Акции Amazon интересны для покупки после коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Amazon интересны для покупки после коррекции

27 декабря 2022 ИХ "Финам" | Amazon Буйлакова Анна
Существенное снижение котировок бумаг Amazon в последние недели вернуло им привлекательность. В текущем году капитализация Amazon оказалась под давлением замедления роста выручки и ухудшения рентабельности. Мы считаем, что в следующем году инициативы по повышению эффективности вкупе с контролем над капитальными расходами позволят компании улучшить рентабельность и вернуть свободный денежный поток к положительным значениям.

Акции Amazon интересны для покупки после коррекции


Мы сохраняем целевую цену акций Amazon на уровне $ 99,24, но повышаем рейтинг с «Держать» до «Покупать» на декабрь 2023 г. Потенциал роста — 16,4%.

Amazon — один из крупнейших продавцов e-commerce в мире. Компания реализует собственные товары, предоставляет сервисы сторонним продавцам для реализации их товаров. Кроме того, Amazon является крупным игроком на рынке облачных решений, владеет популярной стриминговой платформой Twitch, создает собственную электронику и снимает шоу и кино для подписочного сервиса Amazon Prime Videos.

Долгосрочные перспективы Amazon выглядят неплохо: компания опирается на несколько источников дохода, в том числе высокомаржинальные ИТ-услуги и рекламу. Однако потенциал роста акций в ближайшей перспективе ограничен падением рентабельности и отрицательным свободным денежным потоком.

В текущем году результаты Amazon расстроили инвесторов, так как:

выручка замедлилась после впечатляющего роста предыдущих двух лет (+70% за два года), в основном из-за стагнации собственных онлайн-продаж (-0,3% г/г за 9 мес.);
операционная рентабельность просела из-за падения эффективности, которое компания объясняет ростом фиксированных затрат после агрессивных капитальных вложений: с начала 2020 г. Amazon потратил на CapEx $ 133 млрд, что в два раза больше всех инвестиций за предыдущие 10 лет;
чистая прибыль с начала года рухнула из-за переоценки акций Rivian Automotive, которые обвалились почти в 4 раза после IPO в конце 2021 г. Чистый убыток с начала года составил $ 3 млрд против прибыли $ 19 млрд в аналогичный период прошлого года.
В ближайшие кварталы динамика акций будет зависеть от успешности программ оптимизации и темпов роста выручки. Менеджменту нужно продемонстрировать способность контролировать издержки и наращивать продажи.

По оценке методом дисконтированных денежных потоков целевая цена акций Amazon составляет $ 99,24, апсайд — 16,4%.

Текущий фокус в акциях сосредоточен на темпах роста выручки, программах оптимизации расходов и восстановлении рентабельности. Компания Amazon с 2000 г. показывала ежегодный прирост выручки в среднем на 30%, что заслужило ее бумагам место среди «акций роста», позволяя торговаться по высоким мультипликаторам. Хотя рынок уже заложил замедление выручки и возросшие риски в стоимость акций, акции могут чувствительно реагировать на новости по этим направлениям.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter