Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 6 по 13 января » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 6 по 13 января

16 января 2023 Открытие Хайруллин Тимур
Вторая неделя года была позитивной для торговых площадок на фоне замедления инфляции в США, которое означает менее агрессивное повышение процентных ставок. Инфляция в США в декабре замедлилась до 6,5%. В результате индекс S&P 500 вырос на 2,7%, европейский индекс на 1,8%, а индекс шанхайской биржи — на 1,2%,

На российском рынке очень сильно смотрелись акции En+ Group (ENPG): цены на алюминий за неделю выросли на 15%.

Выросли и акции Аэрофлота (AFLT) на сообщении, что в 2023 г. из ФНБ будет выделено 175 млрд руб. на поддержку лизинга самолётов для компании.

В лидерах роста также были и обыкновенные привилегированные акции Сбербанка (SBER, SBERP). В последние дни прошлого года банк сообщил о росте кредитного портфеля бизнеса на 13,5% и о том, что рассчитывает на хорошую прибыль по итогам 2022 года. Похожих результатов рынок, судя по всему, ждёт и от TCS (TCSG).

Среди аутсайдеров были акции «Роснефти» (ROSN). 12 января произошло закрытие реестра на получение дивидендов за 9 месяцев 2022 г. в размере 20,39 руб. на акцию.

Коррекция наблюдалась в одном из лидеров роста прошлого года — «ФосАгро» (PHOR), а также около 1% потеряли обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти» (TATN, TATNP) и «НОВАТЭКа» (NVTK), несмотря на значительный рост цен на нефть (+8,5%).

Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 6 по 13 января

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter