Правительство РФ рассматривают единовременный сбор с производителей удобрений и угля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство РФ рассматривают единовременный сбор с производителей удобрений и угля

6 января 2023 Bloomberg | Уголь
Российский бюджет под давлением в условиях СВО | Непредвиденный налог на «Газпром» помог улучшить бюджет в конце прошлого года
Россия изыскивает новые способы для покрытия растущих военных издержек

Россия планирует получить больше денег от некоторых товаропроизводителей и государственных компаний и урезать расходы, не связанные с обороной, по мере роста затрат на СВО на Украине.

Предложения включают более высокие дивиденды от государственных компаний и «единовременную выплату» производителями удобрений и угля в соответствии с инструкциями, данными чиновникам премьер-министром Михаилом Мишустиным в середине декабря, с которыми ознакомился Bloomberg.

В постановлении правительства эти усилия называются частью «мобилизации доходов». Документ также приказывает выделить 175 миллиардов рублей (2,4 миллиарда долларов) на дополнительные расходы для переселения 100 000 человек из Херсона в Россию.

Бюджет России все больше сжимается по мере того, как СВО продолжается уже 11-месяц, а экономика сокращается из-за широкомасштабных санкций США и Европы. Дивиденды и налог на непредвиденные расходы, выплаченные ПАО «Газпром», уже помогли увеличить профицит бюджета в конце прошлого года, прежде чем большие обязательства по расходам в декабре, вероятно, привели к дефициту бюджета.

По словам людей, осведомленных в этом вопросе, часть дополнительных денег необходима для покрытия расходов, связанных с СВО. По их словам, решение о размере дивидендов или единовременном сборе еще не принято, поскольку сумма будет зависеть от того, как бюджет повел себя в течение всего 2022 года.

По их словам, власти будут стараться по возможности устанавливать для государственных компаний дивиденды выше 50% от чистой прибыли.

Представители российского правительства и Минфина не сразу ответили на запрос о комментариях во время праздников в стране.

Тем временем российский лидер пообещал «никаких ограничений» на военные расходы на СВО, при этом социальные программы остаются самой крупной отдельной статьей бюджета. Напротив, расходы на образование и медицину сокращаются.

Это балансирование, заложенное в приказе Мишустина, который призывает к «оптимизации» бюджетных расходов вне сферы обороны и безопасности, что должно обеспечить экономию не менее 150 миллиардов рублей.

Потребности в финансировании
В условиях, когда бюджетный дефицит сохранится на долгие годы, а международные долговые рынки практически закрыты для России, возрастает необходимость обеспечить правительству доступ к финансированию, поскольку его доходы от энергоносителей оказываются под давлением.

Минфин, который в прошлом году прогнозировал дефицит бюджета на уровне 0,9% от ВВП, теперь ожидает дефицита на уровне 2% и в 2022, и в 2023 году. Всего расходы в прошлом году, вероятно, составили около 30 трлн рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов в конце декабря, или примерно на 27% больше, чем планировалось изначально.

Силуанов сказал, что правительство не планирует никаких изменений в налогах в этом году, даже если расходы бюджета увеличатся, а указ Мишустина, похоже, не предлагает никаких постоянных сборов.

В конце 2021 года российские горнодобывающие компании, в том числе производители угля и удобрений, пострадали от повышения ставки налога на добычу полезных ископаемых. С тех пор правительство отказывается облегчить бремя, даже несмотря на то, что санкции нарушили продажи и вынудили сократить производство.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter