Один раз не Petrobras » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Один раз не Petrobras

18 января 2023 | Petrobras

Идея на покупку акций Petrobras (NYSE: PBR)

Что это?

Нефтегазовый государственный гигант из Бразилии:

Торгуется с соотношением цены к прибыли ниже 2! Понятно, что с падением цен на нефть этот показатель сейчас скорее ближе к 4-4,5, но все равно очень и очень дешево для компании с отличными запасами сырья и высокой рентабельностью его добычи.
Инвесторов от акции отпугивает политический риск. И их можно понять. После победы на выборах Лула да Силва объявил о назначении на пост главы компании своего протеже и советника. Плюс были заявления, что компании, как Petrobras, должны помочь с проведением новой более социально-ориентированной политики. В общем, есть опасения повторения чуть ли не венесуэльского сценария.

Что мы думаем?

Кажется, что риски неоправданно раздуты:

Лула – очень умеренный левак и вообще не похож на персонажей вроде Чавеса. Он уже рулил Бразилией, и ни к какой катастрофе для частного бизнеса этого не привело. Хотя коррупция при нем была будь здоров.
Государство не заинтересовано в том, чтобы пускать по миру Petrobras. Оно кормится с дивидендов компании: дивидендная доходность выплаченных в конце прошлого года составила около 70%. Государству выгоден рост курсовой стоимости акций и пополнение бюджета дивидендами. Резать курицу, несущую нынче золотые яйца, ему не с руки.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter