Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Переломный этап для региональных акций». Инвесторы покидают рынок США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Переломный этап для региональных акций». Инвесторы покидают рынок США

18 января 2023 РБК Quote
За первые две недели 2023 года отток средств из фондов, ориентированных на американские акции, составил примерно $5 млрд

В начале 2023 года инвесторы стали избавляться от американских акций и устремились в активы других стран, в том числе европейских. О смене предпочтений на рынке пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков Goldman Sachs.

Только за первые две недели года отток средств из акций США достиг около $5 млрд. В то же время снижение цен на газ, ослабление доллара и оптимизм по поводу открытия китайской экономики после локдаунов привели к тому, что средства стали поступать в фонды, ориентированные на акции Европы, Китая и развивающихся рынков. Европейские фонды, в частности, впервые почти за год зафиксировали приток средств.

«Переломный этап для региональных акций». Инвесторы покидают рынок США

Движение средств в различные классы активов в начале 2023 года. Синие столбцы — значения за весь 2022 год, голубые столбцы — значения с начала 2023 года (Фото: Bloomberg)

«Возможно, мы находимся на переломном этапе для региональных фондов акций», — отметила эксперт Goldman Sachs в области исследования портфельных стратегий Сесилия Мариотти. По ее словам, возможен еще больший рост инвестиций в «неамериканские» фонды, поскольку стратегия диверсификации по регионам исторически показывала более высокие результаты после того, как доллар достигнет своего пика.

Отток средств из американских фондов свидетельствует о том, что по мере приближения рецессии в США инвесторы ищут новые возможности за пределами страны. При угрозе экономического спада еще одним доводом против фондов на акции США может стать преобладание в составе S&P 500 секторов, которые ориентированы на рост, например IT. Акции из этих секторов все еще стоят дорого, к тому же росту может помешать продолжающееся повышение ставок в США.

Вместе с тем аналитики более оптимистично смотрят на перспективы европейских и китайских активов. Так, в Goldman Sachs улучшили прогноз по росту ВВП Китая с 5,2% до 5,5%, в Citigroup повысили рейтинг европейский акций до «лучше рынка». Аналитики Citigroup также сократили долю американских акций из-за их завышенных прогнозов по прибылям.

Снижение популярности американских акций заметили и в Bank of America. Из опроса BofA, в котором приняли участие управляющие глобальными фондами, следует, что в последнее время выбор стали делать в пользу европейских бумаг и акций развивающихся рынков, а также циклических акций. Свои позиции в американских акциях и в секторах IT и фармацевтики фонды сократили, отмечает Bloomberg.

В результате европейские акции на фоне своих низких цен демонстрируют рекордный за всю историю рост в сравнении с американскими бумагами. В то же время развивающиеся рынки в этом году опередили S&P 500 после ралли в китайских акциях.

В то время как индекс S&P 500 с начала 2023 года вырос на 3,95% (данные на момент закрытия сессии 17 января), европейский STOXX 600 прибавил 7,4%, а гонконгский Hang Seng — 9,08%.