Макро: нефтяные «быки», здоровый Китай и провал бакса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макро: нефтяные «быки», здоровый Китай и провал бакса

9 января 2023 investing.com Медведева Алла
На старте второй недели года рынки капитала бурлят активностью — здесь много поводов для движения, и сил тоже достаточно.

Как будто все отлично отдохнули на праздниках и готовы врываться в биржевой год. Эта неделя подходит для реализации подобных планов как нельзя лучше.

Нефть Brent двинулась к $82,50, промежуточной цели роста. Стратегическая поддержка — Китай и его новости об открытии границ. Туристам больше не нужно сидеть на карантине, это плюс. Страна начинает выдавать визы — это еще один плюс. За счет активизации транспортного сектора сырьевой рынок может получить хороший импульс. В Поднебесной начинается период новогодних каникул, и внутреннее движение усилится, что также благоприятно для нефтяных котировок.

Евро/доллар вернулся к росту за счет слабости бакса и надежды на то, что ЕЦБ продолжит рост процентных ставок. EUR/USD восстановилась к 1,0680, есть возможность для подъема к 1,0720 и чуть выше. На этой неделе будем внимательно следить за американской статистикой по инфляции.

Данные за декабрь выйдут в четверг. Усредненные прогнозы ожидают снижения до 6,5% в годовом сопоставлении с 7,1% ранее. Ослабление инфляционного давления может поддержать тлеющий огонек надежды рынка на сдержанный темп повышения процентных ставок в США. Бакс, следовательно, окажется под ударом.

Фунт/доллар на этой неделе будет ориентироваться в основном на динамику гринбека и вайб забастовок. В меньшей степени рынок интересуют статданные, потому что и так понятно — экономику лихорадит. Если власти Великобритании сумеют договориться с профсоюзами и не допустить длительных перерывов в работе госслужащих, фунту удастся избежать стресса.

Золото обновило семимесячные пики, но для движения к $1900 за тройскую унцию нужны веские основания. В серебре, напротив, восходящий тренд сохраняется плавным и устойчивым.

С возвращением российских инвесторов к торгам рубль окреп, но, думается, это реакция в моменте. Здесь стоит разделить эмоции и реальность и увидеть, как сильно меняется баланс счета текущих операций из-за падения экспортных параметров. Меняется он в худшую для рубля сторону, и игнорировать это вряд ли получится. Пока доллар стоит в рамках 69-72 руб., евро - 74-77 руб. Верхние границы обоих диапазонов выглядят очень привлекательно.

Макро: нефтяные «быки», здоровый Китай и провал бакса

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter