Рынок ждет статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ждет статистики

5 января 2023 БКС Экспресс
Котировки на 15:30 МСК

Биржевые индексы

Индекс СПБ Биржи SPB 100: 665,68 п. (-0,19%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 3876 п. (+0,06%)

Топ-5 по оборотам

• Tesla (+2,3%)
• Alibaba (+2,9%)
• Amazon (+2,4%)
• JD.com (+1,4%)
• Apple (+0,3%)

Коротко

По итогам торгов среды индекс технологий Nasdaq вырос на 0,48%, а S&P 500 — на 0,75%, индустриальный Dow Jones — на 0,4%.

Американские фондовые индексы поднялись в начале торгов в среду в преддверии публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Инвесторы надеялись увидеть сигналы того, что американский ЦБ готов смягчить планы дальнейшего повышения базовой процентной ставки на фоне ослабления глобальной экономической активности. 

Рынок ожидает, что ФРС повысит ставку примерно до 5% к весне, официальные лица говорят о несколько более высоких ставках в новых прогнозах, опубликованных в прошлом месяце. Около 17 из 19 чиновников наметили планы поднять ставку выше 5% в 2023 г. и удерживать ее на этом уровне до 2024 г. Никто из чиновников не прогнозировал снижения ставки в следующем году, говорится в протоколе.

Участники заседания в целом полагали, что «сохранение ограничительной денежно-кредитной политики в течение продолжительного периода до тех пор, пока инфляция явно не будет двигаться к 2%, будет оправданным», говорится в протоколе.

При этом американский ЦБ подтвердил свое желание добиться замедления инфляции без чрезмерного ослабления экономической активности, отмечает агентство Bloomberg.

Внешний фон смешанный: японский Nikkei падет на 0,16%, британский FTSE 100 растет на 0,7%, а немецкий DAX теряет около 0,1%.

Сегодня в США будут опубликованы данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP (декабрь), объем экспорта и импорта, а также первичные обращения за пособиями по безработице.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter