Реалити «Инвестиции в России». Докупаю ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реалити «Инвестиции в России». Докупаю ОФЗ

4 января 2023 investing.com | ОФЗ Романюк Роман
Эта статья является продолжением серии статей «Инвестиции в России». Это своего рода реалити по созданию устойчивого пассивного денежного потока на российском фондовом рынке. До старта этого реалити я никогда не инвестировал в России, но за плечами у меня колоссальный опыт инвестирования на рынке США.

Портфель формируется с нуля, и в этой серии статей я публикую все свои действия, фиксирую полученные результаты, даю аналитику компаний и описываю ход моих мыслей при принятии инвестиционных решений. Публично сопровождая этот портфель я планирую показать, что создать устойчивый денежный поток, инвестируя исключительно в России, можно, а насколько это окажется эффективным с точки зрения общей доходности — покажет время.

Инвестиции планируются долгосрочные, поэтому инвестировать буду в рамках ИИС. Ядро портфеля формируется из долгосрочных ОФЗ, а поступающие купоны реинвестируются в спекулятивную часть портфеля, в которой будут исключительно акции российских эмитентов, входящих в IMOEX.

Стратегически люблю делать ставку на компании “временные аутсайдеры”, которые по тем или иным причинам временно показывают результаты хуже индекса, но на длинной дистанции обычно его опережают. Очень часто инвесторы сильно переоценивают временные проблемы бизнеса и на фоне этого сильно недооценивают возможные бустеры. Как говорится, «у страха глаза велики», поэтому я предпочитаю идти туда, где другие боятся. Такая стратегия отлично зарекомендовала себя на рынке США, как она поведет себя на российском рынке — покажет время.

Напомню, что так как купоны по ОФЗ выплачиваются дважды в год, то достаточно выборки из 6 выпусков ОФЗ, чтобы обеспечить по году достаточно равномерный денежный поток.

04.01.2023 планово пополнил ИИС на очередной 1 000 000₽.

Реалити «Инвестиции в России». Докупаю ОФЗ


Сразу же купил недостающие выпуски ОФЗ: ОФЗ 26230, ОФЗ 26235, ОФЗ 26240. Покупал примерно на одинаковые суммы, на накопленную купонную доходность особого внимания не обращал.



По покупкам ОФЗ план на этот год выполнен, дальше в этом году будут уже исключительно покупки акций на поступающие от ОФЗ купоны. В январе поступлений не планируется, но зато в феврале будет сразу два начисления 1-го и 15-го февраля по ОФЗ 26233 и ОФЗ 26240 соответственно


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter