Coinbase сократит 20% штата в попытке справиться с кризисом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coinbase сократит 20% штата в попытке справиться с кризисом

11 января 2023 CNBC | Coinbase
Coinbase приняла решение сократить примерно пятую часть своих сотрудников, стремясь сохранить денежные средства во время спада на криптовалютном рынке.

Биржа планирует сократить 950 рабочих мест, говорится в сообщении, опубликованном во вторник. Coinbase (COIN), в которой на конец сентября работало около 4700 сотрудников, уже сократила 18% персонала в июне, сославшись на необходимость управления расходами и слишком быстрый рост во время бычьего рынка.

«Оглядываясь назад, мы понимаем, что должны были сделать больше, – сказал генеральный директор Брайан Армстронг в телефонном интервью CNBC. – Лучшее, что мы можем сделать, это быстро реагировать, как только появляется новая информация, и именно это мы и делаем в данном случае».

Coinbase заявила, что в первом квартале расходы составят от $149 млн до $163 млн. Увольнения, наряду с другими мерами по реструктуризации, приведут к снижению операционных расходов Coinbase на 25% за квартал, заканчивающийся в марте, согласно новой нормативной документации. Криптовалютная компания также заявила, что, судя по прогнозам руководства, скорректированные убытки по EBITDA за весь год не превысят установленный в прошлом году «порог» в $500 млн.

По словам Армстронга, после изучения различных стресс-тестов в отношении годовой выручки Coinbase, «стало ясно, что компании необходимо сократить расходы с целью увеличить шансы на успех в каждом сценарии, и не было способа сделать это без сокращения штата сотрудников». Компания также закроет несколько проектов с «низкой вероятностью успеха».

В последние месяцы криптовалютные рынки подверглись резкой волатильности после краха одного из крупнейших игроков отрасли, компании FTX. Армстронг указал на эти последствия как на негативные факторы, а также на усиление давления на сектор из-за «недобросовестных участников отрасли», имея в виду FTX и ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида.

«Вполне возможно, что будет усилен контроль за различными компаниями в этой сфере. Так власти смогут убедиться, что они следуют правилам, – сказал Армстронг. – Если говорить о долгосрочной перспективе, то это хорошо. Но в краткосрочной перспективе лишь повысится уровень неопределенности».

Падают не только криптовалюты, но и технологические акции. Дело в том, что инвесторы избавляются от рискованных активов на фоне экономического спада. За последний год биткоин упал на 58%, а акции Coinbase – более чем на 83%.

Конец эпохи роста

Coinbase присоединяется к массе других технологических компаний, сокращающих рабочие места после того, как во время пандемии коронавируса они активно нанимали сотрудников. На прошлой неделе Amazon заявила о сокращении 18 тысяч рабочих мест, а Salesforce сократила число сотрудников более чем на 7 тысяч, или на 10%. Илон Маск уволил около половины сотрудников Twitter после вступления в должность генерального директора в прошлом году, а Meta* сократила более 11 тысяч работников, или 13% штата. Криптовалютные компании Genesis, Gemini и Kraken также сократили рабочие места.

«Каждая компания в Кремниевой долине чувствовала, что мы всецело сосредоточены на росте. Многие использовали численность персонала как символ того, насколько они продвинулись, – сказал Армстронг. – Сейчас основное внимание уделяется операционной эффективности».

В начале прошлого года Coinbase заявила, что планирует создать 2 тысячи рабочих мест в сфере производства, проектирования и дизайна. По словам Армстронга, сейчас он пытается изменить культуру в Coinbase, чтобы «вернуться к истокам стартапа» – речь идет о небольших командах, которые могут быстро работать.

Coinbase вышла на биржу в апреле 2021 года, и с тех пор цена ее акций резко упала. Акции компании сейчас стоят ниже $40, хотя в день дебюта на рынке бумаги подскочили до $429,54 за штуку. Долговые обязательства Coinbase со сроком погашения в 2031 году торгуются в районе 50 центов за $1, по сравнению с примерно 92 центами в начале прошлого года. По состоянию на конец сентября денежные средства и эквиваленты компании составляли около $5 млрд.

Несмотря на то, что в отрасли произошел эффект домино – банкротства и заметное снижение объема торгов, Армстронг остается непоколебим, утверждая, что отрасль не исчезнет. По его словам, гибель FTX в конечном итоге пойдет на пользу Coinbase, поскольку ее крупнейший конкурент теперь уничтожен. Более того, наконец-то может появиться ясность в регулировании. Генеральный директор сравнил текущую ситуацию с бумом и крахом доткомов.

«Если вы посмотрите на происходящее в эпоху бума и краха доткомов, то увидите, что лучшие компании стали еще сильнее благодаря жесткому управлению затратами, – сказал он. – Именно это и происходит сейчас в криптовалютном секторе».

*Компания Meta Platforms признана экстремисткой и запрещена на территории РФ.

Автор: Кейт Руни для CNBC

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter