Курс доллара падает после выхода отчета по инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара падает после выхода отчета по инфляции в США

12 января 2023 Pro Finance Service | EURUSD

Ключевой показатель инфляции в США показал умеренный рост в декабре, что свидетельствует об ослаблении некоторого ценового давления и дает Федеральной резервной системе возможность замедлить темпы повышения процентных ставок в следующем месяце.

Евро продолжил рост по отношению к доллару после того, как инфляция в США показала умеренный рост в декабре в соответствии с ожиданиями. Пара EUR/USD подскочила на 0,5% до 1,0815, показав в первые секунды падение курса.

Японская иена увеличила дневной рост по отношению к валюте США более чем на 2% после выхода данных по инфляции потребительских цен в США. Движение продолжило большой рост, начавшийся ранее, поскольку трейдеры сделали ставки на очередной ястребиный разворот со стороны Банка Японии после сообщения о том, что центральный банк рассмотрит побочные эффекты своей политики уже на следующей неделе. Курс доллара к иене упал на 2,1% до 129,66.

Курс доллара падает после выхода отчета по инфляции в США


Рынки процентных ставок, которые учитывали 28-процентную вероятность подъема ставки более чем на 25 базисных пунктов на ближайшем заседании ФРС, теперь видят 24-процентную вероятность оного. То есть ситуация не сильно изменилась. Таким образом, рынки, по сути, говорят, что им нужен следующий сигнал от множества спикеров ФРС, которые выйдут на парад позже на этой неделе.

Инфляция в США упала до самого медленного уровня более чем за год
Годовой уровень инфляции в США упал в декабре до самого низкого уровня более чем за год, что является еще одним признаком того, что ценовое давление достигло пика на фоне исторической кампании ужесточения ДКП Федеральной резервной системы.

Индекс потребительских цен, опубликованный Бюро статистики труда сегодня, снижается шестой месяц подряд, зафиксировав годовой рост на 6,5%.

Хотя это все еще близко к многодесятилетнему максимуму, это самый медленный темп с октября 2021 года и представляет собой заметное снижение по сравнению с пороговым значением в 9,1 процента, достигнутым в июне. По сравнению с предыдущим месяцем цены снизились на 0,1%.

Внимательно отслеживаемый «основной» показатель, который исключает волатильность цен на продукты питания и энергоносители и считается лучшим индикатором траектории инфляции, вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что соответствует годовому темпу 5,7%.

Средние оценки в опросе экономистов, проведенном Bloomberg, предусматривали ежемесячный рост основного показателя на 0,3% и падение общего показателя на 0,1%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter