28 декабря 2022 T-Investments
📍 Раньше ЦБ покупал валюту для пополнения ФНБ, если цена нефти превышала определенную отсечку, установленную в бюджете. Например, на 2022 год такая отсечка составляла $44,2 за баррель. В новом механизме конкретная цена на нефть не указана. Но в сентябре Силуанов говорил, что 8 трлн рублей в год соответствуют цене в $62-63 за баррель, а в декабре — что ЦБ не будет покупать валюту в 2023 году при цене на нефть ниже $70 за баррель. Средняя цена российской нефти Urals в ноябре составила $66,47 за баррель.
Минфин выбрал юань для пополнения ФНБ, потому что из всех валют дружественных стран он в наибольшей степени обладает свойствами резервной валюты и ликвидностью на российском валютном рынке.
❗Мнение аналитика Тинькофф Инвестиций Андрея Опарина
Во-первых, мы сильно сомневаемся, что нефтегазовые доходы в 2023 году превысят 8 трлн. рублей. Во-вторых, даже если превысят — логичнее будет направлять средства на сокращение дефицита госбюджета, который в следующем году ожидается в размере 2% от ВВП.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
