Новогодний список дел. Какие события ждут мир в 2023 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новогодний список дел. Какие события ждут мир в 2023 году?

3 января 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Наступающий 2023 год, который будет проходить под знаком конфликта России и Украины, станет тревожным для мира. Однако в новом году ожидаются и другие события, которые окажут влияние на политический процесс. Finam.ru рассказывает о наиболее интересных из них.

Хорватия в зоне евро
Первого января в зону евро войдет Хорватия, став 20-м членом еврозоны. Cтрана получила это право быстрее Румынии и Болгарии, а также Сербии. ЕС ранее установил курс обмена хорватской куны на уровне 7,53450 за евро.

Для адаптации к новой валюте Хорватия ранее приняла свой первый бюджет в евро с учетом дефицита в размере 2,3% от ВВП, исходя из прогноза экономического роста на 0,7% за 2023 год. Как отмечают аналитики, присоединение Хорватии к еврозоне дает стране возможность совершать более дешёвые заимствования на внешних рынках, а также получать быстрый доступ к международному финансовому рынку.

Экономика Хорватии ориентирована главным образом на туризм. Благодаря туризму страна является нетто-экспортером услуг в ЕС. Учитывая разделение специализаций на европейском рынке, Хорватия все чаще играет роль арендодателя или арендатора, а также поставщика ресторанного и гостиничного персонала. Высокая доля краткосрочных трудовых договоров и стагнация реальной заработной платы — лишь некоторые из последствий зависимости от туризма.

Давос и ныне там
Шестнадцатого января в курортном Давосе в Швейцарии откроется традиционный Международный экономический форум. Под лозунгом «Сотрудничество в условиях расколотого мира» форум соберет более 2500 лидеров, представляющих правительства, бизнес и гражданское общество в столь турбулентные времена.

Россия ранее участвовала в его работе, однако на этот раз делегатов из Москвы на форуме не ждут, впрочем, так было и в уходящем году.

В 2021 году президент России Владимир Путин обращался к участникам форума дистанционно, и его слова сегодня выглядят как пророчество. "Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в XX веке обернулись катастрофой Второй мировой войны. Конечно, сейчас такой глобальный, горячий конфликт, надеюсь, в принципе невозможен. Очень на это надеюсь. Он означал бы конец цивилизации", - сказал Путин.

Чехия. Выборы между экс-послом в России и генералом НАТО
В середине января президентские выборы пройдут в Чехии, государстве, некогда весьма популярном среди российских туристов и покупателей недвижимости, а теперь входящем в число «недружественных».

Пост покидает президент Чехии Милош Земан, который давно находится у власти, так как ранее успел побыть премьер-министром. Земан считался вполне дружественно настроенным к Москве политиком – он выступал за отмену виз для граждан России и против вступления Украины в НАТО. Впрочем, действия России в феврале Земан публично осудил.

Для участия в выборах зарегистрировано уже девять кандидатов. Среди них - хорошо известный Москве бывший посол в России, а затем и на Украине Ярослав Башта. «Россия, конечно, с самого начала была державой. Иногда я выражаю эту мысль старой формулой: «Россия — страна без естественных границ. Границы России всегда определяла сила и слабость России или же сила и слабость ее соседей». В моих представлениях из этого однозначно следует, что быть хорошим соседом России означает быть достаточно сильным, и это необходимо учитывать», - говорил Башта в интервью чешскому журналу «Политика» в 2019 году. Больших шансов занять пост президента у экс-посла нет. Фаворитами считаются бывший премьер-миллионер Андрей Бабиш, а также генерал Петр Павел, бывший глава военного комитета НАТО.

Февраль. Год спецоперации
24 февраля исполнится ровно год со дня начала специальной военной операции, которая планировалась как быстрая акция по демилитаризации Украины, а по сути превратилась в затяжной конфликт, в котором принимает участие не только Россия и Украина, но и государства ЕC и США. Дата станет важным маркером, к которой каждая сторона стремится подойти, укрепив свои политические и военные позиции, добившись максимальных уступок от противника.

В России стали больше говорить о возможности мирных переговоров, но пока пространства для этого не просматривается. Уступать никто не готов: оба лидера - и президент России Владимир Путин, и президент Украины Владимир Зеленский - имеют мандат от своих народов на продолжение конфликта. При этом в феврале Киев планирует провести мирный саммит под эгидой ООН, правда, без участия России. Москву Киев может пригласить к переговорам, после того как Россия, по словам украинского МИД, понесет ответственность за «военные преступления». В России требования считают ультиматумом. В ООН, в свою очередь, заявляют: готовы посредничать, однако необходимо согласие всех сторон.

