Банк Японии пока не готов к кардинальным изменениям политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии пока не готов к кардинальным изменениям политики

18 января 2023 Тинькофф Банк Иванов Михаил
Сегодня Банк Японии сохранил на прежнем уровне и ключевую ставку (-0,1%), и диапазон, в котором он держит доходности десятилетних гособлигаций (от -0,5% до 0,5% при таргете в 0%).

Напомним, что в декабре регулятор впервые за долгое время расширил диапазон контроля кривой доходности (был от -0,25% до 0,25%, стал -0,5% до 0,5%). После этого доходности облигаций Японии начали резко расти, как и вероятность исторического разворота в денежно-кредитной политике Японии в 2023 году (о влиянии этого события мы писали тут (https://t.me/tinkoff_analytics_official/476)). Но результаты сегодняшнего заседания регулятора показывают, что Банк Японии пока не готов отказаться от политики контроля кривой доходности (YCC). Более того, глава регулятора Харухико Курода на пресс-конференции заявил, что в будущем нет необходимости расширять диапазон контроля кривой доходности.

❓Что еще было на заседании

Регулятор понизил прогноз роста ВВП Японии на текущий финансовый год (заканчивается в марте 2023 года) с +2% до +1,9%, а на следующий финансовый год (заканчивается в марте 2024 года) — с +1,9% до +1,7%. А вот прогноз инфляции Банк Японии, наоборот, повысил: на текущий финансовый год — с 2,9% до 3%, на следующий финансовый год — с 1,6% до 1,8%.

❓Как реагирует рынок

➖Йена упала более чем на 2% по отношению к доллару.
➖Индекс фондового рынка Японии TOPIX вырос на 1,6%.
➖Доходность десятилетних гособлигаций Японии снизилась до 0,38%.

❓Что может измениться

В апреле Курода уйдет в отставку после рекордных 10 лет на посту управляющего Банком Японии. Новый руководитель может изменить риторику регулятора и отказаться от контроля кривой доходности, поскольку темпы покупок облигаций в текущих условиях неустойчивы и не приносят желаемого результата. Так, с заседания 20 декабря Банк Японии направил примерно 34 трлн йен (около $265 млрд) на покупку облигаций, но доходность десятилетних гособлигаций Японии все равно была выше 0,5% (до сегодняшнего заседания).

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter