FESCO переходит к государству. Что ждет компанию и ее акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FESCO переходит к государству. Что ждет компанию и ее акции?

11 января 2023 ИХ "Финам" | FESCO Никитин Дмитрий
В России, по крайней мере временно, появится новая госкомпания - суд решил изъять в доход государства акции «Дальневосточного морского пароходства» (ДВМП, головная компания группы FESCO). Решение было принято по иску Генпрокуратуры, конфискации подлежит в общей сложности более 92% акций. Бумаги ДВМП на этом фоне к 13:50 мск падают на 2,76%, до 34,18 рубля, а ранее утром обваливались примерно на 6%, минимально достигая 33,06 рубля. Finam.ru собрал мнения экспертов относительно того, что будет дальше с компанией и ее акциями, а также является ли это событие признаком грядущей «волны национализации».

Суд да дело

Конечными бенефициарами FESCO являются основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов (32,5%), а также его партнеры Михаил Рабинович (26,5%), Андрей Северилов (23,8%) и Сергей Базылев (9,6%), говорится в удовлетворенном иске, данные из которого привела газета «Коммерсант». Все они, а также брат Зиявудина Магомедова – Магомед – являлись ответчиками по иску.

В иске, который цитирует издание, утверждается, что часть «неправомерно» полученного Магомедом Магомедовым дохода в период его работы в Совете Федерации была легализована «путем приобретения в 2012 году контрольного пакета ДВМП». По версии надзора, законных средств, отраженных в декларациях, у него на сделку не было. «Позднее, в 2018 году, когда МВД заинтересовалось братьями Магомедовыми, они, как считает надзор, начали прятать свои активы от конфискации или продавать их. Так, говорится в иске, братья Магомедовы продолжили «фактически» владеть FESCO в том числе на основании «корпоративных и тайных договоренностей, а также финансовых обязательств», «перераспределив» часть акций между «связанными с ними лицами», - привела газета выдержки из иска.

Вопрос об изъятии в доход государства акций ДВМП, по данным «РИА Новости», рассматривался вчера в Хамовническом суде на протяжении 14 часов, разбирательство затянулось до 2 часов ночи. Как следует из решения, изъятые акции составили в совокупности 92,4%.

Братья Магомедовы были арестованы в 2018 году и с тех пор остаются под стражей. В декабре 2022 года они были приговорены к 18 и 19 годам колонии строгого режима по обвинению в организации преступного сообщества, мошенничестве и растрате. Как отмечает агентство, прокуратура наложила арест на имущество фигурантов дела более чем на 45 миллиардов рублей и предложила после решения суда не снимать арест, пока весь ущерб не будет покрыт. У Зиявудина Магомедова суд ранее уже конфисковал пакет акций FESCO в пользу государства.

Что будет дальше с FESCO?

Ответчики сообщили «Коммерсанту», что обжалуют судебное решение. По их данным, которые приводит газета, после обращения в доход государства акции окажутся в распоряжении Росимущества, которое затем проведет аукцион по их продаже. Конфискация, как считают ответчики и прокуроры, на деятельность FESCO не повлияет, а лишь приведет к смене ее собственников. Сама компания сегодня сообщила, что юристы изучают последствия принятого решения для ее международной деятельности.

«Как мы поняли из статьи, прочих акционеров, кроме Магомедовых, привлекли из-за того, что есть подозрения в связанности с Магомедовыми, а также вследствие того, что акции были приобретены после возбуждения уголовного дела против Магомедовых. В дальнейшем должна быть апелляция и продолжение судебного разбирательства, а также потенциальный иск от прочих акционеров Магомедовым и связанным с ними сторонам. Однако сейчас получается, что 92% акций ДВМП находится у государства, которые затем будут выставлены на аукцион», - резюмировал итоги разбирательства главный аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий.

По словам эксперта, для компании это плохо потому, что ей придется сменить руководство, которое себя весьма зарекомендовало в последние два года. «Мы избегаем вложений в ДВМП и рекомендуем наблюдать за ситуацией со стороны до окончательного прояснения ситуации, потому что пока может быть давление продавцов на акции», - подчеркнул Донецкий.

FESCO переходит к государству. Что ждет компанию и ее акции?


Аналитики InvestFuture отмечают, что доля ключевых акционеров в сумме составляет как раз 92%, то есть миноритариев решение суда не касается. «Другой вопрос, останется ли компания публичной? И не пойдет ли по пути «Квадры», - задаются вопросом эксперты.

Тимур Нигматуллин, инвестиционный консультант ФГ «Финам», подчеркнул, что объем торгов бумагами компании сегодня составляет около $1,5 млн. «На мой взгляд, параметры торгов говорят об отсутствии существенной реакции на корпоративные события», - прокомментировал он Finam.ru.

По мнению Нигматуллина, «не имеет смысла обсуждать операционные и финансовые показатели бизнеса в контексте инвестиционной привлекательности до снижения юридических рисков».

Грядет ли волна национализации?

Антон Весенний, автор Telegram-канала «Ленивый инвестор», в связи с принятым решением суда задается вопросом, грозит ли рынку волна национализаций активов. Помимо случая с FESCO, из последних новостей он обращает внимание на ВТБ. Банк до конца января планирует провести допэмиссию на 491 млрд рублей, доля государства при этом вырастет до 88% с 61%.

Весенний не ожидает резкого всплеска национализации активов, по крайней мере в текущем году. Толчком к этому может стать обострение геополитической ситуации или ухудшение финансового положения акционерных компаний.

«Национализация скорее будет иметь точечный, «ползучий» характер. Общий тренд очевиден - в пользу огосударствления. Может коснуться в первую очередь иностранных активов (например, банков), но не в форме экспроприации, а выкупа госкомпанией. Многие из них сами готовы выйти с убытком, главное препятствие - указ президента о запрете на подобные сделки», - считает эксперт.

По его мнению, прямой угрозы акциям миноритариев пока не просматривается, это имело бы крайне негативный социальный эффект и обнулило бы все усилия по созданию доверия к фондовому рынку. «Более вероятные риски - размывание долей в госкомпаниях, как, например, в бумагах ВТБ», - заключил Весенний.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter