6 главных тем фондового рынка на предстоящей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


6 главных тем фондового рынка на предстоящей неделе

9 января 2023 investing.com Крамер Майкл
Предстоящая неделя принесет с собой важные известия с точки зрения инфляции. Индекс потребительских цен (ИПЦ) за январь, согласно прогнозам, будет свидетельствовать о повышении на 6,5% по сравнению с сопоставимым месяцем прошлого года против 7,1% в ноябре. В пятницу также будут опубликованы данные по импорту и экспорту и индекс потребительского доверия Мичиганского университета.

Во вторник, 10 января, председатель ФРС Джером Пауэлл примет участие в сессии вопросов и ответов в рамках мероприятия в честь независимости центрального банка. Трудно сказать, насколько детально будет обсуждаться денежно-кредитная политика, но у Пауэлла будет возможность коснуться темы финансовых условий и заявить, что борьба с инфляцией продолжается.

В пятничном ралли не было особой логики с учетом сильных данных по безработице и отчета ISM для сектора услуг, указывающего на рецессию. Ралли S&P 500 было обусловлено ослаблением доллара США и резким снижением подразумеваемой волатильности. В течение последнего года мы неоднократно становились свидетелями подобных ралли.

На графике это похоже на «чашку c ручкой» с уклоном вверх или «растущий флаг». Исход в обоих случаях, вероятно, будет один и тот же, а именно возврат индекса к уровню 3800.

6 главных тем фондового рынка на предстоящей неделе


1. 9-дневный VIX

9-дневный индекс VIX резко упал в пятницу, и нам, похоже, следует ожидать некоторое увеличение подразумеваемой волатильности с учетом предстоящего во вторник выступления Пауэлла и публикацию ИПЦ в четверг. Это, вероятно, будет способствовать снижению цен акций.



2. ИПЦ
Я затрудняюсь сказать, будет ли ИПЦ выше или ниже прогноза. Мне интересно посмотреть, что произойдет, когда сблизятся ИПЦ и базовый ИПЦ, и застрянет ли ИПЦ в районе 5–6%.



С учетом того, что «липкие» показатели инфляции продолжают расти и, похоже, находятся в верхней части района 5–6%, именно сейчас инфляция должна стабилизироваться.



Медианный усеченный (16%) ИПЦ ФРБ Кливленда закрепился в районе 6,6%.



3. Dow
Опережающая динамика Dow по-прежнему вызывает у меня некоторое недоумение. Быть может, инвесторы просто переводят средства из быстрорастущих акций Nasdaq 100 в более стабильные «голубые фишки» Dow. При этом стоит признать, что я не совсем понимаю, как это устроено, ведь в состав Dow входят Microsoft (Nasdaq:MSFT), Apple (Nasdaq:AAPL) и Salesforce (NYSE:CRM).

И все же, Dow — это взвешенный по ценам индекс, поэтому компании вроде Goldman Sachs (NYSE:GS) и United Health (NYSE:UNH) влияют на него гораздо больше, чем Microsoft, Apple и Salesforce. Раньше мы уже наблюдали подобную ротацию, во время предыдущих «пузырей» по акциям Nasdaq. Если именно с этим мы имеем дело, то у Dow остается еще значительное пространство для роста, или у Nasdaq — для снижения.



4. JP Morgan
JP Morgan (NYSE:JPM) представит свои квартальные результаты в пятницу, 13 января, открыв сезон публикации отчетов. Прогнозы по прибыли JP Morgan за четвертый квартал в последнее время повышались, что способствовало росту акций, а это, вероятно, означает, что банку нужно будет превзойти оценки и повысить прогнозы, чтобы ралли продолжилось. Не уверен, что сейчас можно на подобное рассчитывать, правда я могу ошибаться.



5. Bank of America
Bank of America (NYSE:BAC) тоже представит свои результаты в пятницу, 13 января, но для этого банка, в отличие от JP Morgan, оценки по квартальной прибыли в последнее время снижались и сейчас находятся у нижней границы диапазона. Так что не понятно, почему акции растут.

Видимо, рынок думает, что результаты будут лучше ожиданий, что означает, что Bank of America нужно будет превзойти прогнозы, чтобы его акции продолжили расти. В противном случае они могут устремиться в сторону недавних минимумов.



6. Citigroup
Свой отчет в пятницу утром также опубликует Citigroup (NYSE:C). Как и в случае с Bank of America, акции растут, хотя прогнозы по прибыли снижаются.

Напрашивается вопрос, почему аналитики повышают оценки для JP Morgan и снижают их для Bank of America и Citigroup. Получается, либо оценки для JP Morgan завышены, либо оценки для Bank of America и Citigroup занижены.



Как бы то ни было, желаю вам удачи на предстоящей неделе.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter