Самые здоровые акции 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые здоровые акции 2023 года

2 января 2023 investing.com Шварцман Даниэль
Большинство инвесторов захотят забыть 2022 год

2023 год тоже не будет легким

Рынок 2022 года войдет в историю, но совсем по другим причинам, чем в предыдущие годы. Это был год медвежьих торгов, когда лопнули пузыри на рынке технологических компаний и рынке криптовалют, и начинающие инвесторы впервые столкнулись с убытками, которые они вряд ли смогут забыть. И распродажа после последнего заседания ФРС в этом году была лишь вишенкой на этом торте.

Любой прогноз на 2023 год включает в себя высокий уровень инфляции и рост процентных ставок на рынке, которые с большой вероятностью приведут к рецессии. В то же время, если 2020-е гг. нас чему-то и научили, так это тому, что нужно быть готовыми к любому исходу. Текущий экономический цикл, вызванный пандемией COVID, было трудно предвидеть.

В этой статье я опирался на InvestingPro+, а именно на расчеты показателей финансового состояния. Оценка финансового состояния — это прозрачный расчет состояния компании на основе ее прибыльности, относительной стоимости, роста, ценового импульса и состояния денежного потока. Все рейтинги соотносятся с аналогами и рынком в целом, поэтому это нам позволяет увидеть компанию с лучшими показателями на рынке.

Я собираюсь рассказать о трех наиболее здоровых акциях, а также об одной акции, которую следует избегать.

Самые здоровые акции

Nucor
Nucor Corp (NYSE:NUE) — самая стабильная акция из списка S&P 500 по версии InvestingPro+. Она может похвастаться четырехкратным увеличением свободного денежного потока в 2021 году, а затем ростом на 150% в течение первых 9 месяцев 2022 года. Nucor использовала эти деньги для расширения бизнеса и рефинансирования части своего долга. Кроме того, в рамках buy-back компания выкупила почти 5% своих акций.

Nucor – это сталелитейная компания и, следовательно, она относится к сырьевому сектору, ситуация в котором может очень быстро меняться. Возможная рецессия может привести к падению спроса на сталь, что помогает объяснить, почему компания торгуется в 4,5 раза ниже свободного денежного потока, и стоимость компании может упасть еще ниже. Впрочем, финансовое состояние Nucor выглядит обнадеживающим, компания укрепила свою структуру, что делает ее более привлекательной в долгосрочной перспективе.

Abbott Laboratories (NYSE:ABT)
Abbott Laboratories — более надежный вариант, чем Nucor. Медицинская компания медленно, но верно наращивала выручку, операционную прибыль и чистую прибыль в течение последних пяти лет.

Abbott нельзя назвать дешевой акцией, компания торгуется в соответствии с рынком. Но у Abbott гораздо меньше шансов столкнуться с серьезными сложностями, чем у большинства компаний. Она демонстрирует достаточно устойчивый рост для игрока такого размера. Недавно компания также увеличила свои дивиденды. Это означает, что Abbott позволит обеспечить надежность инвестиционного портфеля на уровне выше, чем индекс S&P 500.

Qualcomm
Qualcomm Incorporated, ставшая символом эпохи краха доткомов, пережила еще один медвежий год. По итогам года акции упали более чем на 35%.

Что же хорошего видит InvestingPro+ в этих акциях? Мы можем начать с впечатляющего рекордного роста прибыли, в итоге прибыль на акцию подскочила на 46% в год за последние три года. Компания также показывает высокую рентабельность собственного капитала.

Следует избегать: акции Carnival
Здесь все просто. У круизного бизнеса были проблемы с прибыльностью еще до пандемии COVID; но вирус COVID сильно подорвал сектор, вынудив ключевых игроков привлекать капитал; и экономический климат не способствовал быстрому восстановлению.

У Carnival Corporation этим летом был лучший постпандемический квартал, но акции все равно резко упали. Но по итогам 2022 финансового года компания показала более $6 млрд чистых убытков. В результате компания нестабильна с точки зрения прибыли и перспектив роста.

Carnival проходит через этот бермудский треугольник проблем, но в будущем ситуация может стать еще хуже. То же самое относится и к Royal Caribbean или Norwegian Cruise Line Holdings.

Новогодний чеклист для инвестиционного портфеля
Рынок быстро меняется, и важно сбалансировать свой взгляд в будущее с пониманием того, что предстоящие события трудно предсказать. Один из способов сделать это — опираться на данные и на то, что произошло за последние годы или прошлые циклы, а не только за последние 12–24 месяцев.

InvestingPro+ позволяет нам делать это безэмоционально, опираясь на фундаментальные принципы. В этой статье представлены три акции, которые вы, возможно, захотите выбрать на 2023 год, исходя из их сильного финансового состояния, и одна акция, которой следует избегать из-за ее нездоровой ситуации. Это предложение основано только на цифрах, и о каждой акции нужно узнать больше.

Если ситуация на рынке акций меняется стремительно каждый день, то следует опираться в первую очередь на анализ данных для принятия решения об инвестициях.

Disclaimer: Я не являюсь акционером ни одной из упомянутых компаний, но могу рассмотреть покупку акций Nucor в течение ближайших недель.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter