Рынок труда США в декабре продемонстрировал благоприятные результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда США в декабре продемонстрировал благоприятные результаты

10 января 2023 Just2Trade

Рынок труда США оставался сильным в прошлом месяце, а рост заработной платы замедлился, что уменьшило риски краткосрочной рецессии и предоставило Федеральной резервной системе возможности менее агрессивного повышения процентных ставок.

По данным Министерства труда, опубликованным в прошлую пятницу, общее количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе расширилось на 223 тыс. в прошедшем месяце после пересмотренного в меньшую сторону увеличения на 256 тыс. в ноябре. По результатам прошедшего года рост занятости стал почти рекордным.

Средняя почасовая оплата повысилась в месячном исчислении на 0.3% в декабре и выросла на 4.6% по сравнению с прошлым годом, при этом внушительный годовой скачок в ноябре был пересмотрен в сторону уменьшения. Замедление, вероятно, является приятной новостью для руководителей ФРС, которые рассматривают подъем заработной платы, особенно в секторе услуг, как ключевое препятствие для достижения инфляции целевого ориентира в 2%.

Уровень безработицы снизился на 0.1% до 3.5%, что соответствует пятидесятилетнему минимуму. По медианной оценке экономистов, опрошенных информагентством Bloomberg, количество рабочих мест должно было вырасти на 203 тыс., а повышение средней почасовой оплаты по сравнению с предыдущим месяцем составить 0.4%.

Согласно отчету Министерства труда, увеличение рабочих мест было наибольшим в таких сферах, как здравоохранение, социальные службы, предоставление услуг по проживанию и питанию, а также в строительстве. При этом в ряде секторов зафиксировано незначительное изменение занятости.

Правительственные данные подтверждают как устойчивую силу рынка труда, так и то, что постоянный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы оказывает повышательное давление на размер доходов. Тем не менее, долгожданное расширение доли рабочей силы в общей численности взрослого населения в сочетании с меньшими темпами роста заработной платы свидетельствует о том, что определенная напряженность на рынке труда начинает ослабевать.

Формирование тенденции замедления роста заработной платы может дать некоторое утешение руководителям Центрального банка в связи с тем, что ключевой фактор разгона инфляции теряет силу.

«Ошибочно полагать, что ФРС заинтересована в меньшем числе рабочих мест. Ее руководители предпочитают получить свидетельства ослабления темпов увеличения заработной платы, главным образом потому, что они обеспокоены сохраняющейся высокой инфляцией» — заявил в эфире телеканала Bloomberg Television Рэндалл Кроснер, профессор экономики в Школе бизнеса Бута при Чикагском университете и бывший член Совета управляющих ФРС.

По его словам, последние данные «могут сделать более вероятным повышение ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов, а не на 50 базисных пунктов» на февральском и мартовском совещаниях ФРС.

Если же рассуждать о среднесрочном будущем, представители Центрального банка считают, что уровень безработицы в этом году вырастет примерно на целый процентный пункт, тогда как многие другие экономисты предсказывают, что США скатятся в рецессию.

По мнению экономистов из Bloomberg Economics Анны Вонг и Элизы Уингер «декабрьский отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе похож на сценарий «золотой середины»: расширение рабочей силы и устойчивый найм привели к снижению уровня безработицы, но рост заработной платы также замедлился. При этом динамика на рынке труда, возможно, снова набрала обороты после некоторого ослабления к концу прошлого года».

В то время как общее количество вакансий остается значительным, а число увольнений является низким, на рынке труда нарастают очаги слабости, особенно в таких секторах, как технологии и недвижимость. Согласно отчету Министерства труда, в отраслях производства товаров кратковременного пользования, предоставления услуг временной помощи и информационных технологий было зафиксировано сокращение работников.

Показатель Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, увеличился до 62.3%. При этом для работников в оптимальном возрасте (от 25 до 54 лет) этот показатель также продемонстрировал повышение.

Отчет об изменениях на рынке труда составляется на основе двух независимых опросов — работодателей и семей. В прошлые месяцы эти два обследования выявляли различные тенденции. В то время как опрос предприятий демонстрировал высокий уровень найма, опрос домохозяйств, который может быть более волатильным, свидетельствовал о меньшем увеличении занятости. В декабре же именно данные домохозяйств зафиксировали ее более значительный рост.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter