Для тех кто не успел купить баксы, есть выгодное предложение от "замещающих" облигаций Лукойла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для тех кто не успел купить баксы, есть выгодное предложение от "замещающих" облигаций Лукойла

10 января 2023 smart-lab.ru | Лукойл Ранний Роман
Для тех кто не успел купить баксы, есть выгодное предложение от "замещающих" облигаций Лукойла


ЛУКОЙЛ-ЗО-23 - это бумаги номинированные в иностранной валюте, но все расчеты проходят в рублях по курсу ЦБ через российскую платежную инфраструктуру.
Другими словами, тело облигации и купон привязаны к курсу доллара.

Срок погашения данной облигации через 104 дня, доходность 6.33% в терминале (без налогов будет около 5.1%). На данный момент в стакане есть предложение на 12 млн. руб. (продают 176 штук)

🧐Для кого: Данные облигации могут заинтересовать тех, кто хочет приобрести доллар США, но не желает платить за его хранение в банке. Кроме того, данное предложение может заинтересовать тех, кто не может приобрести наличный доллар или не хочет переплачивать.

🤑Идея:
Очень простая, вы покупаете короткую облигацию которая привязана к курсу доллара, если курс вырастет, то к погашению вы получите прибавку от курса + купонную доходность в размере 6.33% годовых.
Соответственно если курс упадёт, то вы получите убыток от курса, но так же купонную доходность.

😱Риски:
— Может так выйти, что на момент погашения курс вырастет, но вы не успеете переложиться в другие валютные облигации или наличный доллар, следовательно останетесь с обесценивающимися рублями на руках.
— Падение курса в ближайшие 104 дня.

Это не рекомендация, такую облигацию можно рассматривать только тем, кто прямо сегодня задумался над покупкой электронного доллара. Лично я отказался от покупки данной облигации, так как не готов принять на себя риски описанные выше👆

P.S. Надёжность эмитента у меня не вызывает сомнений.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter