Почему взлетели акции транспортного сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему взлетели акции транспортного сектора

17 января 2023 ИХ "Финам" Котякина Валерия
17 января на российском рынке случился «транспортный бум» - акции сектора ушли в значительный рост вопреки общему негативу. Пока индекс МосБиржи торгуется в минусе, бумаги НМТП «подлетали» на 20%, рост «Совкомфлота» превышал 10%, также существенно увеличивались в цене акции ДВМП и Globaltrans.

Откуда взялся позитив и стоит ли обратить внимание на бумаги названных компаний – Finam.ru обсудил с экспертами.

В ожидании высокой прибыли
Российский портовый оператор НМТП возглавил список лидеров роста, взлетев более чем на 15%. Такой спрос на бумаги компании возник после новостей о жалобе металлургов в ФАС, которые сообщили о росте тарифов Новороссийского порта до 65%.

Наталия Пырьева, аналитик ФГ «Финам», отмечает, что повышение тарифов предвещает для компании существенный рост будущей прибыли. Положительная динамика котировок других представителей отрасли (и смежных с ней, имея в виду «Глобалтранс»), стало следствием позитивной новости для НМТП, полагает эксперт.

«Кроме того, в отношении компаний судоходной отрасли сохраняется позитив, связанный с тем, что еще в октябре 2022 года правительство приняло решения об увеличении мощности портов и расшивки транспортной инфраструктуры для переориентации нефтяного экспорта», - добавляет она.

Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал», помимо названного, видит позитив для НМТП и «Совкомфлота» во вчерашних новостях о росте морского экспорта сырой нефти из России на прошлой неделе до максимума с апреля прошлого года в 3,8 млн баррелей в день.

С технической точки зрения акции НМТП, спустившись до уровня февральских минимумов, начали формировать отскок, отмечают аналитики «БКС Мир инвестиций». «Бумаги, закрепляя 200-периодную среднюю в качестве поддержки, движутся внутри восходящего канала. Индикатор MACD подтверждает присутствие восходящей тенденции, его кривые пересеклись, указывая на покупку. После небольшой коррекции стоит ожидать движение акций к важному уровню сопротивления на 6,13 руб. (+13%)», - прогнозируют эксперты.

Почему взлетели акции транспортного сектора


Globaltrans успешно адаптируется к новым условиям
Новостной фон для Globaltrans выглядит достаточно негативно: компания представила производственные результаты, согласно которым контейнерооборот морских терминалов в 2022 году снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37,1% до 992 тыс. TEU.

Тем не менее, акции компании не только не снизились, но и продемонстрировали рост. По мнению Владимира Чернова, аналитика Freedom Finance Global, это может быть связано с переориентацией экспортных потоков России и увеличения использования ж/д транспорта на Восточном направлении.

Действительно, несмотря на общее снижение контейнерооборота, ВСК в 2022 году, напротив, увеличила контейнерооборот на 20,1% – до 624 тыс. TEU, установив новый рекорд годового объема перевалки контейнеров в истории терминала. В компании объяснили результат высоким спросом в регионе, а также усилиями по повышению операционной эффективности терминала и инвестициями в его инфраструктуру и оборудование.

«Совкомфлот» получит поддержку от государства
Повышенный интерес к акциям «Совкомфлота» появился также на фоне новости о возможном обнулении НДС на судоремонтные работы. Аналитики InvestFuture отмечают, что такая мера – это явный позитив для «Совкомфлота», однако стоит обратить внимание на условие освобождения от налога – это возможно в том случае, если судоремонтные предприятия обязуются в течение 7 лет вкладывать пятую часть годовой выручки в собственное развитие.

Что делать инвесторам? Среди вышеупомянутых компаний Наталия Пырьева выделяет акции «Глобалтранс» с рейтингом «Лучше рынка», по которым сохраняется оптимистичный взгляд на будущее.

«Для компании минимальны санкционные риски, поскольку основная деятельность сосредоточена на территории России, ключевыми клиентами являются также крупные российские компании («Роснефть», «Газпром нефть», «Северсталь», ММК, ТМК, «ЕВРАЗ» и т. д.), сервисные контракты с которыми остаются нетронутыми и исполняются. У «Глобалтранс» сохраняется низкая долговая нагрузка, высокий чистый денежный поток и высокая операционная эффективность», - поясняет эксперт.

Кроме того, важное влияние на бизнес компании будет оказывать динамика ставок в сегменте полувагонов, которые в декабре начали восстанавливаться с минимальных за год уровней, а также дальнейшее расширение железнодорожной инфраструктуры на Восток, благодаря чему компания увеличит грузооборот, добавляет она.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter