Держите акции Virgin Galactic? Плохие новости с орбиты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Держите акции Virgin Galactic? Плохие новости с орбиты

10 января 2023 БКС Экспресс | Virgin Galactic
Компания Virgin Orbit осуществила первый запуск ракеты со спутниками с территории Великобритании. Запуск оказался неудачным: когда ракета достигла космоса, произошел сбой и она не вышла на заданную орбиту. Акции Virgin Orbit рухнули на 23% на премаркете во вторник — они торгуются на Nasdaq, но не представлены на СПБ Бирже. В то же время российским участникам рынка хорошо знаком их «родственник» — Virgin Galactic.

Разбираемся, что делать с акциями тем, у кого остается в портфеле космическая мечта Ричарда Брэнсона.

Virgin, да не тот

Virgin Galactic (SPCE на СПБ Бирже) ранее была дочерней компанией Virgin Orbit. Virgin Galactic занимается разработкой, производством и эксплуатацией космических кораблей и технологий для осуществления коммерческих космических полетов и запуска коммерческих исследовательских и опытно-конструкторских грузов в космос.

Компания стала первой, осуществившей космический полет с туристами на борту.

Котировки после сильного взлета в период низких ставок 2020–2021 гг. тоже не вышли на ожидаемую орбиту более высоких уровней, рухнув из района $60 ниже $4 за акцию к концу 2022 г.

Взлет и падение

• Virgin Galactic стала публичной через SPAC-сделку осенью 2019 г. Компания обещала, что начнет выполнять коммерческие рейсы в 2020 г., а станет прибыльной уже в 2021 г.

• Первый полет с туристами на борту во главе с основателем компании Ричардом Брэнсоном состоялся летом 2021 г., в преддверие которого был сильный рост.

• Однако в ходе первого коммерческого полета было зафиксировано отклонение от курса и Федеральное управление гражданской авиации наложило ограничения на следующий полет.

• Впоследствте компания не провела ни одного испытания за 18 месяцев и по-прежнему остается убыточной. Начало коммерческого обслуживания постоянно откладывается из-за задержек с обновлением корабля и сейчас старт ожидается не ранее II квартала 2023 г.

• В разрезе финансовых условий важный момент в том, что рост акций происходил в период слабой инфляции и низких ставок центральных банков. Ситуация резко изменилась в 2022 г., и обвал котировок последовал во многих технологических компаниях, не имеющих прибыли, стабильного денежного потока. Ярким примером пузыря времен пандемии в таких бумагах выступают также акции Zoom, чья динамика весьма схожа несмотря на иной вид деятельности компании.

Держите акции Virgin Galactic? Плохие новости с орбиты


Что делать с акциями

С начала года акции Virgin Galactic выросли на 12%. Отраслевые аналитики смотрят на бумаги без особого оптимизма, если говорить о том масштабе падения, который мы наблюдали.

Котировки спекулятивно могут подскочить в направлении консенсуса, который давали эксперты в последние месяцы в районе $6. Для держателей бумаг, которые заходили в них по уровням 2021 г., это не особо существенный результат — но возможность выйти из бумаги, фундаментальные перспективы которой непрозрачны. Рассчитывать на рост в обозримом будущем сложно, так как регуляторы все еще не выдают разрешения на коммерческую эксплуатацию, а в испытательных полетах наблюдается 1,5-годовое затишье.

Если говорить не о краткосрочных спекуляциях, а серьезных инвестициях, экспозиции в технолгическом секторе, в текущей ситуации на рынке есть более привлекательные на горизонте года истории, в том числе в секции Гонконга на СПБ Бирже, доступной неквалифицированным инвесторам:

• NetEase (Покупать. Цель на год 152 HKD / +20%)
• Xiaomi (Покупать. Цель на год 14,5 HKD / +21%)
• Li Auto (Покупать. Цель на год 132 HKD / +49%)
• China Petroleum & Chemical Corporation (Покупать. Цель на год 6,5 HKD / +69%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter