Сколько можно было заработать на ритейлерах в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько можно было заработать на ритейлерах в 2022 году

31 декабря 2022 Промсвязьбанк
Индекс потребительского сектора за последние 6 месяцев вырос на 6,8%, в том время как индекс МосБиржи за этот же период упал на 11%.

Поддержку потребсектору оказала инфляция. Ретейлеры увеличивали цены на товары, что вело к увеличению их выручки. Лучшими в секторе были компании, ориентированные на удовлетворение базовых потребностей – продуктовые ритейлеры, развивающие формат дискаунтеров.

- Х5 (+59,1%). Расписки ритейлера выросли сильнее всех в секторе. Это лидер рынка, который продолжает расширять бизнес. Развитие нового направления – дискаунтеров Чижик – особенно актуально в кризисный период.

- O’KEY (+38,8%) объявила в июле промежуточные дивиденды, что привело к переоценке ее расписок.

- Fix Price (+15,7%) продолжил демонстрировать рост бизнеса, поскольку формат магазинов с низкими ценами востребован на рынке.

- Магнит (1,5%) не объявлял о дивидендах, что не позволило его акциям показать заметную положительную динамику.

Перспективы 2023 года

В 2023 году можно обратить внимание на акции Магнит. Компания в 2022 году продемонстрировала уверенные операционные и финансовые результаты, при этом имеет высокий уровень ликвидности, который может быть направлен на выплату дивидендов.

Интересными являются и расписки X5 Group, лидера рынка продуктового ритейла. Х5 Group может вернуться к выплате дивидендов, если решит вопрос с перерегистрацией из иностранной юрисдикции.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter