Инвестиции в инфраструктуру поддержат акции Caterpillar » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в инфраструктуру поддержат акции Caterpillar

17 января 2023 ИХ "Финам" | Caterpillar Пырьева Наталия
Мы полагаем, что в среднесрочной перспективе потенциал роста акций Caterpillar ограничен после ралли. При этом фундаментально бизнес компании остается устойчивым, поскольку мировые инвестиции в инфраструктурные проекты для поддержания экономического роста и создания новых рабочих мест, а также глобальный тренд на декарбонизацию будут способствовать росту спроса на технику и оборудование Caterpillar в течение следующих 3-5 лет.

Инвестиции в инфраструктуру поддержат акции Caterpillar


Мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям Caterpillar с целевой ценой $ 288 на конец 2023 года, что предполагает потенциал роста на 11,5% от текущего ценового уровня.
Caterpillar — ведущий мировой производитель техники и оборудования для горнодобывающей, нефтегазовой, строительной, железнодорожной и промышленной отраслей.

Основным драйвером роста остается увеличение инвестиций в инфраструктуру в США после принятия законопроекта о развитии инфраструктуры объемом более $ 1 трлн и закона «о снижении инфляции» на сумму $ 369 млрд.

Caterpillar предлагает широкую линейку энергосистем и установок на базе водородных топливных элементов, помогая клиентам из различных секторов экономики достигать целевых показателей по выбросам.

Caterpillar будет выигрывать за счет роста инвестиций в Европе на строительство терминалов СПГ и модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, чтобы позволить странам — членам ЕС перейти на нероссийские ископаемые виды топлива.

Портфель заказов Caterpillar на конец 3К 2022 вырос на $ 9,4 млрд г/г, до $ 30 млрд, что будет обеспечивать стабильный спрос на продукцию компании в течение нескольких следующих кварталов.

Дилеры Caterpillar увеличили запасы продукции в 3К 2022 на $ 700 млн, что свидетельствует об ожиданиях высокого спроса на технику и оборудование компании в будущем.

Сильные финансовые показатели. Выручка Caterpillar в 3К 2022 увеличилась на 20,9% г/г, до $ 15 млрд, включая $ 1 млрд, полученный от продаж через ее дилерскую сеть. Операционная прибыль подскочила на 45,7% г/г, до $ 2,4 млрд, а чистая прибыль акционеров возросла на 39,6% г/г, до $ 1,4 млрд, EPS — на 48,5% г/г, до $ 3,89.

Дивидендный аристократ. Caterpillar на протяжении 28 лет регулярно выплачивает и повышает дивиденды. В 3К 2022 руководство повысило размер квартального дивиденда на 8,1%, с $ 1,11 до $ 1,2 на акцию. Объем выплат за 2022 год составит порядка $ 2,4 млрд, или $ 4,62 на акцию с доходностью 1,9%.

По нашим оценкам, акции Caterpillar имеют потенциал роста на 11,5%. Анализ стоимости по мультипликаторам EV/EBITDA 2023E, P/E 2023Е, EV/S 2023E и P/S 2023E относительно аналогов предполагает таргет $ 288.

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс «Продвинутый инвестор».

Ключевыми рисками мы видим ухудшение глобальной экономической конъюнктуры, усиление геополитической напряженности и торговой конфронтации между США и Китаем, дефицит рабочей силы, неблагоприятные воздействия от колебания валютных курсов.

Описание эмитента
Caterpillar — ведущий мировой производитель техники и оборудования для горнодобывающей, нефтегазовой, строительной, железнодорожной и ряда других отраслей. Компания обладает более чем 4 млн наименований продукции в составе 20 брендов, а ее дилерская сеть насчитывает 160 дилеров и охватывает 193 страны.

В деятельности компании выделено четыре операционных сегмента:

Construction Industries — обширная линейка техники, которая используется в строительной отрасли, лесном хозяйстве, а также при возведении и обслуживании инфраструктурных проектов (экскаваторы, погрузчики, тракторы, автогрейдеры и машины UTV). Сегментная выручка за 9М 2022 увеличилась на 12,5% г/г, до $ 18,4 млрд, и составила 40% от всей выручки компании благодаря росту продаж в Северной и Латинской Америке.

Resource Industries — оборудование для добычи и транспортировки полезных ископаемых (бурильные машины, драглайны, канатные экскаваторы с электрическим приводом, колесные тракторы-скреперы). Выручка подразделения за 9М 2022 выросла на 25,2% г/г, до $ 8,9 млрд, и составила 19% от общего объема выручки компании, чему способствовал рост продаж в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Energy & Transportation — техника и оборудование для энергетической и транспортной отраслей (поршневые двигатели, генераторные установки, газовые турбины, дизель-электрические локомотивы и их компоненты). За 9М 2022 выручка сегмента повысилась на 16,3% г/г, до $ 16,9 млрд, и составила 36% от всей выручки компании за счет роста продаж судовых двигателей, поршневых двигателей для обслуживания скважин, а также дизель-генераторных и газопоршневых установок, которые применяются для энергоснабжения дата-центров.

Financial Products — оказание финансовых и страховых услуг. Выручка подразделения за 9М 2022 увеличилась на 4,5% г/г, до $ 2,4 млрд, и составила 5% от всей выручки компании.

Факторы привлекательности
Основным драйвером роста для строительной промышленности США и Caterpillar, как одного из крупнейших игроков в отрасли, остается увеличение инвестиций в американскую инфраструктуру посредством принятия законопроекта о развитии инфраструктуры объемом более $ 1 трлн и закона "о снижении инфляции" на сумму $ 369 млрд.
Декарбонизация остается одним из стратегических приоритетов в современном мире, и Caterpillar предлагает широкую линейку энергосистем и установок на базе водородных топливных элементов, помогая клиентам из различных секторов экономики достигать целевых показателей по выбросам.
Открытие экономики Китая после отмены антиковидных ограничений и инфраструктурные инвестиции также будут способствовать росту спроса на продукцию Caterpillar.

Эксперты учебного центра "Финам" регулярно обсуждают техническую и новостную ситуацию по американским акциям. Регистрируйтесь на прямые эфиры.

Бизнес Caterpillar будет выигрывать за счет роста инвестиций со стороны европейских властей на строительство терминалов СПГ и модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, чтобы позволить странам — членам ЕС перейти на нероссийские ископаемые виды топлива.
Портфель заказов Caterpillar на конец 3К 2022 вырос на $ 9,4 млрд г/г, до $ 30 млрд, что будет обеспечивать стабильный спрос на продукцию компании в течение нескольких следующих кварталов.
Дилеры Caterpillar увеличили свои запасы продукции в 3К 2022 на $ 700 млн, что свидетельствует об ожиданиях высокого спроса на технику и оборудование компании в будущем.

Финансовый отчет
Выручка Caterpillar в 3К 2022 повысилась на 20,9% г/г, до $ 15 млрд, включая $ 1 млрд, полученный от продаж через ее дилерскую сеть. Положительный эффект на выручку компании оказал рост цен реализации и увеличение объема продаж во всех подразделениях. Операционная прибыль подскочила на 45,7% г/г, до $ 2,4 млрд, а маржа операционной прибыли повысилась на 2,8 п. п. г/г, до 16,2%. Чистая прибыль акционеров возросла на 39,6% г/г, до $ 1,4 млрд, EPS — на 48,5% г/г, до $ 3,89.
Консенсусный прогноз Reuters предполагает рост выручки в 4К 2022 на 16,4% г/г, до $ 16,1 млрд, и снижение чистой прибыли на 6,1% г/г, до $ 2 млрд. Отчетность будет опубликована 31 января до открытия торгов в США.

Caterpillar: финансовые результаты за 3К 2022 и 9М 2022



Caterpillar: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млрд $



Дивиденды и обратный выкуп акций
Caterpillar на протяжении 28 лет регулярно выплачивает и повышает дивиденды. В 3К 2022 руководство повысило размер квартального дивиденда на 8,1%, с $ 1,11 до $ 1,2 на акцию. Объем выплат за 2022 год составит порядка $ 2,4 млрд, или $ 4,62 на акцию, с доходностью 1,9%.

Кроме того, Caterpillar проводит обратный выкуп акций — за 9М 2022 компания выкупила с рынка акции на сумму $ 3,31 млрд против $ 1,6 млрд за аналогичный период 2021 года



Оценка
Мы оценили Caterpillar сравнительным методом, основываясь на прогнозных финансовых показателях за 2023 год. Наша оценка определяется как среднее арифметическое оценок по мультипликаторам EV/EBITDA 2023E, P/E 2023Е, EV/S 2023E и P/S 2023E.



Наша оценка справедливой стоимости Caterpillar на конец 2023 года составляет $ 150 млрд, целевая цена на акцию составляет $ 288, что предполагает потенциал роста на 11,5% от текущего ценового уровня. Рейтинг — "Держать".

Средневзвешенная целевая цена по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 258,5 (апсайд — 2,6%), рейтинг акции — 3,0 (значение 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 — Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций Caterpillar аналитиками CREDIT SUISSE составляет $ 290 (рейтинг — "Держать"), EVERCORE — $ 269 ("Держать"), WELLS FARGO SECURITIES — $ 228 ("Держать").

Технический анализ
С технической точки зрения на дневном графике акции CAT после остановки вблизи уровня сопротивления на отметке $ 238 пробили его и обновили исторический максимум. Тем не менее стохастический осциллятор указывает на перекупленность акций, что может оказать давление на котировки в ближайшее время. Бумаги могут скорректироваться к уровню $ 238, который может теперь послужить поддержкой перед продолжением роста.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter