевого сырья (98%) уходит на производство автомобильных катализаторов.

Однако есть некоторые отрасли, в которых родий имеет дополнительную ценность по сравнению с платиной и палладием. В электронике он используется при производстве лазеров и жидкокристаллических экранов. В ядерной энергетике родиевые датчики измеряют нейтронный поток.

В ювелирном деле родию принадлежит особая роль — покрытия из этого металла повышают износостойкость изделий и позволяют длительное время сохранять их блестящий вид.


Родированное ювелирное изделие

Иридий

Наиболее распространённое применение иридия — производство автомобильных свечей, которые в обиходе так и называются — «иридиевые свечи». Один из самых известных производителей — Denso. Иридиевые свечи отличаются от обыкновенных более высоким ресурсом, но они значительно дороже.


Иридиевые автомобильные свечи

В целом иридий не очень распространён в промышленности, однако находит своё применение в производстве твёрдых износостойких сплавов, а также при производстве химической коррозионно-стойкой посуды. В ювелирной промышленности используют в основном платиново-иридиевый сплав.

Рутений

Чрезвычайная редкость и высокая стоимость этого металла существенно ограничивают его применение. Однако он играет некоторую роль в промышленности. Твёрдость и прочность рутения позволяют придать аналогичные свойства его сплавам, причём даже если рутений добавляется в ничтожных количествах.

Серебро

Серебро — пластичный драгоценный металл, который обладает самой высокой электро- и теплопроводностью из известных металлов. Эти основные свойства и определили сферу применения серебра. Основные потребители драгметалла — ювелирная отрасль и электротехника. В ювелирном деле серебро практически так же распространено, как и золото. Из серебра делают украшения, посуду и столовые принадлежности.


Посуда из серебра

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter