Операционные результаты Beluga Group за 22 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операционные результаты Beluga Group за 22 год

16 января 2023 General Invest | Белуга
Сегодня крупнейшая алкогольная компания в России Beluga Group (BELU RX) опубликовала операционные результаты за 2022 год.

📊 Основные результаты

▫️ Общие отгрузки Группы достигли 16,8 млн декалитров, превысив прошлогодний рекордный показатель на 6,8%
▫️ Отгрузки брендов собственного производства увеличились на 5,4% год к году и достигли 13,9 млн декалитров
▫️ Отгрузки партнерских брендов выросли на 13,8% год к году до 2,9 млн декалитров
▫️ Количество торговых точек сети «ВинЛаб» достигло 1 350 магазинов (+35% год к году), объем продаж увеличился на 52,3% год к году, а трафик вырос на 37,1%
▫️ LFL продажи сети выросли на 8,3% год к году
▫️ Средний чек увеличился на 11,1%
▫️ Объем e-commerce продаж по системе click & collect увеличился на 115% год к году, а количество заказов выросло на 171% до более 1,2 млн онлайн-заказов

🪙 Дивидендная политика

Финансовые результаты позволили компании выплатить дивиденды в размере 150 рублей на одну акцию до налога по итогам первого полугодия и 75 рублей — по итогам третьего квартала. В общей сложности за первое полугодие было выплачено 1,996 млрд рублей, или 88% чистой прибыли BELUGA GROUP по МСФО, а за третий квартал будет выплачено 968,1 млн рублей, или 57% от чистой прибыли. Более того, в октябре совет директоров BELUGA GROUP утвердил новую дивидендную политику компании. Изменение коснулось размера выплат, который был увеличен с 25% до не менее 50% от консолидированной чистой прибыли по МСФО за год.

🎯 Инвестиционное заключение

По итогу 2022 года компания продемонстрировала достаточно сильные операционные результаты: общие отгрузки Группы выросли до 16,8 млн декалитров, превысив прошлогодний рекордный показатель на 6,8%. При этом отгрузки брендов собственного производства увеличились на 5,4%, а партнерских брендов – на 13,8% год к году. Данные результаты обусловлены как ростом отгрузок брендов из премиального сегмента в России, так и динамичным развитием собственной розничной сети «ВинЛаб», которая по-прежнему является одним из основных драйверов роста Группы. В дополнение, финансовые результаты Группы позволяют стабильно выплачивать дивиденды, что способствует повышению инвестиционной привлекательности Beluga Group (див. доходность за 2022 год по текущей цене составила 7,7% годовых).

Компания занимает лидирующие позиции на российском алкогольном рынке и продолжает их укреплять за счет эффективности выбранной стратегии премиумизации и диверсификации бизнеса (как по продуктовым, так и по ценовым сегментам): компания уделяет особое внимание расширению линейки премиальных продуктов собственного производства и развитию импортных марок, представляемых группой в России на эксклюзивной основе, что позитивно сказывается на доходности компании. Стратегия компании позволяет ей подстраиваться под любую экономическую ситуацию за счёт баланса между собственным производством, розничной торговлей и импортом, а также благодаря вертикально-интегрированной бизнес-модели, позволяющей контролировать все этапы создания и дистрибуции продуктов. В дополнение, в конце сентября Минфин РФ предложил с 2023 года повысить минимальные цены на водку, бренди и коньяк (на 7,7% каждый), что также должно способствовать росту выручки группы и EBITDA в среднесрочной перспективе.

✅ Мы сохраняем позитивный взгляд на акции BELU RX

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter