Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Медведи уже могут отдыхать » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Медведи уже могут отдыхать

27 декабря 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
2022 г. занимает почетное третье место по масштабам падения рынка акций США за последние 50 лет. В оставшиеся дни до Нового года фондовые быки могут попытаться хотя бы частично компенсировать провал. А медведи, выполнив все задуманное, могут продолжать праздновать. На сырьевых площадках схожая картина — контракты на нефть и американский газ отдаляются от локальных минимумов месяца, формируя положительный фон на старте рынков, ориентированных на экспорт.

Тенденции биржевого вторника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

В понедельник трейдеры отдыхали, а, судя по утренним зеленым фьючерсам на индексы американских акций по +0,7%, в основную сессию ожидается рост рынка. Хотя это скорее восстановительный отскок в преддверии окончания года после одного из самых слабых декабрей в истории за последние 25 лет. Потери индекса широкого рынка акций S&P 500 к пятнице составляли почти 6%, и предновогоднего ралли, что по статистике бывает в 76% случаев, ожидаемо так и не состоялось.

Медведи уже могут отдыхать


С технической точки зрения год завершается в русле нисходящего тренда, а общий результат S&P 500 — минус 19%, что делает 2022 г. третьим в списке самых неудачных лет для фондового рынка Штатов за последние полвека. Предыдущие рекорды были в 2002 г. (-22%) и 2008 г. (-37%). Негативные тенденции могут перекинуться и на первую половину 2023 г., пока рынок не получит сигналов от ФРС о завершении подъема ключевой ставки: пока 4,5%, а ожидается повышение до 5%.

В этом году медведи сделали максимум того, что хотели, и теперь могут заслуженно передохнуть — осенью индекс S&P 500 падал под 3500 п., а на недавнем отскоке не смог взять трендовое сопротивление на 4100 п., и планово прогулялся в сторону гэпа у 3750 п. А наблюдаемый сейчас краткосрочный отскок вряд ли что-то изменит в последние четыре сессии года, и S&P 500 наверняка закроется под круглой отметкой 4000 п.



Рынок Азии

Положительные тенденции понедельника развиваются, и работающие азиатские площадки растут во вторник на 0,4–0,9%. Повышенным спросом пользуются бумаги Китая на фоне грядущего в январе снятия антиковидных ограничений для туристов — Shanghai Composite прибавляет почти 0,8%. А гонконгский рынок все еще закрыт на праздники. В Японии также позитивно — Nikkei растет на 0,9%. Таким образом, фактор АТР будет положительно воспринят европейскими игроками на повышение.

Рост аппетита к риску приводит к коррекции глобального доллара, индекс DXY снижается к 104 п., что поддерживает иные мировые резервные валюты. И юань не исключение: пара USD/CNY вновь под планкой 7, где, вероятно, и завершит 2022 г. с итоговыми потерями к доллару США в 9%, а осенью было все -15%.



Сырье

Нефть после выходного понедельника дорожает, и к пятничным +3,7% сегодня добавляются еще 0,5%. Истекающий февральский контракт показывает $84,5, а вот новый мартовский фьючерс уже перевалил за планку $85. По нашим прежним оценкам, на нефтяном рынке продолжает развиваться ход вверх Brent в направлении $90, уровень может быть достигнут уже в начале 2023 г.

Факторы за нефтебыков — падение нефтяных запасов и похолодание в США, снятие жестких барьеров пандемии в КНР, вероятное сокращение добычи Россией в ответ на планку цен и европейское морское нефтяное эмбарго.

А вот разобщенный рынок газа пока не может синхронизироваться. Если в Европе контракты на хабах падают на минимумы года — тыс. кубов стоит порядка $900, то американский фьючерс на природный газ NG уже пытается изобразить отскок от расчетных $5, пока +5% от уровня. Но зима придет и в Европу.

Золото прибавляет полпроцента и закрепляется над уровнем $1800, что, по нашим ранним оценкам, открывает дорогу в сторону $1850. При реализации этого сценария наибольший результат будет виден в бумагах золотодобытчиков — Полюсе и Полиметалле. Хотя они и так лидеры декабрьского роста на Мосбирже.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3844 п. (+0,6%)
Nasdaq 10 497 п. (+0,2%)
Shanghai Composite 3090 п. (+0,8%)
Нефть Brent $84 (+3,7%)