«Золото очень интересно для российского инвестора» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Золото очень интересно для российского инвестора»

27 декабря 2022 Financial One Верников Андрей
Золото как инструмент для инвестирования и курс рубля обсудили трейдер Олег Бочагов и Дмитрий Александров, заместитель генерального директора по инвестициям «ИВА партнерс»,на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».
Инвестиции в золото

Александров считает, что золото может вырасти в цене: «Золото очень интересно с точки зрения российского инвестора, наличные евро и доллары которого непонятно, кто быстрее может заблокировать – свои или чужие». Даже если металл не подорожает в долларах, он может стать защитным активом на фоне инфляции.

Эксперт предупреждает, что золото может начать дешеветь на пике инфляции и при достижении максимальной ключевой ставки. При значительном отклонении реальной ставки от базовых ожиданий металл значительно дорожает. «В период циклических кризисов вероятность того, что возникнет подобная ситуация, довольно высока», – заключает эксперт.

Курс рубля

Сейчас курс рубля находится на уровне 68 рублей за доллар. Этот курс ниже курса всего 2021 года, когда внешнеполитические риски были значительно ниже.

Бочагов полагает, что сейчас идет первая волна снижения курса рубля по отношению к доллару. Далее доллар может укрепиться до 82–83 рублей. Эксперты считают, рубль может быть еще слабее из-за роста дефицита бюджета за счет расходов и установления фактической цены на российскую нефть ниже реальной.

По мнению Александрова, в следующем году дефицит бюджета РФ вряд ли сократится, влияние инфляционных и девальвационных факторов возрастет. Тем не менее, эксперты прогнозируют некоторое укрепление рубля в январе – в конце декабря компании завершат исполнение бюджета за 2022 год.

Советы инвесторам

При выборе активов Александров рекомендует учитывать внешнеполитические риски. Так, хранение сбережений в юанях влечет риски, связанные с возможным развитием конфликта между Китаем и Тайванем. Альтернативным вариантом станет приобретение замещающих облигаций.

Бумаги, номинированные в долларах, евро или фунтах стерлингов, приносят доходность 3,21–8,06% в год. Замещающие облигации выпускают такие российские компании, как «Газпром», «Лукойл», «Евразийский банк развития», «Металлоинвест», ПИК, «Совкомфлот».

Эксперты советуют инвесторам диверсифицировать портфель. В текущей ситуации сложно спрогнозировать, какой актив может обесцениться в следующем году.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter