Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Тегеран-23. Протесты в Иране не стихают » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Тегеран-23. Протесты в Иране не стихают

11 января 2023 Финам Братерский Александр
Иранские власти приговорили к пяти годам тюрьмы дочь экс-президента Ирана Хашеми Рафсанджани, обвинив ее в действиях против государства. Приговор дочери одного из основателей исламской республики выглядит символично. Против политического руководства страны вступают дети его элиты. В Иране уже несколько месяцев продолжается протест против властей, в то время как экономика страны в тяжелом положении, а возможностей для возобновлена ядерной сделки со странами Запада, похоже, нет.

О приговоре экс-депутату иранского парламента и борцу за права женщин Фаезе Хашеми Рафсанджани сообщил агентству AFP ее адвокат.

Покойный Али Акбар Хашеми Рафсанджани, который занимал пост президента республики с 1989 по 1997 год, был влиятельной личностью в иранских политических кругах. Он считался умеренной фигурой и вступал за улучшение связей Ирана с Европой и США.

Арестованная дочь экс-президента поддерживала протест против иранских властей и выступала с критикой насилия со сторон полиции. В Иране по-прежнему продолжаются протесты, которые вспыхнули в начале осени из-за гибели курдской девушки в полицейском участке. Полиция арестовала ее из-за платка, надетого не в соответствии с традициями ислама. По данным полиции, смерть арестованной связана с состоянием ее здоровья и насилие к ней не применялось. Однако покойная стала символом протестов, которые проходят в крупных городах Ирана. По данным правозащитников, на сегодняшний день погибли не менее 519 протестующих и 68 силовиков. Власти заявили, что полиция нравов будет распущена, но протестующих это не удовлетворило. Не остановили протест и показательные казни его лидеров.

На прошлой неделе у порога своего дома был убит высокопоставленный представитель Корпуса стражей исламской революции, которого считают ответственным за организацию расправ над протестующими. В свою очередь, власти арестовали двух участников протеста, которых они собираются придать казни по обвинению в убийстве одного из силовиков. Оба арестованных отвергают обвинения и говорят, что к ним применялись пытки. Во вторник, 10 января, возле тюрьмы в Тегеране, где содержатся молодые люди, которым 22 и 18 лет, прошла демонстрация. Участники требуют отмены приговора и обещают прибегнуть к радикальным действиям в случае, если этого не случится.

Какая жизнь - такие и протесты
Протестная активность в Иране продолжается на фоне сложной экономической ситуации в стране: высокая инфляция способствует росту безработицы. Национальная валюта - риал - потеряла 50 % своей стоимости с середины 2021 года и 30% в 2022 году. В настоящее время годовой уровень инфляции в Иране составляет почти 50%, при этом цены на продукты питания выросли в среднем на 78% за последние 12 месяцев. «Финансовый кризис наступил во время антиправительственных протестов, вызвав гнев среди населения, обедневшего за последние пять лет после того, как Соединенные Штаты ввели санкции против экономики Ирана», - анализирует ситуацию оппозиционное издание Iran International.

Впрочем, официальные власти страны заявляют, что ситуация лучше, чем кажется. Руководство Центрального банка Ирана заявило в пятницу, что макроэкономические показатели демонстрируют позитивные признаки.

Улучшению экономической ситуации могло бы поспособствовать возвращение к ядерной сделке с Ираном, которую страны ЕС, CША, Великобритания и Россия подписали в 2015 году. Ее суть заключалась в снятии санкций в обмен на постановку иранской программы под контроль МАГАТЭ. Впоследствии сделка была аннулирована администрацией Дональда Трампа.

Впрочем, нынешнее руководство США вело переговоры по возобновлению сделки. Однако на днях в Госдепе США заявили: вопрос сегодня не в приоритете администрации. Как пишут американские СМИ, президент Джо Байден, встретившись в декабре с иранскими оппозиционерами в США, назвал иранскую сделку «мертвой».

Иран сейчас перехватил инициативу, и теперь он руководит процессом, говорит Finam.ru экс-дипломат Виктор Мизин, эксперт в области международной безопасности.

По мнению руководителя экспертного института Cовет по международным отношениям Ричарда Хааса, «сделка не будет возобновлена, учитывая военную помощь Ирана России и желание США не бросать экономический спасательный круг борющемуся режиму». Об этом ведущий американский аналитик пишет в прогнозном материале о трендах года, опубликованном изданием Project Syndicate. «Лидеры Ирана могут предпочесть продолжить развитие своей ядерно-оружейной программы в надежде либо на достижение прорыва, либо на то, что Израиль нанесет удар, что позволит им призвать к национальному единству перед лицом нападения извне», - пишет автор.

Говоря о внутреннем конфликте в Иране, автор полагает, «что сплоченность силовых структур уступит место чему-то, напоминающему гражданский конфликт. Впервые после падения шаха в 1979 году будущее Исламской Республики окажется под серьезным сомнением».

В последнее время на фоне конфликта на Украине Россия и Иран значительно усилили военное сотрудничество. CNN сообщило, что Тегеран якобы начинает передавать России чертежи и компоненты, необходимые для производства беспилотников.

Страна великой культуры, родина великих режиссёров, Иран сегодня вызывает у России интерес больше как пример для подражания в другой сфере. В декабре эту страну посетил с визитом Генпрокурор Игорь Краснов, который, по его словам, обменялся с коллегами «опытом противодействия попыткам извне дестабилизировать внутригосударственную ситуацию и создать почву для массовых беспорядков».

По иронии судьбы, после свержения шахского режима в Иране новое руководство страны называло СССР «малым сатаной». Роль большого играли США. Теперь, когда сатана остался только один, легче от этого все равно не становится. Со своими бесами труднее разобраться.