Май. В Британии коронуют Карла III
В мае в Великобритании пройдет коронация Карла Третьего. Процедура коронации обещает быть помпезной и привлечет в страну немало гостей, которые приедут полюбоваться этим зрелищем. Однако, хотя нового короля уже изобразили на британский фунтах, его не ждет такая же слава, как его покойную мать, королеву Елизавету.

Британская пресса считает его ответственным за смерть своей супруги Дианы, а также замешанным в коррупционных схемах. В июне 2022 года британская пресса писала о том, что король, тогда еще принц Чарльз, получил наличными с 2011 по 2015 год более 3 миллионов евро от катарских шейхов.

При этом несмотря на критическое отношение к монарху, от института монархии Британия пока не собирается отказываться. Согласно опросу социологической службы YouGov в мае 2021 года, 41% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет считают, что страной должен руководить избранный глава государства. В свою очередь, 31% граждан считали, что во главе страны должен стоять монарх.

Турция. Эрдоган будет бороться за второй срок
Летом выборы президента пройдут в Турции, и это станет вызовом для Реджепа Тайипа Эрдогана, который намерен избраться на второй срок. Опытный политический игрок, которого его оппоненты не без оснований упрекают в авторитаризме, сумел ослабить многих из своих политических конкурентов. А недавно суд вынес приговор главному оппоненту Эрдогана мэру Стамбула Экрему Имамоглу за оскорбление избирательной комиссии. В случае если приговор будет утвержден в высшей инстанции, у политика будет пятилетний запрет на участие в выборах. Наблюдатели видят в этом преследование соперника, который имеет немало шансов выиграть выборы. Все остальные конкуренты действующего президента имеют противоречия между собой, и это сыграет на руку Эрдогану.

Выборы президента имеют существенное значение для всех ведущих игроков в регионе. Для США Анкара, хотя и строптивый, но важный союзник по НАТО, для России - важнейший экономический партнер и транспортный хаб после разрыва отношений с Западом. В 2016 году российский президент помог Эрдогану удержаться у власти, предупредив его о попытке переворота. Понимая важность Турции, Путин может пойти на определенные экономические преференции для своего партнера.

В Польше выборы без шансов для Москвы
Осенью парламентские выборы пройдут в Польше. Эта страна - главный антагонист Москвы в ЕС. При этом, своим пренебрежением ко многим либеральным ценностям Варшава раздражает и ЕС. Главную роль в стране по-прежнему играет консервативная партия «Право и справедливость». Ее фактический лидер Ярослав Качиньский пользуется популярностью у большой части населения, благодаря социальной политике и пикировке с Брюсселем. Качиньский многие годы для Москвы как бельмо в глазу. В былые времена в Кремле бы обрадовались, если бы в Польше победили представители партии умеренного центриста Дональда Туска. Однако никто из польских политиков в условиях СВО не займет более приемлемую для Москвы политическую позицию.

НАТО соберется недалеко от России
В июле в Литве пройдет саммит НАТО. Само место проведения будет несомненным раздражителем для Москвы, так как включение в альянс стран Балтии стало в свое время одним из главных негативных факторов в отношениях России и альянса. Кроме того, требования о дальнейшем нерасширении НАТО были в предложениях Москвы Вашингтону по гарантиям безопасности, опубликованных незадолго до конфликта на Украине. «Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств», - говорилось в документе.

По иронии судьбы, НАТО, которое вызывало раздражение у его фактического лидера США из-за нежелания многих государств платить больше, переживает вторую молодость. Силы альянса значительно укрепились как в финансовом, так и в оборонном плане. В НАТО вошли Швеция и соседка России Финляндия, которая многие годы сохраняла нейтралитет. На саммите в Литве можно ожидать дальнейшего укрепления коллективной безопасности в рамках НАТО, правда, Грузия и Украина в НАТО не войдут.

Египет создал город на замену Каиру
В конце года в Египте должна открыться новая административная столица страны, которая должна заменить собой Каир. Как пишет The New York Times, расположенная вблизи Каира столица представляет собой ультрасовременной город, стоимость сооружения которого составила более $59 миллиардов, а процесс строительства занял более шести лет.

«Восьмиполосные автомагистрали пересекают полуразрушенные улицы Каира, огибая древние гробницы и пирамиды Гизы. Гигантские недавно построенные мосты перекинуты через Нил. Новая летняя столица сияет на побережье Средиземного моря, недалеко от Александрии», - пишет издание, которое называет это самым грандиозным проектом, который строит президент, решивший изменить Египет.

Строительство города должно снизить нагрузку на густонаселенный Каир, а также укрепить влияние египетского президента-генерала Абдул-Фаттаха Халила Ас-Сиси в арабском мире. Правда, критики считают, что мегапроект мало улучшит положение простых египтян, которые живут весьма небогато.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter