SPDR S&P Oil & Gas Equipment & Services ETF достиг целевой цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SPDR S&P Oil & Gas Equipment & Services ETF достиг целевой цены

16 января 2023 ИХ "Финам" | ETF Кауфман Сергей
С момента повышения нашего рейтинга по SPDR S&P Oil & Gas Equipment & Services ETF до «Покупать» от 4 марта данный ETF прибавил 29% и достиг целевой цены. Нефтесервисный сектор стал одним из основных бенефициаров энергетического кризиса — стабильно высокие цены на нефть и риск снижения добычи со стороны РФ стимулируют западных нефтяников постепенно наращивать инвестиции в разведку и добычу. Мы полагаем, что в ближайшие кварталы тренд на постепенный рост капитальных затрат в отрасли сохранится, это и далее будет положительно сказываться на нефтесервисном секторе. Однако нынешняя стоимость ETF уже во многом отражает данные тенденции, в связи с чем текущий момент мы считаем удачным для фиксации прибыли.

Мы понижаем рейтинг по SPDR S&P Oil & Gas Equipment & Services ETF с «Покупать» до «Держать» и сохраняем целевую цену на уровне $ 85,0. Даунсайд составляет 0,9%. Понижение рейтинга связано с достижением целевой цены.

SPDR S&P Oil & Gas Equipment & Services — ETF, нацеленный на инвестиции в акции американского нефтесервисного сектора. Особенностью данного фонда является равенство весов на каждой ребалансировке. Это позволяет повысить уровень диверсификации и выигрывать от роста не только крупнейших компаний сектора, но и небольших представителей индустрии

SPDR S&P Oil & Gas Equipment & Services ETF достиг целевой цены


Ключевой фактор роста фонда — восстановление нефтесервисной индустрии в США. Энергетический кризис привел к закреплению цен на нефть на повышенных по историческим меркам уровнях. Это позволило крупнейшим западным нефтяникам постепенно перейти к росту инвестиций в разведку и добычу, хотя основной фокус все равно остается на снижении долговой нагрузки и выплатах акционерам. При этом мы полагаем, что данные перспективы уже во многом учтены в текущей стоимости ETF, что ограничивает дальнейший потенциал роста.

Дополнительным стимулом для американских нефтяников являются санкции против РФ. В такой ситуации снижение зависимости от российской нефти становится стратегической задачей для ряда западных стран. США имеют достаточно запасов и возможностей для частичного замещения российской нефти, а нефтесервисный сектор может стать одним из бенефициаров данного тренда.

Тремя крупнейшими активами ETF являются один из лидеров мирового нефтесервиса Halliburton и два относительно небольших представителя сектора — Transocean и Weatherford. Halliburton имеет более стабильный диверсифицированный по всему миру бизнес. При этом компания больше других лидеров сектора фокусируется на рынке США, что в текущей ситуации преимущество. Transocean больше специализируется на офшорном бурении, которое восстанавливается медленнее. На этом фоне консенсус ожидает, что выручка Transocean в 2022 году вырастет только на 4% г/г. Бизнес Weatherford равномерно распределен по всему миру, что позволяет компании выигрывать от энергетического кризиса. Таким образом, консенсус ожидает от компании роста выручки почти на 18% г/г по итогам 2022 года.

Ключевой риск для ETF — возможность слишком консервативного подхода американских нефтяников к инвестициям в разведку и добычу, который может замедлить восстановление отрасли. Кроме того, долгосрочными рисками являются энергопереход и необходимость снижать объем выбросов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter