Александр Бурганский и Ильдар Давлетшин, Российские нефтяные компании: Пересмотр рекомендаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Бурганский и Ильдар Давлетшин, Российские нефтяные компании: Пересмотр рекомендаций

Мы рассматриваем последствия возможных изменений в налоговом режиме для российского нефтяного сектора. Наиболее важными из них представляются две инициативы: введение "налоговых каникул" по экспортной пошлине для месторождений в Восточной Сибири, а также возможное выравнивание экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты
14 октября 2009 Ренессанс Капитал
Мы рассматриваем последствия возможных изменений в налоговом режиме для российского нефтяного сектора. Наиболее важными из них представляются две инициативы: введение "налоговых каникул" по экспортной пошлине для месторождений в Восточной Сибири, а также возможное выравнивание экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты.

Компании, работающие на восточносибирских месторождениях, будут освобождены от уплаты экспортных пошлин… но на какой срок? По нашему мнению, "налоговые каникулы" по экспортной пошлине для месторождений Восточной Сибири будут утверждены уже в обозримом будущем, хотя вопрос их продолжительности остается открытым. Данный шаг должен оказаться наиболее выгодным для Роснефти, ТНК-BP и Сургутнефтегаза. Тем не менее, при цене на нефть в USD70 за баррель необходимость в такой мере, на наш взгляд, не столь очевидна. Соответственно, в нашей модели мы исходим из предположения, что срок действия льгот составит один год, а не три /как, по-видимому, считает рынок/.Если бы "налоговые каникулы" по экспортной пошлине стали явлением постоянным, в наибольшем выигрыше оказалась бы Роснефть, теоретическая стоимость акций которой, по нашим оценкам, выросла бы на 79% до USD11.7.

Российское правительство неоднократно заявляло о вероятных изменениях в экспортных пошлинах на нефтепродукты, но при этом конкретных деталей не раскрывалось. Упоминавшиеся коэффициенты выравнивания пошлин на светлые и темные нефтепродукты варьировались от 55% до 80% от уровня экспортной пошлины на сырую нефть. В рамках нашего базового сценария, предусматривающего показатель 59%, единственной компанией сектора, которой реализация данной меры принесет ощутимую выгоду, окажется Газпромнефть /потенциал роста 8%/, тогда как НК Альянс – единственный участник рынка, который будет в заметном проигрыше /потенциал снижения 11%/.

Пересмотр моделей. Мы скорректировали наши финансовые модели и оценки стоимости российских нефтедобывающих компаний с учетом последних изменений в рыночной конъюнктуре /в том числе более низких безрисковых ставок/ и опубликованных финансовых показателей за первую половину 2009 г., что привело к 30%-ному повышению теоретических цен в среднем. Рекомендации по акциям большинства нефтяных компаний остались прежними. Исключением стал ЛУКОЙЛ (LKOH), акции которого мы теперь считаем привлекательными для ПОКУПКИ /ранее ДЕРЖАТЬ/, а теоретическая цена по ним повышена с USD45.2 до USD67.8 за акцию.

Что покупать? Мы по-прежнему советуем сохранять более низкую долю акций российского нефтегазового сектора в портфеле, поскольку считаем потенциал роста цены на нефть ограниченным и прогнозируем укрепление рубля. Среди представителей сектора мы продолжаем отдавать предпочтение бумагам компаний, демонстрирующих наименьшую чувствительность к изменениям цены на нефть, а именно – Газпрома (GAZP), Транснефти (TRNFP) и Сургутнефтегаза (SNGS). Мы также даем рекомендацию ПОКУПКА по акциям ТНК-BP и Татнефти (TATN). Кроме того, на наш взгляд, участники рынка обратят внимание на бумаги ЛУКОЙЛа, которые в прошедшие три месяца отставали от акций Роснефти на 15% и привлекательны на фоне бумаг сопоставимых международных компаний

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter