"РусАгро". Пошатнувшийся агрохолдинг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"РусАгро". Пошатнувшийся агрохолдинг

5 января 2023 | Русагро Новиков Руслан

Продолжаем знакомиться с Бизнесом российских Компаний, торгующихся на Бирже, искать интересные истории и инвестиционную привлекательность. Дошла очередь и до "Русагро", некогда всеми любимая защитная история на российском рынке, которая, если отталкиваться от котировок, довольно неважно себя чувствует в этом году. Давайте посмотрим на их Бизнес, насколько оправданы текущие цены (на акции), заслуживает ли инвестиционного внимания в текущих условиях.

"Русагро" (#AGRO) один из крупнейших агрохолдингов России, в основе бизнес-модели Компании лежит идея вертикальной интеграции. Сахарное, мясное и масложировое бизнес-направления имеют полный цикл производства, а сельскохозяйственное обеспечивает их сырьем. Вертикально интегрированная структура бизнеса позволяет использовать преимущества диверсификации, гарантировать поставки сырья с минимальными логистическими затратами и эффективно управлять всеми элементами цепочки создания стоимости, снижая себестоимость готовой продукции.

"РусАгро". Пошатнувшийся агрохолдинг


География деятельности



Активы Компании расположены в 11 субъектах России: Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Орловской, Свердловской, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областях и Приморском крае. Центральный офис расположен в Тамбовской области, его обособленное подразделение – в Москве.Ключевые регионы, если взглянуть на карту активов приходятся на Белгородскую область, Черноземье, активно растет вовлеченность Компании на Дальнем Востоке.



Традиционно, давайте сначала посмотрим, что вообще из себя представляет Бизнес "Русагро", как он работает и зарабатывает деньги.

Весь Бизнес Компании разделен на 4 крупных сегмента, в каждом из которых, компания располагает различными активами. Логичнее наверное знакомство начать с сельскохозяйственного, ресурсного Бизнеса, который и обеспечивает сырьем непосредственно 3 производственных сегмента (сахарный, мясной, масложировой)



Сельскохозяйственный бизнес (17% выручки и 48% EBITDA)



«Русагро» - одна из крупнейших аграрных компаний в России. Сельскохозяйственный бизнес «Русагро» входит в тройку крупнейших производителей сахарной свеклы в России, общая площадь земель – 637 тыс. га. суммарная мощность 4-х элеваторов и 5 зерновых площадок – около 1 млн. тонн. Со слов Компании, на полях применяются современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур на основе использования широкозахватной высокопроизводительной техники. Автопарк насчитывает 1,6 тыс. единиц самоходной техники и 3,8 тыс. прицепного инвентаря.

На предприятиях Группы выращивается:

сахарная свекла,
пшеница,
соя,
кукуруза,
подсолнечник
рапс.



Сельскохозяйственное бизнес-направление составляют пять аграрных компании:

ООО "Русагро-Инвест" - земли расположены в 13 районах Белгородской области, с общей площадью 255 тыс. га; Вместимость зерновых площадок, на которых зерно хранится составляет 349,5 тыс. тонн
ООО "Агротехнологии" - земли расположены на территории 10 районов Тамбовской и 1 Воронежской областей, с общей площадью– 152 тыс. га., после уборки зерно хранится на Жердевском и Дмитровском элеваторах. Общий объем хранения – 65, тыс. тонн. На зерновых площадках хранится 80 тыс. тонн.
АО "ПримАгро" - земли расположены в Приморском крае, общая площадь пашни - 79 тыс. га, земельный фонд 85 тыс. га.,здесь выращивают две сельскохозяйственные культуры: сою и кукурузу.
ООО "Кшеньагро" - земли расположены в 5 районах Курской области. Общий объем земельных активов составляет 27 427 га. Основные культуры для посева традиционны для выращивания в условиях климата Центрально-Черноземного региона: зерновые, сахарная свёкла, соя, подсолнечник
ООО "Отрадаагроинвест" - земли расположены в 4 районах Орловской области. Общий объем земельного фонда составляет 42 тыс. га. Компания выращивает сахарную свёклу, зерновые культуры, подсолнечник, сою, рапс.

Все хозяйства находятся в зоне перерабатывающих комплексов компании, сахарных, комбикормовых заводов и элеваторов. Зерно служит сырьем для производства комбикормов на свиноводческих комплексах. Имея в своем активе 4 элеватора и 5 зерновых площадок, компания имеет возможность подрабатывать и хранить зерно в течение года, а также принимать на хранение зерно других производителей.

Компания активно участвует в разработке различных гибридов сахарной свеклы с повышенной урожайностью, имеет селекционногенетический центр, где также пытается родить на свет высокопродуктивные, устойчивые к заболеваниям гибриды сахарной свеклы собственной селекции.

Если посмотреть на активы, выделяется Белгородская (255 тыс га и 43% от земель Компании) и Тамбовские (152 тыс га, 23% земель Компании) области,14% приходятся на земли Приморского Края, остальные регионы присутствия имеют относительно небольшие площади



Площадь земельного банка Компании последние годы была стабильна, площадь пахотных земель в пределах 600 тыс га, небольшой плавный рост предыдущих годов затормозился, по этому году, думаю также, какого-то роста ожидать не стоит



По структуре владения земельным банком, Компания традиционно в своем портфеле около 50% земель держит в собственности, около 40% приходится на договоры долгосрочной аренды, около 10% на краткосрочную. Здесь также все стабильно, последние 5 лет Компания придерживается указанной выше структуре



В структуре посевов, примерно поровну распределены зерновые (34%) и масличные (38%). Больше всего Компания сеет сою (33%), пшеницу (29%), сахарную свеклу (15%), минимальное количество кукурузы (5%) и подсолнечника (5%). Из-за низкой рентабельности совсем отказались от посевов ячменя.



Сахарный бизнес (15 % выручки и 18% EBITDA)



Сахарный бизнес агрохолдинга представлен девятью заводами, практически все расположены в Центральной России. Основные активы компании находятся в Тамбовской, Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областях. На сегодняшний день «Русагро» - лидер на российском рынке белого кускового сахара и второй производитель сахара в России!



Весь собственный урожай свеклы реализуется в сахарном бизнесе. Свекла доставляется с близлежащих территорий, что позволяет минимизировать логистические затраты. В результате переработки сахарной свеклы на сахарных заводах «Русагро» вырабатывается два основных побочных продукта — это жом и меласса. Жом реализуется на сторону третьим лицам, преимущественно экспортируется, а мелассу используют для дополнительной выработки сахара и выпуска бетаина, который также идет на экспорт.

Сахар реализуются под шестью брендами: «Русский сахар», «Чайкофский», "Mon Cafe", "Хороший сахар" и «Брауни», крупа под брендом "Теплые традиции"



В потребительском сегменте это "Сахар белый и коричневый россыпью и кусковой", "крупы", в промышленном сегменте: "Сахар, бетаин, меласса, жом"

Если посмотреть на сахарные активы, в портфеле имеются: "Валуйкисахар", сахарные заводы: "Знаменский", "Жердевский", "Никифоровский", "Чернянский", ООО "Ника" и "Кривец-Сахар", "Кшенский" и "Отрадинский" сахарные комбинаты, завод по производству круп в Воронежской области "Геркулес"



Все заводы, хоть и с современным оборудованием, но уже довольно давно пыхтят с Советских времен, с 60-70-х годов, внешний вид скажем честно имеют не очень презентабельный, хотя наверное это и не так важно. Конкретно останавливаться на этих активах думаю смысла нет, единственное, что наверное, нужно знать, все они имеют примерно одинаковую мощность, перерабатывают по 5000-6000 тонн в сутки сахарной свеклы, единственным флагманским является "Знаменский", расположенный в Тамбовской области, он перерабатывает 8000 тонн в сутки



В региональной структуре сахарных активов, Тамбовская область дает 39% мощностей, 30%- Белгородская.



Здесь стоит отметить, что мощность сахарных заводов "Русагро" уже 5 лет стагнирует на уровне 53,9 тыс тонн в сутки и нарастить я так понимаю без приобретения новых мощностей будет невозможно, заводы загружены по-максимуму, только цены на сахар выступают ориентиром по сегменту



Мясной бизнес (16% выручки и 12% EBITDA)



Мясной сегмент «Русагро» представлен тремя вертикально -интегрированными кластерами: два в Центральной России – в Тамбовской и Белгородской областях, и один на Дальнем Востоке России – в Приморском крае. Запуск кластера в Приморском крае состоялся в 2021 году.



Тамбовская область дает 53% от общего объема Группы в свином поголовье, Белгородская 38%, на Дальний Восток, на Приморский край приходится 9%.



«Русагро» является четвертым производителем свинины в России с долей рынка 5,6% по итогам 2021 г. У Компании довольно амбициозные планы в мясном сегменте, в пролом году озвучивалась цифра увеличения объемов производства в 2 раза в ближайшие 5 лет, агрессивная экспансия на свиной рынок России.

В мясном сегменте, Компания также радует нас вертикальной интеграцией, зерно с собственных сельхозплощадок поставляется в мясное бизнес-направление на комбикормовые заводы. На животноводческих племенных комплексах выращивают молодых поросят, на репродукторе выращивают поросят для откорма и ремонтный молодняк для воспроизводства стада. Есть свои же площадки по убою, мясопереработке и утилизации. Отходы направляются в более глубокую переработку, продукты которой применяются для производства комбикормов, тем самым замыкая производственный цикл. Все это в совокупности позволяет производственной цепочке работать без сбоев и иметь для Компании определенные конкурентные преимущества, а главное снижать себестоимость выпускаемой продукции.

Если более подробно останавливаться на мясных активах, то в каждом регионе Компания располагает полноценными животноводческими комплексами, которые включают: комбикормовые заводы, зернохранилища, товарные свинокомплексы, племенные фермы, свинарники-хрячники, зоны карантина, убойные и мясоперерабатывающие производства, цеха обвалки, упаковки охлажденного мяса, производства охлажденных полуфабрикатов и цеха утилизации.

Мясо реализуется в потребительском сегменте в виде: крупных, порционных, мелких кусков, рубленого мясо, купаты, шашлыки, мясо в маринаде.

"Русагро" реализует свою мясную продукцию в потребительском сегменте под единственной торговой маркой «Слово мясника", ну ассортимент правда широкий, какой только можно представить, здесь и крупнокусковые и мелкокусковые полуфабрикаты, всевозможные фарши, товары для гриля и запекания, различные нарезки. На долю "Слово Мясника" приходится 8,6% все реализуемой в России свиной продукции. Я честно, особо на полках продукцию не встречал, ничего из этой широкой линейки не пробовал. Если кто пробовал, интересно услышать мнение потребителя, как по вкусу, качеству, так и по ценам, насколько они вообще адекватны рынку.



В промышленном сегменте, реализуют, как свинину в живом весе, так и полутуши, субпродукты, мясокостную муку, жиры, кровяную муку.

Стоит отметить, что на собственную брендированную продукцию "Слово Мясника" приходится 22% продаж в мясном сегменте, которые дают 30% в структуре выручки сегмента. Здесь заметен существенный рост на протяжении последних лет, будет интересно узнать, какова доля СТМ (собственной торговой марки) будет по итогам этого года. Главенствующую роль по-прежнему занимает промышленный мясной сегмент. Все-таки Компания в основном зарабатывает по мясу именно на реализации крупных кусков мяса (40%), полутушках (22%), полуфабрикатах и субпродуктах, чем на красиво упакованных мясных продуктах



Масложировой бизнес (51% выручки и 26% EBITDA)

Самый большой по выручке сегмент Группы, на долю которого приходится половину всего Бизнеса! Именно майонезно-масляная составляющая является главной в Бизнесе "РусАгро".



«Русагро» в целом занимает лидирующие позиции на масложировом рынке в России, являясь лидером по производству подсолнечного масла (13% доля рынка России), маргарина (аж 52% в стране приходится на "Русагро"), занимая вторую строчку по производству майонеза (16% рынка) и промышленных жиров (22% рынка).

Здесь также Компания радует вертикальной интеграцией, сельхоз подразделение отгружает сою и подсолнечник, что-то докупают у внешних поставщиков, все перерабатывают, производят и продают подсолнечное масло, шрот, промышленные жиры и маргарины, майонез и кетчупы. Масложировая продукция, выпускается под 11 брендами.



Часть шрота идет на корм для свиней в мясном бизнесе. Промышленные жиры используются для производства спредов и сырных продуктов. В потребительском сегменте Компания представлена фасованным растительным маслом, маргарином и спредами, выпускают майонез и соусы.

Активы масложирового сегмента расположены в шести субъектах Российской Федерации: Самарская, Саратовская, Ульяновская, Оренбургская области, г. Екатеринбург и Приморский край.

Все подсолнечное масло производится исключительно из российского сырья. Сырое подсолнечное масло экспортируется в Китай, Турцию, Индию, Египет и другие страны. Подсолнечный шрот отгружался в Турцию и страны Евросоюза. На Дальнем Востоке производят соевое масло, продукция преимущественно реализуется в ДВФО, а также в странах Восточной Азии.



География продаж



Довольно любопытно выглядит география продаж Компании, суммарно почти треть, 29% выручки приходится на экспортное направление.



Если на сельскохозяйственный и сахарный бизнесы более 90% приходится на внутренний рынок, на мясо- 85%, то по масложиру экспорт с импортом примерно равно распределен, на экспорт приходится целых 44%

Основными торговыми партнерами являются страны Юго-Западной Азии и страны СНГ. Компания также продолжила развивать экспорт в страны Восточной Азии, в частности в Китай и Вьетнам. Что любопытно, еще до обострения геополитики, Компания вела экспортную деятельность, через 2 дочерних структуры, зарегистрированные в Гонконге- "Ros Agro Tradng limited" и "Ros Agro China limited"

На этом думаю для первой части достаточно информации. Во второй части, поговорим о том, что вообще из себя представляет российский рынок сахара, свинины, масложира, зерновых и масличных культур, непосредственно про то, как себя чувствует Бизнес Компании в этом году, в динамике последних 5-ти лет, оценим подробнее результаты деятельности Компании по 9 месяцам этого года, разберем новости по акционерному капиталу, ценным бумагам и регистрации Компании, попробуем спрогнозировать, что ждет Компанию в будущем, каковые ее перспективы.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter