RSX, RSXJ: крупнейший российский ETF в США будет ликвидирован » Элитный трейдер
Элитный трейдер


RSX, RSXJ: крупнейший российский ETF в США будет ликвидирован

6 января 2023 etfunds.ru | ETF
VanEck ликвидирует свои ориентированные на Россию биржевые фонды после того, как продолжающаяся война в Европе фактически отрезала российский рынок от западных инвесторов.

Российские ETF упали после того, как армия страны вторглась в Украину. Московский фондовый рынок был временно закрыт, а продолжающиеся санкции означают, что основные акции, такие как «Газпром», по-прежнему не могут продаваться на Западе, что создает проблемы с ликвидностью фондов.

VanEck Vectors Russia ETF (RSX)
и Market Vectors Russia Small-Cap ETF (RSXJ)
— были фактически заморожены после 4 марта.

«Неспособность Фондов покупать, продавать и принимать или осуществлять поставку российских ценных бумаг делает невозможным управление Фондами в соответствии с их инвестиционными целями. Фонды не будут заниматься какой-либо коммерческой или инвестиционной деятельностью, кроме как в целях ликвидации своих дел», — заявил VanEck в пресс-релизе в среду вечером.

Фирма приостановила выкуп средств в соответствии с приказом Комиссии по ценным бумагам и биржам на время ликвидации позиций. VanEck заявила, что планирует распределить любые доходы от ликвидации среди инвесторов примерно 12 января 2023 г.

По данным FactSet, в начале 2022 г. под управлением фонда RSX находились активы на сумму более $1,3 млрд.

Действия VanEck последовали за аналогичными заявлениями Franklin Templeton на прошлой неделе и BlackRock в августе об их российских ETF.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter